Дата принятия: 20 февраля 2019г.
Номер документа: 1-76/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2019 года Дело N 1-76/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимой Дурниковой О.В.,
защитника - адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение N, ордер N,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дурниковой Ольги Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Дурникова О.В., находясь в коридоре общежития, расположенного в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 мобильный телефон "Sony Experia" стоимостью 5000 рублей и мобильный телефон "Iphone 4S" стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дурникова О.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину полностью. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова Ю.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., потерпевший ФИО1 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дурникова О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дурниковой О.В. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, значимости для него похищенного имущества, а также того, что размер ущерба превышает 5 000 рублей.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии п.п. "г,и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимая давала признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, наличие у ребенка инвалидности.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что Дурникова О.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего, ущерб которому в полном объеме возмещен, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и применяет к ней ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дурникову Ольгу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурниковой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 месяцев.
Обязать Дурникову О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка