Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-766/2014
Дело № 1- 766/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 16 июля 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.
подсудимого – Зубец А.М.
защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
при секретаре Обуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубец А. М., XXXX, не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубец А.М., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение п.8.9 ч. 2 ст. 6 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ «Об оружии» разрешительно - лицензионного порядка боеприпасов, не владея на законном основании гражданским, служебным или боевым огнестрельным оружием с нарезным стволом, в октябре ДД.ММ.ГГ года, находясь по XXXX Приморского края купил у ФИО5, тем самым умышленно незаконно приобрел предметы в количестве 50 штук, которые согласно заключения экспертаXXXX эк от ДД.ММ.ГГ года, являются пятьюдесятью предметами с маркировкой «V», боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию 5,6 мм спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения, используемыми с винтовками, карабинами ТОЗ, пистолетами Марголина. Патроны для стрельбы пригодны, которые незаконно умышленно хранил в период времени с января 2003 года до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ по месту своего проживания в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где ДД.ММ.ГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 24 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в указанной XXXX Приморского края указанные боеприпасы в ходе осмотра места происшествия были у него обнаружены и изъяты из шкафа, расположенного в прихожей сотрудниками ОМВД России по г. Уссурийску.
Своими действиями Зубец А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
Он же, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ в
нарушение п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» разрешительно - лицензионного порядка оборота оружия, имея умысел на незаконные изготовление, переделку оружия, не соответствующего техническим характеристикам запрещенного в гражданском обороте, а также изготовление и переделку его основных частей находясь в квартире XXXX Приморского края, по известной ему технологии умышленно незаконно изготовил, согласно заключения экспертаXXXX эк от ДД.ММ.ГГ года, нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из заводского гладкоствольного длинноствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели XXXX калибра 16X70, а именно XXXX. Согласно заключения экспертаXXXX эк от ДД.ММ.ГГ года, оружие исправно и пригодно для производства выстрелов. Данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято по месту жительства Зубец А.М в XXXX Приморского края в период времени с 23 часов 40 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ сотрудниками полиции.
Своими действиями Зубец А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, переделка огнестрельного оружия, его основных частей.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение хранение огнестрельного оружия примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь по месту своего жительства в XXXX Приморского края, в нарушение п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» разрешительно -лицензионного порядка оборота оружия, изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ года, является изготовленным нестандартным способом из заводского гладкоствольного длинноствольного одноствольного куркового охотничьего ружья модели XXXX калибра 16X70, XXXX. Оружие исправно и пригодно для производства выстрелов, которое умышленно незаконно хранил по месту своего жительства в квартире XXXX Приморского края до ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 23 часов 40 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ данное оружие было изъято по указанному адресу, сотрудниками полиции.
Своими действиями Зубец А.М., совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
Подсудимый Зубец А.М. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Грачёв В.В., адвокат Качан Л.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зубец А.М. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных:
ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с января ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ) - незаконное хранение боеприпасов;
ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление, переделка огнестрельного оружия, его основанных частей;
ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) - незаконное хранение огнестрельного оружия.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Зубец А.М. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Зубец А.М. не судим (л.д.154), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 153). Состоит на профилактическом учете у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX.(л.д.152). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110).
В качестве смягчающих наказание Зубец А.М. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и,г УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д.13), наличие малолетнего ребенка (л.д.157). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зубец А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Зубец А.М. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимого, в том числе заслуживающее внимание его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, а именно полное признание вины, наличие явки с повинной, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, судом расцениваются как наличие оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения Зубец А.М. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубец А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступления, совершенному в период времени с января ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом XXXX.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере XXXX.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Зубец АМ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать осужденного Зубец А.М. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Зубец А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: огнестрельное оружие и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию в количестве 50 предметов с маркировкой «V», изъятые ДД.ММ.ГГ у Зубец А.М. из квартиры XXXX в г. Уссурийске уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева