Дата принятия: 04 декабря 2018г.
Номер документа: 1-764/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 декабря 2018 года Дело N 1-764/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Чернякова К.А.,
защитника - адвоката Аверичева С.Ю.,
предъявившего удостоверение N1 и ордер N63-А от 30 июля 2018 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чернякова К. А., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черняков К.А. сбыл наркотическое средство в значительном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Черняков К.А. в период до 18 часов 22 минут 26 февраля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, приискал для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 3,370 грамма и в тот же период в г.Петрозаводск Республики Карелия приискал приобретателя указанного наркотического средства - ФИО8, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере, указав время и место встречи.
После этого Черняков К.А. в период с 18 часов 22 минут до 18 часов 24 минут 26 февраля 2018 года, реализуя свой преступный умысел, у первого подъезда <адрес> за денежные средства в сумме 3300 рублей незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - <данные изъяты> массой 3,370 грамм, то есть в значительном размере.
Он же, Черняков К.А. в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут 09 июля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> за денежные средства в сумме 7000 рублей приискал у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и в дальнейшем незаконно хранил при себе в предметах ручной клади для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводск Республики Карелия наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 8,320 грамма, то есть в значительном размере.
Однако, Черняков К.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 17 часов 10 минут 09 июля 2018 года у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и незаконно хранимое им с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 8,320 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в тот же день в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра Чернякова К.А. в служебном кабинете УМВД России по г.Петрозаводску по адресу: <адрес>.
Уголовное дело в отношении Чернякова К.А. поступило в суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве (том 1, л.д.211-213) составлено 07 сентября 2018 года заместителем прокурора г.Петрозаводска Зиновиком А.С. с участием подозреваемого Чернякова К.А. и защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого (том 1, л.д.204), поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 1, л.д.206-207), согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель Старовойтова Е.В. поддержала представление, подтвердила, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Черняков К.А. дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказал содействие в изобличении и уголовном преследовании иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудничество с Черняковым К.А. имело большое значение для результатов предварительного расследования, представленные им сведения послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений.
Подсудимый Черняков К.А. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Аверичев С.Ю. просил удовлетворить представление прокурора и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Черняков К.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Чернякова К.А. в раскрытии настоящих и других преступлений, изобличении иных участников преступлений и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Чернякова К.А. в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Черняковым К.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Чернякова К.А. по:
п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере,
по ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертной комиссии, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Чернякова К.А. также не возникло.
С учетом изложенного суд признает Чернякова К.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Черняков К.А. не судим, в течение года до совершения преступлений к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, <данные изъяты>, по эпизоду изъятия наркотического средства 09 июля 2018 года также явку с повинной.
Учитывая общественную опасность преступлений, одно из которых носит неоконченный характер, конкретные обстоятельства их совершения и данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, прекратил преступную деятельность, <данные изъяты> суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Чернякова К.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства преступлений, их количество, мотив и цель деяний, совершенных из корыстной и личной заинтересованности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за покушение на преступление также требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом тяжести и общественной опасности преступлений, совершенных с корыстной целью, возможности получения Черняковым К.А. дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного, <данные изъяты> Назначение виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Чернякова К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернякова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 40000 рублей,
по ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года со штрафом в размере 30000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чернякову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 50000 рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование в ГБУЗ Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер", а по необходимости и отсутствии противопоказаний - курс соответствующего лечения и медико-социальной реабилитации в сроки, установленные врачом-наркологом.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия, БИК 048602 001, получатель ИНН 100104 12 80, КПП 100101 001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), расчетный счет 4010 1810 6000 0001 0006, КБК 1881 1621 0100 1600 0140, ОКТМО 867010 00.
Меру пресечения Чернякову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка