Дата принятия: 20 ноября 2018г.
Номер документа: 1-766/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 ноября 2018 года Дело N 1-766/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимого Савинова А.С.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер N 47 от 17 августа 2018 года и удостоверение N 320,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также потерпевших Потерпевший N3, Потерпевший N1,
представителя потерпевшего Потерпевший N3 - ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Савинова А. С., <данные изъяты> судимого:
- 28 июня 2017 года приговором Кондопожского городского суда Республики Карелия по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 08 мая 2018 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания на срок 01 год 06 месяцев лишения свободы в колонию-поселение,
- 01 августа 2017 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 5 лет. Постановлением того же суда от 08 мая 2018 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания на срок 02 года 06 месяцев лишения свободы в колонию-поселение,
осужденного:
- 30 мая 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, по ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединено частично наказание, не отбытое по приговору Кондопожского городского суда от 28 июня 2017 года, с учетом постановления Петрозаводского городского суда от 08 мая 2018 года и приговору Петрозаводского городского суда от 01 августа 2017 года, с учетом постановления Петрозаводского городского суда от 08 мая 2018 года, и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Савинов А.С. взят под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислен с 30.05.2018 года. Приговор вступил в законную силу 14 июля 2018 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савинов А.С., в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 06 ноября 2017 года, находясь у <адрес> Республики Карелия, увидев стоящий в 40 метрах от данного дома металлический гаражный бокс размерами 3x6 метров, принадлежащий ранее не знакомому ему Потерпевший N1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея намерение сдать вышеуказанный гаражный бокс на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, вызвал к указанному гаражному боксу неустановленное следствием лицо, занимающееся резкой металла, которое Савинов А.С. доставил в указанное место, договорился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом о помощи в разборке вышеуказанного гаражного бокса, принадлежащего Потерпевший N1, при этом, пояснил данному неустановленному следствием лицу, что он, Савинов А.С., имеет право распоряжаться данным гаражным боксом, тем самым, ввел его в заблуждение относительно истинности своих намерений. После чего Савинов А.С., находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью неустановленного следствием указанного лица начал разборку вышеуказанного гаражного бокса, однако не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что его действия были обнаружены собственником гаражного бокса Потерпевший N1 Переориентировав свой преступный умысел с тайного хищения чужого имущества на хищение чужого имущества, путем обмана, пообещав, собственнику имущества - Потерпевший N1, что выплатит в будущем последнему денежные средства в сумме 10000 рублей за указанный гаражный бокс, заведомо зная, что указанные денежные средства он, Савинов А.С., не заплатит, таким образом, сообщив Потерпевший N1 заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, тем самым, ввел в заблуждение Потерпевший N1 относительно истинности своих намерений. Будучи введенным в заблуждение Потерпевший N1 передал Савинову А.С. вышеуказанный гаражный бокс, стоимостью 43384 рубля. Далее Савинов А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с согласия собственника Потерпевший N1 закончил разборку гаражного бокса, после чего вывез его с участка местности расположенного в 40 метрах от <адрес> Республики Карелия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла, а вырученные от его продажи денежные средства потратив на собственные нужды. Обещанные Потерпевший N1 денежные средства Савинов А.С. не отдал, причинив Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму 43384 рубля.
Он же, Савинов А.С., в период времени с 15 часов 30 минут 04 февраля 2018 года до 19 часов 00 минут 05 февраля 2018 года, находясь у <адрес> Республики Карелия вместе с несовершеннолетними ФИО7 и ФИО8, увидев припаркованный у данного дома автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее не знакомому ему Потерпевший N2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, намереваясь вывезти вышеуказанный автомобиль с места его хранения и сдать на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, по телефону вызвал ранее ему знакомого ФИО9, занимающегося грузоперевозками на оборудованном порталом грузовом бортовом автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, с которым договорился о перевозке автомобиля марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, при этом пояснив ему, ФИО9, а также несовершеннолетним ФИО7 и ФИО8, что он, Савинов А.С., имеет право распоряжаться данным имуществом, тем самым, введя ФИО9 и несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих намерений. Введенный в заблуждение ФИО9 в указанный период времени, полагая, что вышеуказанный автомобиль марки "<данные изъяты> идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежит Савинову А.С., подъехал к дому 4 по <адрес> Республики Карелия и, погрузив при помощи портала в кузов своего грузового автомобиля, принадлежащий Потерпевший N2 автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 22350 рублей, вывез его от указанного дома в пункт приема металла. Впоследствии Савинов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным у Потерпевший N2 автомобилем распорядился по своему усмотрению, сдав на металлолом, а вырученные от его продажи денежные средства потратил на собственные нужды, причинив Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на сумму 22350 рублей.
Он же, Савинов А.С., в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Республики Карелия, увидев припаркованный у данного дома автомобиль марки "<данные изъяты> идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее не знакомому ему Потерпевший N3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, намереваясь вывезти вышеуказанный автомобиль с места его хранения и сдать на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, по телефону вызвал ранее ему знакомого ФИО9, занимающегося грузоперевозками на оборудованном порталом грузовом бортовом автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, при этом пояснив ему, ФИО9, что он, Савинов А.С., имеет право распоряжаться данным имуществом, тем самым, введя ФИО9 в заблуждение относительно истинности своих намерений. Введенный в заблуждение ФИО9 в указанный период времени, полагая, что вышеуказанный автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежит Савинову А.С., подъехал к дому 26 по <адрес> Республики Карелия и, погрузив при помощи портала в кузов своего грузового автомобиля, принадлежащий Потерпевший N3 автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 90000 рублей, вывез его от указанного дома в пункт приема металла. Впоследствии Савинов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным у Потерпевший N3 автомобилем распорядился по своему усмотрению, сдав на металлолом, а вырученные от его продажи денежные средства потратил на собственные нужды, причинив Потерпевший N3 значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей.
Он же, Савинов А.С., в период времени с 10 часов 30 минут 16 апреля 2018 года до 09 часов 20 минут 18 апреля 2018 года, находясь у <адрес>у в городе Петрозаводске Республики Карелия, увидел припаркованный у данного дома автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, с находящимся внутри его кузова бензиновым генератором "<данные изъяты>" и автомобильным компрессором российского производства объемом 2000 литров, принадлежащими ранее не знакомому ему Потерпевший N4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, намереваясь вывезти вышеуказанный автомобиль, с находившимся в нем имуществом, с места его хранения и сдать на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, договорился по телефону с неустановленным органом следствия водителем о буксировке при помощи автомобиля марки "<данные изъяты>", автомобиля марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с находящимся в нем имуществом, при этом, пояснив ему (неустановленному органом следствия водителю), что он (Савинов А.С.) имеет право распоряжаться данным имуществом, тем самым, введя его (водителя) в заблуждение относительно истинности своих намерений. Введенный в заблуждение неустановленный следственным органом водитель, в указанный период времени, полагая, что вышеуказанный автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 91000 рублей, с находящимся внутри его кузова бензиновым генератором "<данные изъяты>", стоимостью 2850 рублей и автомобильным компрессором российского производства объемом 2000 литров, стоимостью 76000 рублей, принадлежит Савинову А.С., подъехал к дому 4 по<адрес>у в <адрес> и, прицепив при помощи буксировочного троса автомобиль марки "<данные изъяты>" идентификационный номер (VIN) N, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, с находящимся в нем указанным имуществом, вывез его с территории парковки в пункт приема металла. Впоследствии Савинов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным у Потерпевший N4 автомобилем с находящимся в нем имуществом распорядился по своему усмотрению, сдав на металлолом, а вырученные от его продажи денежные средства потратил на собственные нужды, причинив Потерпевший N4 значительный материальный ущерб на общую сумму 169850 рублей.
Подсудимый Савинов А.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший N2, Потерпевший N1, а также представителями потерпевших Потерпевший N3 - ФИО10 и представителем потерпевшего Потерпевший N4 - ФИО17, признает в полном объеме.
Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевшие Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Савинов А.С. обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савинова А.С.:
- по фактам преступлений в отношении Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, по каждому из трех преступлений по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту преступления в отношении Потерпевший N1 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Савинова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Савиновым А.С. совершено четыре преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Савинов А.С. ранее судим, на момент совершения преступлений привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Савинова А.С. по каждому из совершенных преступлений, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а также частичное возмещение ущерба по факту хищения имущества Потерпевший N2
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Савинову А.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Савиновым А.С. преступлений, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Савинова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, суд не усматривает.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ Савинову А.С. надлежит отбывать наказание в колонии поселении.
По делу заявлены гражданские иски: потерпевшим Машаро Е.И. на сумму 13350 рублей, потерпевшим Солоевым Н.А. на сумму 43384 рублей, представителем потерпевшего Принцева И.П. - Шоттуевым В.В. на сумму 90000 рублей, представителем потерпевшего Мельникова П.С. -Мельниковой А.В. на сумму 169850 рублей. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савинова А. С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев за каждое из трех преступлений,
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Савинову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
<данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинова А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Савинова А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 ноября 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок наказания, отбытый Савиновым А.С. по приговору Мирового судьи судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия от 30 мая 2018 года, с 30 мая 2018 года по 19 ноября 2018 года включительно.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Савинова А.С. в пользу Потерпевший N2 13350 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Савинова А.С. в пользу Потерпевший N3 90000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Савинова А.С. в пользу Потерпевший N4 169850 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Савинова А.С. в пользу Потерпевший N1 43384 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 ноября 2018 года в отношении Савинова А. С. изменен. В соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) постановлено зачесть Савинову А.С. в срок отбывания наказания время его - содержания, под стражей в период с 20 ноября 2018 года по день вступления приговора в законную силу - 17 января 2019 года, включительно, из расчёта один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка