Дата принятия: 23 ноября 2017г.
Номер документа: 1-765/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 ноября 2017 года Дело N 1-765/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимой Панкратовой Е.В., защитника адвоката Крюковцовой О.Л. (удостоверение N от 11.03.2014 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панкратовой Екатерины Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не трудоустроенной, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, осужденной:
- 20 декабря 2016 года судом под председательством мирового судьи судебного участка N3 города Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, отбывшей наказание 25.01.2017 года в связи с полной выплатой штрафа;
- 12 января 2017 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением определенных обязанностей. Приговор мирового судьи судебного участка N 3 г.Петрозаводска от 20.12.2016 года постановлено исполнять самостоятельно;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панкратова Е.В. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
17 августа 2016 года в период времени до 17 часов 25 минут неустановленное лицо, находясь на территории города Москва, незаконно передало лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент" наркотическое средство, содержащее в своём составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 52,708 грамма, в целях дальнейшей его фасовки по отдельным дозам массой не менее 0,3 грамма и организации его незаконного сбыта с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") на территории города Петрозаводска Республики Карелия путем помещения в тайники. В ходе оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" 20 августа 2016 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 37 минут сотрудником УФСБ России по Республике Карелия был изготовлен муляж вышеуказанного наркотического средства, который в этот же день в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 20 минут помещен в тайник, расположенный в трансформаторной будке напротив <адрес>, после чего информация о месте нахождения указанного тайника с муляжом вышеуказанного наркотического средства была сообщена неустановленному в ходе следствия лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств на территории города Петрозаводска, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Панкратова Е.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут 23 августа 2016 года, находясь на территории Прионежского района Республики Карелия, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия у неустановленного следствием лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, с помощью электронной системы оплаты <данные изъяты> перевела на полученный от неустановленного следствием лица номер (счет) кошелька указанной электронной системы денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные в счёт оплаты приобретаемого наркотического средства, о чем сообщила последнему.
23 августа 2016 года около 20 часов 50 минут Панкратова Е.В., находясь на территории Прионежского района Республики Карелия, получила от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения тайника, а именно о том, что приобретаемое ею наркотическое средство, массой не менее 0,3 грамма, находится в тайнике, расположенном <адрес>.
В период времени до 14 часов 30 минут 24 августа 2016 года Панкратова Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не обладая информацией о том, что наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее 0,3 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия, проследовала по указанному неустановленным следствием лицом месту нахождения тайника с наркотическим средством, где извлекла муляж вышеуказанного наркотического средства.
Довести преступление до конца, то есть осуществить незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Панкратова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку переданное неустановленным лицом участнику оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, предназначавшееся для сбыта на территории города Петрозаводска Республики Карелия, было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и Панкратова Е.В. после извлечения муляжа вышеуказанного наркотического средства была задержана сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.
В ходе судебного заседания подсудимая Панкратова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Крюковцова О.Л. ходатайство подсудимой поддержала. Государственный обвинитель Пшеницын Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимой Панкратовой Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по инкриминированному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании ст.316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимой по указанному выше преступлению и квалифицирует действия Панкратовой Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что она действовала умышленно, осознавала характер и значение своих действий.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", значительным размером для наркотического средства - <данные изъяты> и его производных признается масса свыше 0,2 грамм, но не более 1 грамма.
Подсудимая совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерон, производное наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,3 грамма, что является значительным размером.
<данные изъяты> Не состоит на учете в ГБУЗ Республики Карелия "РПНД".
<данные изъяты>
Характер изученных сведений о личности подсудимой и ее поведение в период разбирательства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Панкратовой Е.В., в связи с чем суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и жизни ее близких.
Панкратова Е.В. ранее не судима. Впервые совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало. В предшествующий совершению преступления период 2016 года привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины подсудимой; явка с повинной, в качестве которой суд расценивает протокол опроса Панкратовой Е.В. от 24 августа 2016 года, в котором она сообщила о своей причастности к незаконному приобретению наркотического средства до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу расследования обстоятельств и мотивов совершенного преступления; высказанное в суде раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом характера преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести и совершенного подсудимой впервые, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимой в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде штрафа.
При определении данного вида наказания и его размера суд принимает во внимание приведенные в судебном заседании подсудимой сведения о материальном состоянии, в то же время учитывает трудоспособный возраст подсудимой, отсутствие у неё ограничений к труду по состоянию здоровья, возможность получения заработка с учетом специально пройденного обучения.
Правила ч.3 ст.66, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, который судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Исходя из категории совершенного преступления, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Панкратова Е.В. совершила преступление до вынесения в отношении нее 20.12.2016 года приговора судом под председательством мирового судьи судебного участка N3 города Петрозаводска, в связи с этим окончательное наказание подлежит назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. С учетом ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание, назначаемое по совокупности преступлений, подлежит зачету наказание, отбытое Панкратовой Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка N3 города Петрозаводска от 20 декабря 2016 года в связи с выплатой 25.01.2017 года штрафа в полном размере.
Приговор Петрозаводского городского суда от 12 января 2017 года, наказание по которому определено условно, подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, - подлежат уничтожению.
По материалам дела и пояснениям подсудимой в судебном заседании установлено, что мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый у Панкратовой Е.В., использовался ею как средство совершения преступления, так как с его использованием велась переписка при приобретении наркотического средства, в связи с чем суд принимает решение об его уничтожении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панкратову Екатерину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 20000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием за преступление по приговору суда под председательством мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска от 20 декабря 2016 года окончательно назначить Панкратовой Е.В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
В окончательное наказание зачесть отбытое Панкратовой Е.В. наказание по приговору суда под председательством мирового судьи судебного участка N3 города Петрозаводска от 20.12.2016 года в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Приговор Петрозаводского городского суда от 12 января 2017 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панкратовой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>
- мобильный телефон <данные изъяты>, - уничтожить;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка