Дата принятия: 31 октября 2017г.
Номер документа: 1-762/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 октября 2017 года Дело N 1-762/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Пшеницына Д.А., подсудимого Кяркянена А.Л., защитника - адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N364, ордер N9777 от 27 апреля 2017 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению
Кяркянена А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 27.04.2017 года, содержащегося под стражей с 28.04.2017 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Подсудимый Кяркянен А.Л. покушался на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кяркянен А.Л. в период до 16 часов 14 минут 04 апреля 2017 года получив от неустановленного лица предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска по ранее разработанной неустановленным лицом схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через <данные изъяты>, передаче потребителям наркотических средств путем оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводска, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, согласился на вышеуказанное предложение неустановленного лица, вступив тем самым с последним в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При этом роли между неустановленным лицом и Кяркяненым А.Л. в преступной группе были распределены следующим образом. Неустановленное лицо, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в пакеты из полимерной пленки на линейном замке, доставлять их на территорию г.Петрозаводска, где помещать их в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), передать сведения о тайниках Кяркянену А.Л. для получения им указанного наркотического средства.
Кяркянен А.Л., согласно распределению ролей, должен был по указанию неустановленного лица забирать из тайников расфасованное в пакеты из полимерной пленки на линейном замке вышеуказанное наркотическое средство, после чего размещать разовые дозы наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводска, сообщая информацию о местах расположения оборудованных им тайников неустановленному лицу. Далее неустановленное лицо, получив от Кяркянена А.Л. сведения о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от потребителей наркотических средств денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета <данные изъяты>, после чего сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством. Таким образом, обеспечивая совместно с Кяркяненым А.Л. получение потребителями наркотических средств, то есть их незаконный сбыт.
Согласно достигнутой договоренности, по решению неустановленного лица, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета 200 рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком, оно должно было перечислять Кяркянену А.Л. на его <данные изъяты>. Таким образом, выгода Кяркянен А.Л. заключалась в получении денежной прибыли, а также получении части наркотического средства для личного употребления.
Так, неустановленное лицо в период времени до 16 часов 14 минут 04 апреля 2017 года, реализуя совместный с Кяркяненым А.Л. преступный умысел согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,225 грамма, и в этот же период времени доставило его на территорию г.Петрозаводска для последующей его передачи Кяркянену А.Л. через тайник, в расфасованном виде по пакетам из полимерной пленки на линейном замке, для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.
Кяркянен А.Л., в период с 16 часов 14 минут до 19 часов 33 минут 04 апреля 2017 года, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, получил от неустановленного лица через тайник, расположенный в лесном массиве напротив <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,225 грамма, расфасованное в пакет из полимерной пленки на линейном замке.
Далее, в период с 19 часов 33 минут до 20 часов 47 минут 04 апреля 2017 года, Кяркянен А.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь на территории г.Петрозаводска, отделил часть наркотического средства для личного употребления, а оставшуюся часть для последующего незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,225 грамма поместил в тайник на участке местности в 11 метрах от <адрес>, сообщив согласно распределению ролей неустановленному лицу информацию о месте расположения оборудованного им вышеуказанного тайника с наркотическим средством.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска Кяркянен А.Л. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,225 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут 04 апреля 2017 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
2. Подсудимый Кяркянен А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кяркянен А.Л. до 14 часов 25 минут 24 апреля 2017 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, незаконно хранил на территории г.Петрозаводска, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 1,158 грамма.
В 14 часов 25 минут 24 апреля 2017 года Кяркянен А.Л., находящийся в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, припаркованном около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут 24 апреля 2017 года, в ходе проведения досмотра указанного транспортного средства, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Кяркяненым А.Л. без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, массой 1,158 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
3. Подсудимый Кяркянен А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кяркянен А.Л. в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 02 минут 24 апреля 2017 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, находясь на территории г.Петрозаводска, по взаимной договоренности со своим знакомым М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - М.), вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, для личного употребления.
Кяркянен А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, действуя совместно и согласованно с М., в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 02 минут 24 апреля 2017 года, находясь на территории г.Петрозаводска, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории г.Петрозаводска у неустановленного лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере. Далее, Кяркянен А.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с М., в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 02 минут 24 апреля 2017 года, с помощью электронной системы оплаты <данные изъяты> перевел на полученный от неустановленного лица номер (счет) кошелька указанной электронной системы денежные средства в сумме 1200 рублей, о чем проинформировал неустановленное лицо, которое сообщило сведения о том, что предназначенное для Кяркянена А.Л. и М. наркотическое средство находится в тайнике, а именно под первой ступенькой первого подъезда <адрес>.
После чего, в период с 13 часов 02 минут до 13 часов 38 минут 24 апреля 2017 года, Кяркянен А.Л., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя по предварительному сговору с М., находясь на территории г.Петрозаводска, получив от неустановленного следствием лица сведения о месте нахождении тайника с наркотическим средством на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N регион под управлением Кяркянена А.Л. проследовали к месту нахождения тайника с наркотическим средством.
24 апреля 2017 года в период с 13 часов 38 минут до 13 часов 39 минут М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано с Кяркяненым А.Л., прошел в первый подъезд <адрес>, где забрал, тем самым совместно с Кяркяненым А.Л. незаконно приобрел, оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой не менее 0,372 грамма.
Сразу же после этого, в 13 часов 39 минут 24 апреля 2017 года, М. вернулся в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N регион под управлением Кяркянена А.Л., припаркованный около <адрес>, где Кяркянен А.Л. совместно с М., продолжили незаконно хранить вплоть до их задержания указанное наркотическое средство для личного употребления, положив его в пепельницу между водительским и передним пассажирским сидением.
24 апреля 2017 года в 14 часов 25 минут Кяркянен А.Л. и М., находящиеся в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N регион, припаркованном около <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, после чего в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут 24 апреля 2017 года в ходе проведения досмотра транспортного средства, а именно вышеуказанного автомобиля, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое Кяркяненым А.Л., действующим совместно и согласованно с М., без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,372 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
4. Подсудимый Кяркянен А.Л. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кяркянен А.Л., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,602 грамма.
Так, Кяркянен А.Л. в период 08 часов 37 минут до 08 часов 48 минут 24 апреля 2017 года, находясь на территории г.Петрозаводска, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории г.Петрозаводска у неустановленного лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с помощью электронной системы оплаты <данные изъяты> перевел на полученный от неустановленного следствием лица номер (счет) кошелька указанной электронной системы денежные средства, предназначенные в счет оплаты приобретаемого наркотического средства, о чем сообщил последнему.
В этот же период времени, Кяркянен А.Л., находясь на территории г.Петрозаводска, получил от неустановленного следствием лица информацию о месте нахождения тайника, а именно о том, что приобретаемое им вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,602 грамма, находится в лесном массиве на участке местности, расположенном в парке <данные изъяты>, ограниченном <адрес>, расположенном примерно в 270 метрах от <адрес>.
После этого, Кяркянен А.Л. в период с 08 часов 48 минут до 14 часов 25 минут 04 апреля 2017 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал по указанному неустановленным следствием лицом месту нахождения тайника с наркотическим средством, однако довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.
Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N- метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,602 грамма, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут 24 апреля 2017 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Кяркянена А.Л. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением заместителя прокурора г.Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 31 августа 2017 года первым заместителем прокурора г.Петрозаводска по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке статьи 317.1 УПК РФ и мотивированного постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено с участием Кяркянена А.Л. и его защитника-адвоката Евдокимова В.М.
В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Пшеницын Д.А. поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Кяркянен А.Л. дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, оказал содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. В результате сотрудничества с Кяркяненым А.Л. были установлены полные обстоятельства совершенных преступлений.
Кяркянен А.Л. и его защитник-адвокат Евдокимов В.М. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
В судебном заседании подсудимый Кяркянен А.Л. свою вину в совершении четырёх преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением по каждому эпизоду, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник подсудимого - адвокат Евдокимов В.М. поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кяркянена А.Л. в раскрытии преступлений. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным по каждому эпизоду, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключённого с Кяркяненым А.Л. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования статей 317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Кяркянена А.Л.:
по ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, недоведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;
по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, недоведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд признает Кяркянена А.Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Кяркяненым А.Л. совершено два преступления небольшой тяжести, а также тяжкое и особо тяжкое преступления.
Кяркянен А.Л. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое совершенное преступление суд признаёт: полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.п. "а, "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступлений, два из которых носят неоконченный характер, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего обстоятельства по одному эпизоду преступления небольшой тяжести, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Кяркянена А.Л. от общества, в связи с чем за каждое совершенное преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая, что Кяркянен А.Л. на протяжении всего предварительного следствия давал признательные показания, активно оказывал содействие следствию, давал подробные пояснения об обстоятельствах совершенных преступлений и причастных к тому лиц, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая характер совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, размер которого определить с учетом его материального положения, <данные изъяты>, возможности получения заработной платы или иного дохода.
При этом с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.46 УК РФ о рассрочке выплат штрафа определенными частями.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.
При определении подсудимому наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
При определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст.317.7 УПК РФ, требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ при назначении подсудимому наказания по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.
С учетом указанных положений закона, подлежащих учету при назначении наказания, а также иных смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции указанной статьи без ссылки на ст.64 УК РФ, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
С учётом фактических обстоятельств совершения Кяркяненым А.Л. преступлений, посягающих на здоровье населения, их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждены уголовные дела: по факту незаконного хранения без цели сбыта Кяркянен А.Л. и М. наркотического средства в значительном размере <данные изъяты>; по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере <данные изъяты>; по факту незаконного сбыта Кяркянену А.Л. наркотического средства в крупном размере <данные изъяты>; по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, совершенном с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") <данные изъяты>.
В отношении Кяркянен А.Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая с учётом назначенного наказания подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кяркянена А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 60 000 рублей,
по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 30 000 рублей;
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Кяркянену А.Л. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 70 0000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Кяркянена А.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кяркянену А.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка