Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-762/2014
Дело № 1-762/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 6 августа 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Петрова А.Н.,
подсудимого Шапошников И.И.,
защитника Ивановой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего П.,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАПОШНИКОВА И.И., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ___, мера принуждения – обязательство о явке, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шапошников И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Шапошников И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина ___, расположенного по адресу: ____, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что его преступные действия очевидны для ранее ему незнакомого П., схватил из его рук коробку с находящимся в нем сотовым телефоном марки ___ стоимостью ___ руб., после чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, тем самым открыто без применения насилия похитил имущество, принадлежащее П., причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму ___ руб.
В судебном заседании подсудимый Шапошников И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Шапошникова И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Шапошникову И.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного подсудимым преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Изучение личности подсудимого показывает, что Шапошников И.И. характеризовался уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ___, ___ не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.
С учетом данных о личности подсудимого его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении имущественного вреда подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ШАПОШНИКОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Шапошникова И.И. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шапошникова И.И. в пользу П в возмещение имущественного вреда ___ руб.
Вещественные доказательства: товарный чек № от ____ 2014 года – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев