Приговор от 06 августа 2014 года №1-763/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-763/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-763/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                  06 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Жиганова С.В.
 
    подсудимого: Епихина Р.П.
 
    защитника: адвоката Р.П., представившей ордер №... от "."..г., удостоверение № 877
 
    при секретаре: Бондаревской А.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Епихина "."..г.
 
    "."..г.
 
    "."..г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 4 статьей 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Епихин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2014 года Епихин М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в целях извлечения незаконной материальной выгоды, организовал незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. С этой целью Р.П. приобрел наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона), массой <адрес> упаковал в четыре свертка из фольги и один полимерный пакет, и стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    "."..г. в 16 часов 30 минут Епихин М.В., продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в городе Волжском, получил на используемый им мобильный телефон с абонентским номером №... сообщение от «Покупателя», осуществляющего оперативный эксперимент под контролем сотрудников Волжского МРО УФСНК РФ по <адрес>, о намерении приобрести наркотическое средство на №..., оплатившего указанную сумму в "."..г. через терминал оплаты платежный терминал системы №... на абонентский номер Епихина М.В.
 
    Убедившись в том, что денежные средства поступили, Р.П. "."..г. разместил один сверток из фольги с наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), массой №..., в тайник, расположенный на трубе возле 8 подъезда <адрес>, после чего в дневное время Епихин М.В., со своего мобильного телефона с абонентским номером <адрес> сообщил путем дозвона «Покупателю» на мобильный телефон №... местонахождении свертка из фольги с наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), №..., в тайнике, расположенном между стеной дома и металлической рамкой домофона входной двери первого подъезда <адрес>.
 
    "."..г. в <адрес>», находясь возле первого подъезда <адрес>, изъял из вышеуказанного тайника приобретенное им наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона) массой 0,347 грамма, относящейся к категории крупного размера, после чего добровольно выдал его сотрудникам Волжского МРО Р.П. РФ по <адрес>.
 
    "."..г. в <адрес> минут Епихин М.В., не отказавшись от своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в городе Волжском, получил на используемый им мобильный телефон с абонентским номером №... сообщение от «Покупателя», осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников Волжского МРО Р.П. РФ по <адрес>, о намерении приобрести наркотическое средство на №... часов 07 минут "."..г. через терминал оплаты платёжный терминал системы "№... на абонентский номер Р.П.
 
    Убедившись в том, что денежные средства поступили, Р.П. "."..г., находясь в городе Волжском, используя мобильный телефон с абонентским №... с абонентским номером 8-<адрес> сообщением о местонахождении тайника с наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), №..., расположенным на трубе №... <адрес>.
 
    "."..г., примерно <адрес>», находясь возле восьмого подъезда <адрес>, изъял из вышеуказанного тайника приобретенное им наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинона) <адрес> к категории крупного размера, после чего добровольно выдал его сотрудникам Волжского МРО Р.П. РФ по <адрес>.
 
    "."..г. в <адрес> Р.П. был задержан сотрудниками Волжского МРО Р.П. по <адрес>, а оставшиеся два свертка из фольги и один полимерный пакет, незаконно хранимые им в целях дальнейшего незаконного сбыта с наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), общей №..., были обнаружены и изъяты сотрудниками Волжского МРО Р.П. по <адрес> в ходе его личного досмотра и в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Р.П.
 
    Таким образом, Епихин М.В. не смог довести до конца свой умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона), общей "."..г., количество которого отнесено к категории крупного размера, которое Епихин М.В., имел намерения сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
 
    Подсудимый Епихин М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном следствии пояснил, что примерно в конце февраля 2014 года он решил организовать сбыт наркотических средств - «соли», с этой целью приобрел наркотическое средство, после чего разослал сообщения лицам, употребляющим наркотические средства о наличии наркотика и свой номер телефона. "."..г. в дневное время ему на телефон пришло СМС-сообщение от неизвестного лица с желанием приобрести наркотики, которому он сообщил о необходимости перечисления денежных средств через платежную систему «Киви Банк» на его <адрес> На следующий день "."..г. он получил СМС- сообщение о поступление ему денежных средств <адрес> рублей. Он взял дома два свертка с наркотиком и сделал с ними закладку в два тайника по <адрес>. Один из адресов закладки он сообщил лицу, которое пожелало приобрести наркотические средства, сообщив ему об этом "."..г.. "."..г. в дневное время ему на телефон вновь пришло СМС - сообщение от неизвестного с желанием приобрести наркотики, которому он сообщил, чтобы он через платежную систему «Киви Банк» на его телефон перечислил необходимую сумму денег. Когда ему пришло СМС - сообщение о поступлении денежных средств <адрес> он сообщил ему второй адрес закладки с наркотиком. В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес> по площади Труда <адрес>, которым он сообщил, что при себе и по месту жительства хранит наркотики с целью сбыта, там же был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона <адрес> два свертка с наркотическим средством – «соль», которые он хранил для последующего сбыта. После чего был досмотрен его автомобиль <адрес> из которого был изъят моток скотча, используемый им для крепежа свертков. После чего был проведен осмотр места жительства, где он показал о месте хранения наркотических средств - на кухне в кухонной плите, откуда и был изъят один полимерный пакет с наркотическим средством «соль», также были изъяты компьютерный системный блок, две банковские карты «Сбербанк», которые принадлежат его сожительнице, его банковская карта. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Епихина М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
 
    показаниями свидетеля Р.П. в судебном следствии, согласно которым, точной даты не помнит, в начале апреля 2014 года он был приглашен сотрудниками Р.П. в качестве понятого при производстве оперативного эксперимента по закупке наркотиков. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр «покупателя», в которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее специальным порошком были обработаны деньги в <адрес>, номера и серии купюр были переписаны в акт. Данные деньги были вручены «Покупателю», который перечислил вырученные ему деньги через терминал. Затем они проехали в 10 микрорайон <адрес>, где в трубе возле дома был обнаружен прикрепленный скотч-лентой фольгированный сверток с порошкообразный веществом внутри. Далее сотрудниками полиции была задержана <адрес> которой находились подсудимый Р.П., его супруга и ребенок. В ходе личного досмотра Р.П. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и скотч-лента, а в ходе осмотра его жилища, №... достал из плиты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, который выдал сотрудникам полиции, пояснив, что хранил наркотики с целью дальнейшего сбыта. Все изъятое было упаковано и печатано. При производстве всех действий составлялись протоколы.
 
    В ходе предварительного расследования Р.П. также пояснял, что в ходе личного досмотра Р.П., у него были изъяты сотовые телефоны, два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, а в ходе осмотра жилища также были изъяты: системный блок, банковские карты, фрагмент фольги и отпечатки пальцев рук (т. 1 л.д. 219-220), которые Р.П. подтвердил в судебном заседании;
 
    показаниями свидетеля Р.П. в судебном следствии, согласно которым она является гражданской супругой подсудимого Р.П. "."..г. примерно в <адрес> присутствии подсудимый был задержан сотрудниками полиции. На месте был проведен личный досмотр Р.П., в ходе которого у него были изъяты 2 свертка с порошком и два сотовых телефон, один из которых принадлежал ей. Был проведен также осмотра автомобиля. После этого с её согласия был проведен осмотр их жилища, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошком, так же были изъяты три банковские карты на её имя, одной из них пользовался подсудимый;
 
    показаниями свидетеля Р.П. в судебном следствии, согласно которым "."..г. он принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в отношении Р.П., сбывающего на территории <адрес> наркотическое средство. В качестве покупателя выступил парень, данные которого были засекречены, и по телефону, предоставленному Р.П., он путем смс-сообщений списался с Р.П., который сообщил, что «работает». После этого, был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. С двух денежных купюр по <адрес> были сделаны светокопии, и после чего деньги были вручены «Покупателю» для проведения закупки наркотических средств. Через терминал оплаты, расположенном в магазине «Покупочка» «Покупатель» перечислил врученные №... через платежную систему «Киви Банк», после чего получил адрес с тайником. Выехав по указанному в сообщении адресу, в трубе одного из домов по <адрес> «Покупателем» был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, который он в присутствии двух понятых добровольно выдал, а также чек оплаты, полученный за перечисление денежных средств. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. В этот же день автомашина №...» под управлением Р.П. была остановлена ими возле <адрес> по площади Труда, где был проведен досмотр задержанного Р.П., в ходе которого были изъяты: три сотовых телефона, два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. В процессе изъятия Р.П. пояснил что, сотовые телефоны его, наркотики для продажи. После чего был произведён досмотр №... которого был изъят рулон скотч-ленты, По месту проживания Р.П., с его письменного разрешения и письменного разрешения Р.П., был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате был изъят компьютерный системный блок, банковские карты, фрагмент фольги; на кухне в газовой плите был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого оттенка. По окончании был составлен протокол осмотра места происшествия;
 
    показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель» на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которым в феврале 2014 года ему на его абонентский номер сотовой связи поступило смс-сообщение от неизвестного лица, со следующим содержанием: №... Наркотическое средство под названием «соль» вышеуказанное лицо распространял через различные абонентские номера сотовой связи, в последнее время использовал <адрес> как для связи с ним, так и для перечисления денежных средств, через платежную систему «<адрес> за приобретение наркотических средств. Он решил сообщить сотрудникам Р.П. по <адрес> о данном лице в связи с чем, "."..г. обратился к сотрудникам Волжского МРО Р.П., которые предложили ему выступить <адрес> написал смс-сообщение с вопросом о том, что работает ли он или нет, на что ему ответили, что работает и деньги необходимо переводить на абонентский номер сотовой связи №... чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее был проведен осмотр денежных средств в размере 1 000 рублей, с которых была снята копия, и вручена ему. После этого они проехали к <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, где в отделе по получению денег в кредит - «Быстрые деньги», он перевел через банкомат врученные ему денежные средства, а получив кассовый чек, выдал его добровольно сотрудникам полиции. Прождав некоторое время и не получив адреса тайника с закладкой наркотического средства, сотрудник полиции объявил им, что оперативный эксперимент будет продолжен после получения адреса с тайником закладки наркотика. "."..г. ему вечером на его абонентский номер сотовой связи, неустановленное лицо перезвонило ему с абонентского №... сообщило адрес с тайником: <адрес>, у <адрес>, в щели между подъездной дверью в дом и стеной, где находится сверток из фольги. После чего, он перезвонил на номер сотрудника полиции и сообщил об этом. В подразделении Волжского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после которого, проехав по вышеуказанному адресу, был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, который он добровольно выдал сотруднику полиции, о чем был составлен акт. "."..г. он вновь участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» в отношении вышеуказанного лица, использующего абонентский номер сотовый номер №... Он с абонентского номера сотовой связи <адрес> списался с неустановленным лицом, использующим абонентский №...-<адрес>, который сообщил, что работает. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, и ему были вручены деньги в сумме №..., которые он в магазине «Покупочка» по адресу: <адрес>, перевел на абонентский номер сотовой №... Через некоторое время на его сотовый телефон пришло смс-сообщение, в котором был указан адрес с тайником закладки с наркотическим средством: <адрес>, <адрес>, справа в трубе. Проехав по указанному адресу, им был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, светлого оттенка, который он добровольно выдал сотруднику полиции, о чем был составлен акт (т. 1 л.д. 92-93).
 
    Вина подсудимого Епихина М.В. подтверждается также письменными доказательствами стороны обвинения:
 
        актом осмотра и спецобработки денежных купюр от "."..г., согласно которому были осмотрены две денежные купюры достоинством по №.... После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 11-12);
 
    актом добровольной выдачи от "."..г., согласно которому «покупатель» добровольно выдал кассовый чек с реквизитами абонентского номера сотовой №... на который были переведены «покупателем» деньги в №... рублей (т. 1 л.д. 13);
 
    актом добровольной выдачи от "."..г., согласно которому «покупатель» добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, при этом пояснил, что один сверток из фольги с веществом порошкообразного вида приобрел у неустановленного лица через абонентский номер 903-317-69-01 (т. 1 л.д. 17);
 
    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от "."..г., согласно которому оперуполномоченный Волжского МРО Р.П. А.А. провел указанное оперативное мероприятие, в ходе которого Р.П., использующий абонентский номер сотовой связи <адрес>, перечисленные через платежную систему №... тайник, расположенный в городе Волжском, у <адрес>, в щели между дверью в дом и стеной, сверток из фольги с наркотическим средством (т. 1 л.д. 19);
 
    справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» "."..г. является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), массой 0,347 грамма. В процессе исследования израсходовано <адрес> объекта исследования (т. 1 л.д. 23);
 
    заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» "."..г., является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), массой 0,327 грамма (т. 1 л.д. 150);
 
        протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от "."..г., в ходе которого у «покупателя» ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 43);
 
    актом осмотра и спецобработки денежных купюр от "."..г., согласно которому были осмотрены две денежные купюры достоинством по <адрес>. После осмотра вышеуказанные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 44-45);
 
    актом добровольной выдачи от "."..г., согласно которому «покупатель» добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка и кассовый чек, при этом «покупатель» пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у неизвестного лица через абонентский номер <адрес> (т. 1 л.д. 46);
 
    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от "."..г., согласно которому оперуполномоченный Волжского МРО Р.П. А.А. провел указанное оперативное мероприятие, в ходе которого Р.П., использующий абонентский номер сотовой <адрес> рублей, перечисленные через платежную систему <адрес>, расположенный в городе Волжском, у <адрес>, в трубе справа, сверток из фольги с наркотическим средством (т. 1 л.д. 48);
 
    актом личного досмотра Р.П. от "."..г., согласно которому у Р.П. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовые телефоны №... два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. Также у Р.П. были изъяты смывы с кистей руки срезы ногтевых пластин. По факту изъятого Р.П. пояснил, что наркотические средства для продажи (т. 1 л.д. 49);
 
    актом досмотра автомашина марки <адрес> от "."..г., согласно которому с заднего сидения автомашины был изъят рулон скотч-ленты (т. 1 л.д. 50);
 
    протоколом осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>107 от "."..г., согласно которому в комнате был изъят системный блок, в мебельной стенке на нижней полке в среднем ящике были изъяты три банковские карты, в мебельной стенке был изъят фрагмент фольги, в кухне в нижней части плиты был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, с нижней части газовой плиты были изъяты три отрезка дактилопленки со следами пальцев рук. Перед осмотром Р.П. пояснил, что на кухне в нижней части плиты находится сверток с наркотическим средством – соль для последующего сбыта через абонентский номер <адрес> (т. 1 л.д. 53-59);
 
    справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» "."..г., является наркотическим средством производным эфедрона (меткатинона), массой 0,361 грамма. В процессе исследования <адрес> объекта исследования (т.1 л.д. 64-65);
 
    заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» "."..г., является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), №... грамма (т.1, л.д.156-157);
 
    справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - жилища по адресу: <адрес>, является наркотическим средством производным эфедрона (меткатинона), массой <адрес> грамма. В процессе исследования <адрес> объекта исследования (т. 1 л.д. 68-69);
 
    заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра жилища Р.П., является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), №... (т.1 л.д. 169-170);
 
    справкой об исследовании №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Р.П. "."..г., является наркотическим средством производным эфедрона (меткатинона), "."..г. грамма. В процессе исследования израсходовано <адрес> каждого объекта исследования (т. 1 л.д. 72-73);
 
    заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Р.П., является наркотическим средством – производным эфедрона (меткатинона), №... и "."..г. (т.1 л.д.176-177);
 
    протоколом явки с повинной Р.П. от "."..г., согласно которому он добровольно рассказал, что <адрес> апреля и "."..г., используя абонентский номер <адрес> покупателю два свертка с наркотическим средством по цене 1 000 рублей за сверток, через тайники, расположенные на <адрес> у <адрес> в трубе у восьмого подъезда <адрес>, о которых сообщил «покупателю» после перечисления денежных средств за наркотики (т. 1 л.д. 82);
 
    протоколом проверки показаний на месте от "."..г., согласно которому подозреваемому Р.П. было предложено указать, где в апреле 2014 года он осуществлял закладки с наркотическим средством для лиц желавших приобрести наркотики. После этого, все участники следственного действия подъехали по указанию Р.П. к первому подъезду <адрес>., где Р.П. сказал, что "."..г. ему на телефон пришло СМС-сообщение от неизвестного с желанием приобрести наркотики, после того как он <адрес> через платежную систему «Киви Банк» на его телефон <адрес> на следующий день, "."..г. одни сверток их фольги с наркотиком «соль» оп положил в тайник между стеной дома и рамкой домофонной подъездной двери в первом подъезде <адрес>, сразу после сделанной «закладки» он со своего телефона созвонился с лицом, желавшим приобрести наркотики, и сказал ему адрес с закладкой. Далее по указанию Р.П. все подъехали к <адрес> по <адрес>, где присутствующие проходят по указанию Р.П. к 8 подъезду дома, где Р.П. сказал, что "."..г. при аналогичных обстоятельствах он сбыл сверток с наркотиком через закладку, прикрепив сверток с наркотиком скотч-лентой в трубе возле 8 подъезда <адрес> (т. 1 л.д. 107-110);
 
    заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому следы пальцев руки, перекопированные на отрезки светлой дактилопленки размерами сторон <адрес> мм, след ладонной поверхности руки, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон <адрес>, изъятые "."..г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> нижней части газовой плиты, оставлены левой рукой Р.П. (т. 1 л.д. 193-198);
 
    протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому были осмотрены сотовые телефоны <адрес>», изъятые "."..г. в ходе личного досмотра Р.П. В ходе осмотра сотового телефона <адрес>» от "."..г. (т. 1 л.д. 221);
 
    протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому были осмотрены:
 
    детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера <адрес>, который во время проведения проверочной закупки использовал «покупатель» в 20 часов 42 минуты, 20 часов 45 минут, 20 часов 47 минут, 21 час 14 минут, 21 час 27 минут и 21 час 27 минут поступали СМС сообщения;
 
    детализация входящих и исходящих платежей по счету <адрес> который во время проведения проверочной закупки наркотических средств использовал «покупатель» (т. 2 л.д. 29-30).
 
    Результаты оперативно – розыскной деятельности рассекречены и представлены в следственную службу Р.П. по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлениям начальника Р.П. по <адрес>. Оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» от "."..г. и от "."..г. задокументированы постановлением о проведении проверочной закупки, актами о проведении «проверочной закупки» - оперуполномоченным Волжского МРО Управления ФСКН Р.П. по <адрес> Р.П. А.А. Данные оперативно – розыскные мероприятия проведены в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 4-6, 9, 38-40, 42).
 
    Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Епихина М.В.,
 
    Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером эфедрона (меткатинона) признается масса вещества свыше 2,5 граммов.
 
    Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Р.П. в том, что он с 01 апреля по "."..г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - производного эфедрона (меткатинона), общей <адрес>, относящееся к категории крупного размера, однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля как в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» путем его добровольной выдачи «покупателем» 02 апреля и "."..г., так и в ходе личного досмотра и осмотра жилища Р.П.
 
    Действия подсудимого Епихина М.В., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
 
    Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Епихина М.В., поскольку в судебном следствии он давал показания об обстоятельствах предъявленного ему обвинения, отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, а также подтверждается заключением эксперта №... от "."..г., согласно которой Р.П. обнаруживает признаки психического <адрес> <адрес> неэффективность стационарного лечения по поводу синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, употребление наркотических средств, <адрес> года. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Епихина М.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Епихин М.В. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались каким-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т. 2 л.д. 21-24).
 
    При назначении наказания виновному, в соответствие со статьей 60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Епихин М.В., в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление.
 
    По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Епихина М.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья: наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее Епихин М.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы за умышленное тяжкое преступление, поэтому суд, при назначении наказания, учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Поэтому суд, при назначении Епихину М.В. наказания, не учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания наличие у Епихина М.В. психического расстройства, не исключающего его вменяемости.
 
    С учетом изложенного, поскольку Епихин М.В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья человека, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности, наличие непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, отбывать которое Епихин М.В. должен в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении Епихину М.В. наказания положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степень его общественной опасности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Епихина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30, пунктом «г» частью 4 статьей 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с "."..г..
 
    Меру пресечения осужденному Епихину Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО-5 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
        бумажный конверт, в котором находится вещество, ранее находившееся в свертке из фольги, добровольно выданным «Покупателем» "."..г., бумажный конверт, в котором находится вещество, ранее находившееся в свертке из фольги, добровольно выданным «Покупателем» "."..г., бумажный конверт, в котором находятся вещества, ранее находившиеся в двух свертках из фольги, изъятые "."..г. в ходе личного досмотра Р.П., бумажный конверт, в котором находится вещество, ранее находившееся двух полимерных пакетах, изъятых в период времени с 23 часов 30 минут "."..г. по 00 часов 25 минут "."..г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, бумажный конверт, в котором находится фрагмент фольги, изъятый в период времени с 23 часов 30 минут "."..г. по 00 часов 25 минут "."..г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, бумажный конверт, в котором находятся ногтевые пластины и ватный тампон со смывами рук, изъятые "."..г. в ходе проведения личного досмотра у Р.П.; бумажный конверт, в котором находится платёжный чек, добровольно выданным «Покупателем» "."..г., бумажный конверт, в котором находится платёжный чек, добровольно выданным «Покупателем» "."..г., бумажный конверт, в котором находятся банковские карты, изъятые в период времени с 23 часов 30 минут "."..г. по 00 часов 25 минут "."..г. в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, бумажный конверт, в котором находится сверток из фольги, в котором находилось ранее вещество, добровольно выданное «Покупателем» "."..г., бумажный конверт, в котором находится сверток из фольги, в котором находилось ранее вещество, добровольно выданное «Покупателем» "."..г., бумажный конверт, в котором находятся два свертка из фольги, в которых находились ранее вещества, изъятые "."..г. в ходе личного досмотра Р.П.; бумажный конверт, в котором находятся два полимерных пакетах, в которых находились ранее вещества, изъятые в период времени с 23 часов 30 минут "."..г. по 00 часов 25 минут "."..г. в ходе осмотра квартиры, бумажный конверт, в котором находятся три отрезка светлой дактопленки со следами рук, изъятыми "."..г. в ходе осмотра места происшествия, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Волжского МРО Р.П. Росси по <адрес> – уничтожить;
 
    детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле;
 
    сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить как орудие преступления;
 
    сотовые телефоны «Нокиа» и «Нокиа», принадлежащие Епихину М.В., хранящиеся при материалах уголовного дела – передать его доверенному лицу Р.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                   М.В. Фаюстова
 
    Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:              М.В.Фаюстова