Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-76/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 апреля 2019 года Дело N 1-76/2019
Именем Российской Федерации
"16" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Михайлова М.Ю.,
подсудимого Чучина В.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чучина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Бежицкого районного суда г.Брянска от 03.09.2014 года по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ, п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 21.09.2018 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 05.03.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.01.2019 года около 01 часа 45 минут Чучин В.А., находясь на обочине автодороги <адрес> в 60 метрах от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, при помощи домкрата разбил стекло передней водительской двери, после чего, просунув руку в салон автомобиля, отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 7000 рублей, мобильный телефон марки "LG" модели "H422" с сим-картой оператора "Мегафон" стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки "Samsung" модели "Galaxy J1" с сим-картой оператора "Билайн" стоимостью 7000 рублей. С похищенным чужим имуществом Чучин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 16000 рублей.
Эти действия Чучина В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Чучин В.А. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Михайлов М.Ю. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевший ФИО4, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Чучину В.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чучина В.А. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Чучин В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по предыдущему месту работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной Чучина В.А., признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Чучин В.А. имеет судимость по приговору от 03.09.2014 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Поскольку фактические обстоятельства преступления, совершенного при рецидиве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, мнения потерпевшего ФИО4, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить Чучину В.А. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, без учета положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Исходя из данных о личности Чучина В.А., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Чучину В.А. в ходе предварительного расследования по назначению следователя, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чучина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Наказание Чучину В.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чучина В.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2019 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания его под стражей по настоящему делу с 05 марта 2019 года по 15 апреля 2019 года.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 05.03.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей, связанные с оказанием Чучину В.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению следователя, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильные телефоны марки "LG" модели "H422", марки "Samsung" модели "Galaxy J1", автомобиль марки "<данные изъяты>)", регистрационный знак N, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - передать последнему по принадлежности; автомобиль марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8, - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка