Дата принятия: 14 ноября 2017г.
Номер документа: 1-766/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 ноября 2017 года Дело N 1-766/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Родионова Д.Ю.,
защитника - адвоката Переплесниной С.В.,
предъявившей удостоверение N154 и ордер N44 от 06 апреля 2016 года, участвующей в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Родионова Д. Ю., <данные изъяты>, несудимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 02 апреля 2016 года (время фактического задержания 01 апреля 2016 года), содержащегося под стражей с 02 апреля 2016 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Родионов Д.Ю. в период с октября 2015 года по 01 апреля 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных мотивов, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, действуя в составе организованной группы с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - организатор), на территории г.Петрозаводск Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели организатор в период до октября 2015 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения финансовой выгоды разработал схему незаконного сбыта наркотических средств, который надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники (закладки), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее по тексту приговора - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей. Все общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств, и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями ("<данные изъяты>" и др.), установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы <данные изъяты> Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет <данные изъяты> на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника (закладки), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы <данные изъяты> и др., которые использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, организатор предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до октября 2015 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, организовал перемещение наркотических средств в г.Петрозаводск Республики Карелия. Далее в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года организатор привлекал к деятельности преступной группы лиц, которые хранили оптовые партии наркотических средств на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, фасовали эти партии для последующего незаконного сбыта по частям на условные разовые потребительские дозы, которые размещали в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, вступали в контакт с покупателями наркотических средств через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет", получали от покупателей сведения о необходимом им виде и количестве наркотических средств, отслеживали оплату наркотических средств покупателями, после оплаты наркотических средств покупателями сообщали последним сведения о местах нахождения тайников (закладок) с предназначенными покупателям розничными партиями наркотических средств, обеспечивая, таким образом, получение покупателями наркотических средств. По данной схеме в период не позднее октября 2015 года до октября 2016 года в г.Петрозаводск Республики Карелия созданная организатором преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, от имени интернет-магазина под названием <данные изъяты> который стал известен потребителям наркотических средств благодаря рекламе в сети "Интернет".
В период с октября 2015 года до 01 апреля 2016 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в г.Петрозаводск Республики Карелия, посредством связи через сеть "Интернет" привлек к деятельности преступной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Родионова Д.Ю., который в тот же период, будучи благодаря рекламе в сети "Интернет" осведомленным организатором о возможности получения значительной материальной выгоды от участия в деятельности руководимой последним преступной группы, вступил с организатором в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой.
При этом в указанный выше период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Родионов Д.Ю. и организатор достигли договоренности о том, что Родионова Д.Ю. будет выполнять функции "мелкооптового упаковщика - закладчика" наркотических средств, а именно: будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора или иных лиц, действующих по поручению организатора, зарегистрированных в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать на территории г.Петрозаводск Республики Карелия оптовые партии готовых к потреблению наркотических средств и концентрированных наркотических средств (реагента) из тайников (закладок) и осуществлять их хранение, приискивать расходные материалы (лекарственные препараты растительного происхождения, гематоген) и в целях приведения наркотических средств в удобный для потребления вид смешивать концентрированные наркотические средства (реагент) с указанными расходными материалами, приискивать предметы для фасовки наркотических средств (весы, полимерные пакеты, коробку, полимерную пленку, фольгу, перчатки, липкую ленту, посуду и др.), с применением данных предметов производить фасовку по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы для удобства сбыта по частям полученные наркотические средства, раскладывать в расфасованном виде части полученных оптовых партий готовых к потреблению наркотических средств в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников (закладок) через сеть "Интернет" другим участникам преступной группы, которые в дальнейшем будут осуществлять распределение данных тайников (закладок) с наркотическими средствами между участниками преступной группы, ответственными за оборудование тайников (закладок) с условными разовыми потребительскими дозами наркотических средств, сведения о которых необходимо будет передавать покупателям после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства. Далее организатор будет распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Родионов Д.Ю. должен был получать на <данные изъяты> за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере не менее 30000 рублей в неделю. Также организатор обязался ежемесячно возмещать Родионову Д.Ю. расходы, связанные с наймом жилья для выполнения в съемном жилье своих функций в организованной преступной группе.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группыРодионов Д.Ю. в период с октября 2015 года до 01 апреля 2016 года создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и псевдоним, который сообщил организатору и в дальнейшем в тот же период использовал в преступной деятельности организованной группы.
Организованная группа, в состав которой вошел, в том числе Родионов Д.Ю., организатор и иные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Так, Родионов Д.Ю. в период с октября 2015 года до 12 часов 55 минут 01 апреля 2016 года, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника (закладки) с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства (реагента), забрал из расположенного на территории г.Петрозаводск Республики Карелия тайника (закладки) указанную партию наркотических средств и концентрированного наркотического средства (реагента), а именно:
вещества, <данные изъяты> общей массой 133,94 грамма,
вещества, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты> неустановленной массы.
В период с октября 2015 года до 12 часов 55 минут 01 апреля 2016 года Родионов Д.Ю., продолжая свои преступные действия, выполняя свою роль в преступной группе, приискал расходный материал - <данные изъяты> для приведения наркотических средств в удобный для потребления вид, а также предметы для фасовки наркотических средств - электронные весы, резиновые перчатки, полимерные пакеты, коробки, емкости, поместил данные предметы, а также указанные выше наркотические средства в квартиру по адресу: <адрес>, в которой временно проживал.
Затем в тот же период Родионов Д.Ю. осуществлял хранение полученных наркотических средств в указанной квартире и при этом путем переписки в программе мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил сведения от организатора о необходимости частично привести в удобный для потребления вид, расфасовать на условные разовые потребительские дозы и поместить в тайники (закладки) на территории г.Петрозаводск Республики Карелия небольшие партии наркотических средств, предназначенные для размещения по частям в тайники (закладки) силами других участников преступной группы для последующего розничного сбыта.
Далее Родионов Д.Ю. в тот же период, продолжая свои преступные действия, выполняя свою роль в преступной группе, в квартире по указанному адресу привел путем смешивания с гематогеном в удобный для потребления путем курения вид часть вещества, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>, в результате чего получил вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 1097,301 грамма частично в удобном для потребления виде. Там же в указанный период Родионов Д.Ю. при помощи ранее приисканных электронных весов и резиновых перчаток частично произвел фасовку по пакетам, сверткам, коробкам и емкостям на условные разовые потребительские дозы вещества, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 1097,301 грамма, а также частично вещества, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 133,94 грамма.
Затем в период с октября 2015 года до 12 часов 55 минут 01 апреля 2016 года Родионов Д.Ю., выполняя свою роль в преступной группе, по указанию организатора поместил в тайники (закладки) в лесном массиве у <адрес> часть имевшихся наркотических средств в расфасованном в пакеты на условные разовые потребительские дозы и готовом к потреблению виде, а именно:
вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 17,82 грамма,
вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 77,63 грамма.
Сведения о месте расположения указанных тайников (закладок) Родионов Д.Ю., выполняя свою роль в преступной группе, через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" намеревался сообщить организатору в целях обеспечить получение данных наркотических средств иными участниками организованной группы для незаконного сбыта по частям.
Другую часть наркотических средств, а именно: вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 116,12 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1019,671 грамма Родионов Д.Ю. в период с октября 2015 года до 12 часов 55 минут 01 апреля 2016 года продолжил хранить в квартире по адресу: <адрес> целях последующего незаконного сбыта по частям совместно с организатором и иными участниками преступной группы.
Таким образом, Родионов Д.Ю., действуя в составе организованной группы с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводск Республики Карелия наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 133,94 грамма, то есть в крупном размере и наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1097,301 грамма, то есть в особо крупном размере.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой Родионов Д.Ю. и иные участники преступной группы по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как в 13 часов 10 минут 01 апреля 2016 года Родионов Д.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по частям. Так, в период с 17 часов 10 минут до 19 часов 55 минут 01 апреля 2016 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты из незаконного оборота хранимые Родионовым Д.Ю. для последующего незаконного сбыта совместно с иными участниками организованной группы вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 116,12 грамма и вещество, <данные изъяты> общей массой 1019,671 грамма. Затем в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут 21 апреля 2016 года в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве у <адрес> в <адрес> Республики Карелия обнаружены и изъяты из незаконного оборота хранимые Родионовым Д.Ю. для последующего незаконного сбыта совместно с иными участниками организованной группы вещество, <данные изъяты> общей массой 17,82 грамма и вещество, <данные изъяты> общей массой 77,63 грамма.
Он же, Родионов Д.Ю. в период до 12 часов 55 минут 01 апреля 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя по мотивам личной заинтересованности, выраженной в приятельских отношениях со знакомым ему ФИО3, осужденным по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 17 октября 2016 года (далее по тексту приговора - ФИО3), находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3 вещество, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,382 грамма, тем самым, незаконно сбыл ФИО3 данное наркотическое средство, которое в период с 16 часов 41 минуты до 16 часов 58 минут 01 апреля 2016 года в каб.216 "б" Управления ФСКН России по Республике Карелия по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия.
Уголовное дело в отношении Родионова Д.Ю. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве (том 5, л.д.111-112) составлено 01 сентября 2016 года первым заместителем прокурора Республики Карелия Гусаковым Э.Г. с участием обвиняемого Родионова Д.Ю. и защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого (том 5, л.д.99), поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 5, л.д.101-106), согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Силкина Н.А. поддержала представление, подтвердила, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Родионов Д.Ю. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, путем дачи показаний об известных ему обстоятельствах совершения вышеуказанных преступлений, дал подробные и исчерпывающие показания об известных ему обстоятельствах деятельности организованной преступной группы, участником которой он являлся, в том числе дал исчерпывающие показания о структуре указанной группы, создав условия для уголовного преследования иных ее участников.
Подсудимый Родионов Д.Ю. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Переплеснина С.В. просила удовлетворить представление прокурора и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Родионов Д.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Родионова Д.Ю. в раскрытии преступлений, изобличении иных участников преступлений и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Родионова Д.Ю. в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Родионовым Д.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Родионова Д.Ю.:
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Родионов Д.Ю. не судим, в течение года до совершения преступлений привлекался к административной ответственности, по местам регистрации и временного проживания характеризуется удовлетворительно, как и по месту содержания под стражей, за время обучения в школе и учреждении высшего профессионального образования зарекомендовал себя с положительной стороны, отмечался благодарностями, дипломами, грамотами за активное участие в спортивной жизни школы и успехи в учебе, принимал участие в общешкольных и городских конкурсах, международных конкурсах-играх, в адрес родителей направлялись благодарственные письма за его воспитание и участие в жизни школы (том 6, л.д.4-34), в <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты> за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации также явку с повинной.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения, отнесенных к категории особо тяжких преступлений, их количество, учитывая данные о личности виновного, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Родионов Д.Ю. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за покушение на преступление также требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), а также данные о личности виновного и его отношение к содеянному, влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать Родионову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Родионову Д.Ю. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом назначенного наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Родионова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года,
по п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родионову Д.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия Родионовым Д.Ю. наказания исчислять с 14 ноября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с 01 апреля 2016 года по 13 ноября 2017 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка