Дата принятия: 01 ноября 2019г.
Номер документа: 1-762/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 ноября 2019 года Дело N 1-762/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Раховой Т.И., Коваль М.М.,
с участием:
государственных обвинителей Железовой Ю.В., Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Агеева А.А., представившего удостоверение N 3, ордер N 3/25 от 20 мая 2019 года,
подсудимого Бондаренко А.В.,
потерпевших Потерпевший N4, Потерпевший N5, ФИО14, Потерпевший N2,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко Андрея Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко Андрей Васильевич, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" (далее по тексту - ООО "Нофелет", Общество), используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, в период с 30.10.2016 по 18.07.2017, умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N1 в сумме 38 600 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, Потерпевший N4 в сумме 60 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, Потерпевший N5 в сумме 16 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, Потерпевший N6 в сумме 40 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, Потерпевший N3 в сумме 20 360 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, Потерпевший N7 в сумме 24 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, Потерпевший N2 в сумме 50 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст. 6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п. 1-3 п. 6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
1. Так, Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 30.10.2016 по 12.12.2016 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N1 в общей сумме 38 600 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
30.10.2016 в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившейся к нему Потерпевший N1 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней договор купли-продажи N К30/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принял на себя обязательства в течение 30 рабочих дней начиная с 30.10.2016 передать в собственность Потерпевший N1 мебель - Кухню "Модерн2 Металлик Белый/Зеленый", стоимостью 38 600 рублей.
30.10.2016 в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора N К30/10 от 30.10.2016, передала Бондаренко А.В. в качестве оплаты мебели денежные средства в сумме 19 300 рублей, получив товарный чек без номера от 30.10.2016. При этом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, полученные от Потерпевший N1 наличные денежные средства в сумме 19 300 рублей в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
Находясь там же и в указанный период времени, Потерпевший N1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., с целью оплаты мебели по договору купли-продажи N К30/10 от 30.10.2016 в полном объеме, заключила с ООО "ХКФ Банк" в лице уполномоченного Банком лица - Бондаренко А.В., договор потребительского кредита N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приняла на себя обязательства о выплате представленной ей в кредит суммы в размере 19 300 рублей в течении 4 последующих месяцев. Денежные средства, полученные Потерпевший N1 30.10.2016 в кредит от ООО "ХКФ Банк" в сумме 19 300 рублей, поступили 02.11.2016 на расчетный счет ООО "Нофелет" N, открытый в ПАО "Сбербанк России".
Таким образом, Потерпевший N1 полностью выполнила принятые на себя обязательства по оплате мебели по договору купли-продажи N К30/10 от 30.10.2016, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в общей сумме 38 600 рублей.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N1 не исполнил, мебель в срок до 12.12.2016 в собственность Потерпевший N1 не передал, денежные средства в общей сумме 38 600 рублей Потерпевший N1 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38 600 рублей.
2. Он же, Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 12.12.2016 по 26.03.2017 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N4 в сумме 60 000 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст. 40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст. 6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п. 1-3 п. 6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
12.12.2016 в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившейся к нему Потерпевший N4 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней договор купли-продажи N К12/12 от 12.12.2016, согласно которому принял на себя обязательства в течение 35 рабочих дней начиная с 12.12.2016 передать в собственность Потерпевший N4 мебель - Кухню "Модерн2 Глянец Бордо/Титан", стоимостью 99 890 рублей.
12.12.2016 в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N4, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора купли-продажи N К12/12 от 12.12.2016, передала Бондаренко А.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 000 рублей, получив товарный чек без номера от 12.12.2016. При этом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, полученные от Потерпевший N4 наличные денежные средства в сумме 60 000 рублей в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
Таким образом, Потерпевший N4 выполнила принятые на себя обязательства по предоплате мебели по договору купли-продажи N К12/12 от 12.12.2016, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в сумме 60 000 рублей.
В один из дней в период времени с 01.01.2017 по 28.02.2017 посредством сотовой связи директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, достиг с Потерпевший N4 договоренности о продлении срока исполнения обязательств по вышеуказанному договору до 26.03.2017 включительно.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N4 не исполнил, мебель в срок до 26.03.2017 в собственность Потерпевший N4 не передал, денежные средства в сумме 60 000 рублей Потерпевший N4 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.
3. Он же, Бондаренко А.В. являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 17.12.2016 по 25.03.2017 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N5 в сумме 16 500 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Петрозаводск зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п. 1-3 п. 6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
17.12.2016 в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившейся к нему Потерпевший N5 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней договор купли-продажи N К17/12 от 17.12.2016, согласно которому принял на себя обязательства в течение 35 рабочих дней начиная с 17.12.2016 передать в собственность Потерпевший N5 мебель - Кухню "Модерн2 Глянец Страйп Белый/Черный ГОРИЗОНТ", стоимостью 16 500 рублей.
17.12.2016 в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N5, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора купли-продажи N К17/12 от ДД.ММ.ГГГГ, передала Бондаренко А.В. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 16 500 рублей, получив товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, полученные от Потерпевший N5 наличные денежные средства в сумме 16 500 рублей в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
Таким образом, Потерпевший N5 выполнила принятые на себя обязательства по оплате мебели в полном объеме по договору купли-продажи N К17/12 от 17.12.2016, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в сумме 16 500 рублей.
В один из дней в период времени с 18.02.2017 по 15.03.2017 посредством сотовой связи директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, достиг с Потерпевший N5 договоренности о продлении срока исполнения обязательств по вышеуказанному договору до 25.03.2017 включительно.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N5 не исполнил, мебель в срок до 25.03.2017 в собственность Потерпевший N5 не передал, денежные средства в сумме 16 500 рублей Потерпевший N5 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.
4. Он же, Бондаренко А.В. являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 22.12.2016 по 02.02.2017 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N6 в сумме 40 000 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п.1-3 п.6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
22.12.2016 в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившемуся к нему Потерпевший N6 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ним договор купли-продажи N К22/12 от 22.12.2016, согласно которому принял на себя обязательства в течение 25 рабочих дней начиная с 22.12.2016 передать в собственность Потерпевший N6 мебель - Кухню "Модерн2 DC0209-10/DT-2105-MA", стоимостью 45 670 рублей.
22.12.2016 в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N6, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора купли-продажи N К22/12 от 22.12.2016, передал Бондаренко А.В. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 40 000 рублей, получив товарный чек без номера от 22.12.2016. При этом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, полученные от Потерпевший N6 наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
Таким образом, Потерпевший N6 выполнил принятые на себя обязательства по предоплате мебели по договору купли-продажи N К22/12 от 22.12.2016, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в сумме 40 000 рублей.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N6 не исполнил, мебель в срок до 02.02.2017 в собственность Потерпевший N6 не передал, денежные средства в сумме 40 000 рублей Потерпевший N6 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
5. Он же, Бондаренко А.В. являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 23.01.2017 по 09.03.2017 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N3 в общей сумме 20 360 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п.1-3 п.6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
23.01.2017 в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившейся к нему Потерпевший N3 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней договор купли-продажи N К23/01 от 23.01.2017, согласно которому принял на себя обязательства в течение 30 рабочих дней начиная с 23.01.2017 передать в собственность Потерпевший N3 мебель - Прихожую 2100*1450*1150 мм, ЛДСП - ясень шимо светлый, МДФ - модерн2 DC0210-10, стоимостью 18 840 рублей.
23.01.2017 в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N3, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора купли-продажи N К23/01 от 23.01.2017, передала Бондаренко А.В. в качестве предоплаты денежные средства в сумме 11 500 рублей, получив товарный чек без номера от 23.01.2017. При этом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, полученные от Потерпевший N3 наличные денежные средства в сумме 11 500 рублей в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
Далее, 27.02.2017 в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества Потерпевший N3, достиг с ней устной договоренности, согласно которой принял на себя обязательства в срок до 09.03.2017 передать в собственность Потерпевший N3 мебель - Прихожую 2100*1450*1150 мм, ЛДСП - ясень шимо светлый, МДФ - модерн2 DC0210-10 и две полки МДФ, стоимостью 1 520 рублей, а всего мебель на общую сумму 20 360 рублей.
27.02.2017 в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N3, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора купли-продажи N К23/01 от 23.01.2017 и устной договоренности, достигнутой 27.02.2017, передала Бондаренко А.В. денежные средства в сумме 7 340 рублей в качестве оплаты стоимости мебели по указанному договору и денежные средства в сумме 1 520 рублей в качестве оплаты стоимости двух полок МДФ, получив товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Потерпевший N3 полностью выполнила принятые на себя обязательства по оплате мебели по договору купли-продажи N К23/01 от 23.01.2017 и устной договоренности, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в общей сумме 20 360 рублей.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N3 не исполнил, мебель в срок до 09.03.2017 в собственность Потерпевший N3 не передал, денежные средства в общей сумме 20 360 рублей Потерпевший N3 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 360 рублей.
6. Он же, Бондаренко А.В. являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 30.01.2017 по 23.03.2017 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N7 в сумме 24 000 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п.1-3 п.6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
30.01.2017 в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившейся к нему Потерпевший N7 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с ней договор купли-продажи N 30/01 от 30.01.2017, согласно которому принял на себя обязательства в течение 35 рабочих дней начиная с 30.01.2017 передать в собственность Потерпевший N7 мебель - Кухню "Моника Манзония Белая", стоимостью 39 560 рублей.
30.01.2017 в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, Потерпевший N7, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора купли-продажи N 30/01 от 30.01.2017, посредством платежного терминала при помощи банковской карты со своего расчетного счета N, открытого в ПАО "Сбербанк России", перевела в качестве предоплаты на расчетный счет ООО "Нофелет" N, открытый в ПАО "Сбербанк России", денежные средства в сумме 24 000 рублей, получив товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Потерпевший N7 выполнила принятые на себя обязательства по предоплате мебели по договору купли-продажи N 30/01 от 30.01.2017, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в сумме 24 000 рублей.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N7 не исполнил, мебель в срок до 23.03.2017 в собственность Потерпевший N7 не передал, денежные средства в сумме 24 000 рублей Потерпевший N7 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
7. Он же, Бондаренко А.В. являясь директором ООО "Нофелет", используя свое служебное положение директора, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, в период времени с 20.03.2017 по 18.07.2017 умышленно путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший N2 в сумме 50 000 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
14.11.2007 в Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано ООО "Нофелет" ИНН N, юридический адрес: <адрес>. Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с розничной торговлей мебелью.
Единоличным исполнительным органом ООО "Нофелет" с момента образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Бондаренко Андрей Васильевич, назначенный на указанную должность Решением единственного учредителя о создании Общества с ограниченной ответственностью "Нофелет" от 15.10.2007. Бондаренко А.В., являясь директором ООО "Нофелет", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N 129 от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 6.4 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "Нофелет", в том числе, согласно п.п.1-3 п.6.4 Устава Общества генеральный директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Бондаренко А.В. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, получал денежные средства, переданные покупателями в рамках заключенных договоров.
Таким образом, директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "Нофелет", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров от имени и в интересах ООО "Нофелет".
В один из дней, в период времени с 11 часов 00 минут 20.03.2017 по 20 часов 00 минут 22.03.2017 директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в магазине по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "Нофелет" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил обратившейся к нему Потерпевший N2 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "Нофелет" осуществлять поставки мебели гражданам в соответствии с их индивидуальными эскизами и сроках поставки, а также прейскурант цен, не намереваясь при этом выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами, отсутствии заключенных долгосрочных договоров у ООО "Нофелет" с производителями мебели и производственного цеха по ее изготовлению, введя тем самым Потерпевший N2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, согласовав с ней дату и время производства замеров по месту ее жительства по адресу: <адрес>.
22.03.2017 в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, используя свое служебное положение директора, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, создавая условия для совершения преступления, произвел необходимые замеры для определения стоимости мебели, с целью последующего заключения договора купли-продажи с Потерпевший N2
Далее, 23.03.2017 в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., находясь в магазине по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, заключил с Потерпевший N2 договор купли-продажи N К22/03 датировав его 22 марта 2017 года, согласно которому принял на себя обязательства в течение 35 рабочих дней начиная с 23.03.2017 передать в собственность Потерпевший N2 мебель - Шкаф-купе 2480*1300*470 мм Ясень шимо светлый и Кухню "Модерн2 Лайн Апельсин", общей стоимостью 67 560 рублей.
После чего, 23.03.2017 в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в магазине по адресу: <адрес>, Потерпевший N2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В., действуя во исполнение условий заключенного с ним договора N К22/03 от 22.03.2017, передала Бондаренко А.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме 67 560 рублей, получив от Бондаренко А.В. товарный чек без номера датированный ДД.ММ.ГГГГ. При этом, директор ООО "Нофелет" ФИО1, действуя из личной корыстной заинтересованности, преследуя цель незаконного обогащения, полученные от Потерпевший N2 наличные денежные средства в сумме 67 560 рублей в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес.
Таким образом, Потерпевший N2 полностью выполнила принятые на себя обязательства по оплате мебели по договору купли-продажи N К22/03 от ДД.ММ.ГГГГ, передав директору ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. денежные средства в сумме 67 560 рублей.
В дальнейшем, в период времени с 05.07.2017 по 18.07.2017, с целью придания видимости реальной финансовой возможности исполнить ООО "Нофелет" взятые на себя обязательства в полном объеме, передал в собственность Потерпевший N2 шкаф-купе 2480*1300*470 мм Ясень шимо светлый и мойку со смесителем, общей стоимостью 17 560 рублей, а денежные средства в сумме 50 000 рублей похитил.
Впоследствии директор ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. свои обязательства перед Потерпевший N2 в полном объеме не исполнил, мебель - Кухню "Модерн2 Лайн Апельсин" стоимостью 50 000 рублей в срок до 18.07.2017 в собственность Потерпевший N2 не передал, денежные средства в сумме 50 000 рублей Потерпевший N2 не вернул, а умышленно путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО "Нофелет" Бондаренко А.В. Потерпевший N2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Подсудимый Бондаренко А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, показал, что описание его действия в обвинительном заключении соответствует действительности, с квалификацией его действий согласен.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) оглашались показания Бондаренко А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После оглашения указанных показаний Бондаренко А.В. их подтвердил. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлениях подтверждается показаниями:
? потерпевшей Потерпевший N5, данными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>;
? потерпевшей Потерпевший N1, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
? потерпевшей Потерпевший N4, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
? потерпевшего Потерпевший N6, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- потерпевшей Потерпевший N3, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- потерпевшей Потерпевший N7, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- потерпевшей Потерпевший N2, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>;
- свидетеля Свидетель N2, данными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N1, данными в судебном заседании, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N3, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N4, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N5, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N6, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N7, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N9, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N10, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
- свидетеля Свидетель N8, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>
а также письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все приведенные выше письменные доказательства суд считает устанавливающими обстоятельства, подлежащие доказыванию, соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
следующими заключениями экспертов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выводы вышеуказанного заключения оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, не оспаривались сторонами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 УПК РФ), приходит к следующему.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлениях, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших, последовательными показаниями свидетелей, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами, заключением экспертов, а также показаниями самого подсудимого.
Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого как со стороны потерпевших, так и свидетелей в судебном заседании не установлено.
Разрешая вопрос о квалификации действий Бондаренко А.В. суд принимает во внимание то обстоятельство, что последний являлся директором ООО "Нофелет" с момента его образования, назначен Решением единственного учредителя о создании Общества 15.10.2007 г.
Действия подсудимого Бондаренко А.В. по каждому эпизоду являются мошенничеством, т.е. хищением чужого имущества путем обмана.
Обман как способ хищения чужого имущества, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. При этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, в т.ч. намерениям виновного.
При этом обман как способ совершения хищения состоял в т.ч. сознательном сообщении подсудимым заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение потерпевших в заблуждение с целью получения от последних денежных средств, в частности о намерении исполнить обязательства по договорам купли-продажи. О наличии у Бондаренко А.В. умысла, направленного на хищение, свидетельствует заведомое отсутствие у него реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства.
При квалификации действий подсудимого по каждому эпизоду с учетом размера ущерба, уровня дохода потерпевших, их оценки значимости причиненного ущерба, суд полагает доказанным наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшему.
Длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния, продолжаемым, в свою очередь, является преступление, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление (Постановление N 23 Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929 (ред.от 14.03.1963) "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлением"). Между тем в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого в каждом из отдельных преступлений был самостоятельно направлен на завладение конкретным имуществом, возникал в конкретный период времени и не был единым, что следует из показаний потерпевших, обстоятельств дела, а также из принимаемых во внимание показаний самого подсудимого, указывавшего, что какие-то заказы им исполнялись частично, какие-то заказы были исполнены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу, что умысел у подсудимого не был единым, а возникал вновь в связи со складывающимися обстоятельствами. С учетом изложенного, преступления не являются одним продолжаемым или длящимся преступлением, а образуют отдельные составы преступлений в каждом случае совершения Бондаренко А.В. хищения чужого имущества.
Таким образом, вина Бондаренко А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Бондаренко А.В. по каждому из семи эпизодов (т.е. по эпизодам в отношении Потерпевший N1; Потерпевший N4; Потерпевший N5; Потерпевший N6; Потерпевший N3; Потерпевший N7; Потерпевший N2) - по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко А.В. и на условия жизни его семьи.
Бондаренко А.В. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бондаренко А.В., суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Бондаренко А.В. по каждому эпизоду суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений; кроме того по эпизодам в отношении потерпевших Потерпевший N7, Потерпевший N2, Потерпевший N4, Потерпевший N5 частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Изложенное в силу части 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание подсудимому Бондаренко А.В. за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Бондаренко А.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности каждого преступления, время, место и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что наказание Бондаренко А.В. за каждое совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением на Бондаренко А.В. обязанностей, способствующих исправлению.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Бондаренко А.В. преступлений, суд на основании части 3 статьи 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления по каждому эпизоду суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Поскольку исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме в порядке гражданского судопроизводства, гражданские иски потерпевших удовлетворению не подлежат.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказанием им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
В силу части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
Вместе с тем, с учетом того обстоятельства, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе стороны государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого Бондаренко А.В. от оплаты процессуальных издержек.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бондаренко Андрея Васильевича признать виновным в совершении семи преступлений (т.е. по эпизодам в отношении Потерпевший N1; Потерпевший N4; Потерпевший N5; Потерпевший N6; Потерпевший N3; Потерпевший N7; Потерпевший N2), предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Бондаренко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бондаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Бондаренко А.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Бондаренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданских исков потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N6, Потерпевший N3, ФИО14, Потерпевший N2 отказать.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Агееву А.А. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 59 136 (пятьдесят девять тысяч сто тридцать шесть) рублей 00 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка