Приговор от 29 сентября 2014 года №1-763/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-763/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-763/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
29 сентября 2014 года г. Стерлитамак
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Иванова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г. Стерлитамака Туктарова Ф.Р.,
 
    защитника – адвоката Мигранова И.М.,
 
    подсудимого Дорофеева С.А.,
 
    при секретаре Пятаеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дорофеева С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22 июля 2014 года, около 09 часов 45 минут, Дорофеев С.А., проходя мимо <адрес>, незаконно хранил, для личного потребления, без цели сбыта, при себе в левом кармане своих брюк, в пачке из-под сигарет, наркотическое средство - каннабис (марихуана), внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, общей массой после высушивания 19,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, до 10 часов 35 минут 22 июля 2014 года, когда данное наркотическое средство, после его задержания в указанном месте, сотрудниками полиции Управления МВД России по г. Стерлитамаку, в ходе проведенного досмотра, у него было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, Дорофеев С.А., своими умышленными действиями, совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Дорофеев С.А.. и его защитник адвокат Мигранов И.М. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Дорофеев С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель Туктаров Ф.Р. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, заявленное Дорофеевым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Дорофеева С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вместе с тем, так как в материалах уголовного дела, кроме показаний обвиняемого, отсутствуют доказательства, подтверждающие незаконное приобретение подсудимым наркотических средств при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, суд считает необходимым согласно требований ст. 14 УПК РФ все сомнения толковать в пользу обвиняемого и исключить из обвинения указание на совершение Дорофеевым незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания Дорофееву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дорофеева С.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие в уголовном деле на листе 18 объяснения Дорофеева с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает в качестве явки с повинной, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает так же требования ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания без лишения свободы, в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, в отношении Дорофеева, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дорофеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ, по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    В случае увольнения с места работы, отбывать наказание в виде исправительных работ, Дорофеев С.А. должен в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением Дорофеевым С.А. наказания, возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения Дорофееву С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 18, 07 грамма, переданное на хранение в Управление МВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан, с подачей жалобы через Стерлитамакский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий