Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-764/2014
Дело № 1-764/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого Карпович С.Ю.,
защитника адвоката Дорогаева В.А.., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Карпович С. Ю., XXXX, находящегося на подписке о невыезде, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ Мировым судьей судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпович С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 12 минут, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме XXXX, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ним и ФИО3 доверительными отношениями, действуя с единым умыслом, посредством сотовой связи, позвонил ФИО3 и, злоупотребляя ее доверием, попросил занять ему денежные средства в сумме XXXX, пообещав вернуть данные деньги, при этом зная, что обещанного не выполнит и денежные средства ФИО3 не вернет, договорился о дальнейшей встречи с ФИО3 ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Карпович С.Ю., с которым находится в доверительных отношениях, согласилась.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ФИО3, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО3, Карпович С.Ю., ДД.ММ.ГГ около 13 часов 20 минут, находясь в помещении ОАО «Сбербанк России», расположенном по XXXX, в г. Уссурийске Приморского края, получил от ФИО3, под предлогом занять в долг, денежные средства в сумме XXXX, с которыми скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ФИО3, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ около 11 часов 35 минут, посредством сотовой связи, позвонил ФИО3 и, злоупотребляя ее доверием, попросил занять ему денежные средства в сумме XXXX, пообещав вернуть данные деньги, при этом зная, что обещанного не выполнит и денежные средства не вернет, договорился о дальнейшей встречи с ФИО3 ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Карпович C.Ю., с которым находится в доверительных отношениях, согласилась. После чего, получив от ФИО3 ключи от ее XXXX в г. Уссурийске Приморского края, с разрешения ФИО3, Карпович С.Ю., ДД.ММ.ГГ около 14 часов 45 минут, пришел в указанную квартиру, где, с разрешения ФИО3, взял денежные средства в сумме XXXX, под предлогом занять в долг, с которыми скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Карпович С.Ю. в период времени с 11 часов 12 минут ДД.ММ.ГГ до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ, путем злоупотребления доверием ФИО3, похитил принадлежащие ей денежные средства в общей сумме XXXX, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Карпович С.Ю. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Карпович С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с исковыми требованиями согласен.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на удовлетворении иска настояла, просила назначить подсудимому минимальное наказание.
Защитник подсудимого адвокат Дорогаев В.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Карпович С.Ю. в мошенничестве обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Карпович С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Карпович С.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпович С.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпович С.Ю., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Карпович С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Карпович С.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Заявленный потерпевшей ФИО3. гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпович С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпович С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Карпович С.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Карпович С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Карпович С.Ю. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Карпович С. Ю. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда XXXX.
Вещественные доказательства по делу: список вызовов клиента, приходный кассовый ордер, отрывной талон к расходному кассовому ордеру, выписку из лицевого счета, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко
Копия верна: судья
Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко