Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 апреля 2021 года №1-76/2021

Дата принятия: 27 апреля 2021г.
Номер документа: 1-76/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 апреля 2021 года Дело N 1-76/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Шишова В.В.,
его защитника - адвоката Ведерникова М.Н.,
потерпевшей Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 16 час. Шишов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 9с NFC" стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Подсудимый Шишов В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. употреблял с Потерпевший N 1 спиртные напитки по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Когда последняя уснула, он обнаружил на столе в кухне указанного дома мобильный телефон Потерпевший N 1 марки "Xiaomi Redmi 9с NFC", который решилпохитить. Воспользовавшись тем, что Потерпевший N 1 спит и за ним никто не наблюдает, взял указанный мобильный телефон, который в тот же день сдал в ломбард за 3 700 рублей. Указанные денежные средства он потратил на собственные нужды. В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Шишовым В.В., его виновность в совершении инкриминируемого преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Из показаний потерпевшей Потерпевший N 1, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. она совместно с Шишовым В.В. распивала спиртные напитки по месту своего жительства, после чего легла спать. Около 16 час. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) она проснулась и обнаружила отсутствие своего мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 9с NFC" стоимостью 7 000 рублей. Причиненный хищением ущерб в размере 7 000 рублей является для нее значительным.
Как следует из показаний свидетеля ФИО1, кассира-оценщика в ООО "Экспресс - Ломбард", показания которой были оглашены в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Шишов В.В. оставил в залог в ООО "Экспресс - Ломбард" по адресу: <адрес>А, мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 9с NFC" за денежные средства в сумме 3 700 рублей.
По результатам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Потерпевший N 1 осмотрен дом <адрес> (место жительства Потерпевший N 1), где установлено отсутствие мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 9с NFC", принадлежащего, последней, изъята и осмотрена упаковочная коробка от указанного мобильного телефона.
Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Шишова В.В. изъят, а затем осмотрен залоговый билет N от ДД.ММ.ГГГГ из ООО "Экспресс-ломбард".
Согласно протоколам выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, у Шишова В.В. изъят, а затем осмотрен мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 9с NFC".
В ходе проверки показаний на месте, с участием Шишова В.В., последний указал на место в доме <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 9с NFC", а также Шишов В.В. показал помещение ООО "Экспресс-Ломбард", расположенное в <адрес>, куда он ДД.ММ.ГГГГ сдал в залог мобильный телефон Потерпевший N 1
В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Шишов В.В. признал факт хищения мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 9с NFC", принадлежащего Потерпевший N 1
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшей и свидетеля суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях потерпевшей и свидетеля, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Между тем, по настоящему делу подлежит исключению из объема обвинения Шишова В.В. хищение силиконового чехла, защитного стекла и сим-карт сотовых операторов связи "Теле 2" и "Тинькофф", которые не представляют материальной ценности для потерпевшей Потерпевший N 1, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Действия подсудимого Шишова В.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Шишов В.В. совершил с прямым умыслом, где противоправно изъял в свою пользу имущество потерпевшей Потерпевший N 1 Само изъятие совершено тайно.
Признавая в действиях подсудимого Шишова В.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N 1, со среднемесячным доходом в 15000 рублей, <данные изъяты>, других источников дохода не имеет и значимости для нее похищенного, а также из размера ущерба, который превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Шишова В.В., который не судим, по <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишову В.В., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования, с выходом на место совершения преступления, а также выдаче похищенного мобильного телефона сотрудникам полиции, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья Шишова В.В., <данные изъяты>
Употребление Шишовым В.В. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных обстоятельств преступления, пояснений самого подсудимого, а также сведений о том, <данные изъяты> в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Шишову В.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания подсудимому Шишову В.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, в частности признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и правил ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Шишову В.В. по назначению, с учетом его материального положения, суд полагает возможным отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Шишова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 9с NFC" и его упаковочную коробку - передать потерпевшей Потерпевший N 1
- залоговый билет из ООО "Экспресс-ломбард"- хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка