Приговор Брянского районного суда от 12 мая 2020 года №1-76/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 12 мая 2020г.
Номер документа: 1-76/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 мая 2020 года Дело N 1-76/2020
"12" мая 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Атрохова П.Е.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Атрохова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого
1)24 июня 2009 года по приговору Клинцовского городского суда Брянской области, с учетом постановления Володарского районного суда г. Брянска от 13 января 2012 года, по ч. 4 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 10 ноября 2015 года на основании постановления Володарского районного суда г. Брянска от 29 октября 2015 года условно-досрочно сроком на 1 год 13 дней,
2)31 января 2020 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атрохов П.Е., являясь лицом, в отношении которого по решению Брянского районного суда Брянской области от 28 июня 2018 года, вступившему в законную силу 12 июля 2018 года, в соответствии с Федеральным законом N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" установлен административный надзор сроком на 2 года и административные ограничения, в том числе в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов ежедневно, а также обязанность являться один раз в месяц на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный в <адрес>, будучи 16 июля 2018 года предупрежден о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, 05 апреля 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года без уважительных причин не явился на отметку в МО МВД России "Брянский", в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Кроме того, Атрохов П.Е. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение установленного ему судом ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства по вышеуказанному адресу с 22 часов до 06 часов 10 мая 2019 года, 03 августа 2019 года. При этом Атрохов П.Е. умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, нарушив запрет пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно, 29 января 2020 года в 22 часа 10 минут, находясь возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за которое 31 января 2020 года был привлечен к административной ответственности.
Подсудимый Атрохов П.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 10 ноября 2015 года он условно-досрочно освободился из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области, где отбывал наказание по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от 24 июня 2009 года. Решением Брянского районного суда Брянской области от 28 июня 2018 года в отношении него был установлен административный надзор сроком на 2 года. В соответствии с указанным решением ему были установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки один раз в месяц - 5 числа каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский" и запрета на пребывание вне места жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно, разъяснена ответственность за нарушение установленных судом ограничений. При этом в период административного надзора 05 апреля 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года он не явился на отметку в МО МВД России "Брянский" без уважительных причин, 10 мая 2019 года, 03 августа 2019 года не находился по месту жительства после 22 часов, в связи с чем неоднократно был привлечен к административной ответственности. Кроме того, 31 января 2020 года он был привлечен к административной ответственности за совершение после 22 часов 29 января 2020 года мелкого хулиганства. Постановления о привлечении к административной ответственности он не обжаловал. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимого Атрохова П.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 - старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ранее он занимал должность инспектора по административному надзору МО МВД России "Брянский". 16 июля 2018 года Атрохов П.Е., в отношении которого по решению Брянского районного суда Брянской области от 28 июня 2018 года установлен административный надзор, был поставлен на профилактический учет, письменно ознакомлен с установленными в отношении него судом обязанностями и административными ограничениями, в том числе запретом пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно и обязанностью являться один раз в месяц - 05 числа каждого месяца на отметку в МО МВД России "Брянский". Вместе с тем, находясь под административным надзором, Атрохов П.Е. неоднократно допускал нарушения установленных в отношении него административных ограничений. За неявку 05 апреля 2019 года, 05 июня 2019 года, 05 июля 2019 года на отметку в МО МВД России "Брянский" без уважительных причин, отсутствие по месту жительства 10 мая 2019 года, 03 августа 2019 года после 22 часов последний привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. После этого, несмотря на проводимые с Атроховым П.Е. профилактические беседы, постановлением от 31 января 2020 года последний, нарушив запрет на пребывание вне места жительства после 22 часов, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение 29 января 2020 года мелкого хулиганства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что за период установленного в отношении Атрохова П.Е. административного надзора последним неоднократно допускались нарушения установленных судом ограничений в виде неявки на отметку в МО МВД России "Брянский" 05 апреля 2019 года, 05 июня 2019 года и 05 июля 2019 года, а также последний отсутствовал по месту жительства после 22 часов 10 мая 2019 года и 03 августа 2019 года, в связи с чем привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. 29 января 2020 года в 22 часа 10 минут Атрохов П.Е., нарушив запрет на пребывание вне места жительства после 22 часов, совершил мелкое хулиганство, в связи с чем 31 января 2020 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Поскольку в действиях Атрохова П.Е. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, по указанному факту им был составлен мотивированный рапорт и со всеми материалами передан в ОД МО МВД России "Брянский".
Согласно решению Брянского районного суда Брянской области от 28 июня 2018 года, вступившему в законную силу 12 июля 2018 года, в отношении Атрохова П.Е. установлен административный надзор сроком на 2 года со дня вступления решения в законную силу с установлением ему административных ограничений в виде запрета пребывания вне места жительства по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов ежедневно, запрета выезжать за пределы Брянской области без согласования с МО МВД России "Брянский", запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, а также возложена обязанность являться один раз в месяц на отметку в МО МВД России "Брянский", расположенный в <адрес>.
В соответствии с заключением инспектора по административному надзору МО МВД России "Брянский", утвержденным начальником МО МВД России "Брянский", 16 июля 2018 года Атрохов П.Е., проживающий в <адрес>, был поставлен на профилактический учет, письменно предупрежден об установленных судом ограничениях и ответственности за уклонение от административного надзора, ему была установлена обязанность являться на отметку в МО МВД России "Брянский" ежемесячно 5 числа каждого месяца.
Как следует из регистрационного листа поднадзорного лица, 05 апреля 2019 года, 05 июня 2019 года и 05 июля 2019 года Атрохов П.Е. на отметку в МО МВД России "Брянский" не явился.
За неявки на отметку 05 апреля 2019 года, 05 июня 2019 года без уважительных причин, а также за нарушение 10 мая 2019 года возложенной на него судом обязанности в виде запрета нахождения вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно Атрохов П.Е. постановлениями заместителя начальника полиции МО МВД России "Брянский" от 22 апреля 2019 года, от 17 июня 2019 года, от 21 июня 2019 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного штрафа. За неявку на отметку 05 июля 2019 года без уважительных причин, а также за нарушение 03 августа 2019 года возложенной на него судом обязанности в виде запрета нахождения вне места жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно Атрохов П.Е. постановлениями мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области от 08 августа 2019 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания за каждое правонарушение в виде административного ареста.
Согласно постановлению Брянского районного суда Брянской области от 31 января 2020 года(дело N), Атрохов П.Е. был привлечен к административной ответственности за совершение 29 января 2020 года в 22 часа 10 минут мелкого хулиганства, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 700 рублей.
В судебном заседании установлено, что годичный срок, в течение которого Атрохов П.Е. считается подвернутым административному наказанию, не истек, все вышепоименованные постановления о назначении ему административных наказаний вступили в законную силу, обжалованы им не были, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, не пересматривались.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Атрохова П.Е. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Атрохова П.Е. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Изучением личности Атрохова П.Е. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, постоянного легального источника дохода не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врача-нарколога не состоит<данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N 458 от 26 марта 2020 года, Атрохов П.Е. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. <данные изъяты> В период времени, относящийся к криминалу, он находился вне состояния временного острого расстройства психической деятельности. Атрохов П.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к криминалу, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Атрохов П.Е. не нуждается и по психическому состоянию может самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и обязанности.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Атрохова П.Е. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атрохова П.Е., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического и физического здоровья.
Подсудимый Атрохов П.Е., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от 24 июня 2009 года, по которому он осуждался за умышленное особо тяжкое преступление против личности, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому Атрохову П.Е. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и считает необходимым назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исходя из данных о личности Атрохова П.Е., учитывая конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 53.1 УК РФ. Оснований для назначения Атрохову П.Е. наказания с применением ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Атрохов П.Е. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Брянским районным судом Брянской области от 31 января 2020 года, суд считает необходимым назначить Атрохову П.Е. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31 января 2020 года.
Вид исправительного учреждения Атрохову П.Е. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Атрохову П.Е. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. в ходе дознания, в сумме 2500 рублей, а всего в сумме 3750 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Атрохова П.Е. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Атрохова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31 января 2020 года окончательно назначить Атрохову П.Е. наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Атрохову П.Е. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Атрохову П.Е. в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 12 мая 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, а также наказание, отбытое Атроховым П.Е. по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31 января 2020 года, то есть период с 31 января 2020 года по 11 мая 2020 года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Атрохова П.Е. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Атрохова П.Е. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 3750(трех тысяч семисот пятидесяти) рублей взыскать с Атрохова П.Е. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка