Приговор от 20 ноября 2013 года №1-765/2013

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-765/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-765/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 ноября 2013 года                                     г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Дмитренко Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Красноярска Лейзенберга А.М.,
 
    подсудимого Пополитова А.О.,
 
    защитника – адвоката Клейман Э.Э.,
 
    при секретаре Горбаренко Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пополитова ФИО8, родившегося 24 <данные изъяты>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пополитов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Пополитов был остановлен сотрудниками ДПС на стационарном посту «Турбаза», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), которое является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и является наркотическим средством, массой 0,517 грамма, что является крупным размером, которое Пополитов ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания и последующего изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Пополитов свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пополитов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пополитова, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    При этом, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОПОЛИТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Пополитову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела №23043814; сотовый телефон «Алькотель 997Д», хранящийся у Пополитова А.О. – оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а также пригласить защитника.
 
    Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко