Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-766/2014
Дело № 1-766/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Иванова А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Туктарова Ф.Р.,
защитника – адвоката Фаварисовой Е.В.,
подсудимого Бикмурзина И.Р.,
при секретаре Пятаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бикмурзина И.Р. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 июня 2014 года около 06 часов 00 минут, Бикмурзин И.Р. в своем автомобиле № припаркованном рядом с <адрес>, в подстаканнике приборной панели, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,21 грамм, которое Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к значительному размеру, до 07 часов 18 минут 25 июня 2014 года, когда при задержании его сотрудниками полиции, в указанном месте, это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Таким образом, Бикмурзин И.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бикмурзин И.Р. и его защитник адвокат Фаварисова Е.В. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Бикмурзин пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель Туктаров Ф.Р. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, заявленное Бикмурзиным ходатайство удовлетворил и постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Бикмурзина И.Р. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В то же время, кроме признательных показаний обвиняемого, в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие незаконное приобретение Бикмурзиным наркотического средства, при обстоятельствах, указанных в обвинении, в связи с чем, указание на незаконное приобретение подсудимым без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, подлежит исключению из обвинения.
При назначении наказания Бикмурзину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бикмурзина, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие в уголовном деле на листе 16 объяснения Бикмурзина с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает в качестве явки с повинной, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Доводы стороны обвинения о признании отягчающим наказание обстоятельством – совершение Бикмурзиным преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, суд не может принять во внимание, так как употребление подсудимым части хранящегося у него для личного употребления наркотического средства, не может свидетельствовать о большей общественной опасности незаконного хранения этого средства, влекущего необходимость назначения более строгого наказания.
С учетом положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания Бикмурзину без лишения свободы, в виде штрафа.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, в отношении Бикмурзина, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бикмурзина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 46 ч.3 УК РФ уплату штрафа производить с рассрочкой на 10 месяцев, с выплатой равными частями по 3000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Бикмурзину И.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,17 грамм, переданный на хранение в камеру хранения наркотических веществ Управления МВД России по городу Стерлитамаку капитану внутренней службы ФИО4- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: .
.
.
.