Приговор от 25 февраля 2014 года №1-762014год

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-762014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-762014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград              25 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Станкевич Т.Э.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Калининграда Деминой О.Я.
 
    Защитника – Уварова М.В..
 
    Подсудимого Терентьева И.Г., ХХХ ранее судимого : ХХХ
 
    при секретаре Ильченко И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьева И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Терентьев И.Г., руководствуясь корыстными побуждениями и полагая, что гр. «3еро», данные о личности которого сохранены в тайне, имеет умысел на незаконное приобретение наркотического средства ХХХ, не будучи при этом осведомленным о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по ХХХ, умышленно, незаконно с целью оказания содействия последнему в полагаемом им незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в период времени до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ХХХ, выразил свое добровольное согласие гр. «Зеро», участвовавшему в роли «покупателя» наркотического средства ХХХ в проводимом сотрудниками УФСКН России по ХХХ оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приискать на заранее оговоренное количество наркотического средства метамфетамин, лицо, занимающееся незаконным сбытом указанного наркотического средства.
 
    Так, осуществляя свой преступный умысел, Терентьев И.Г. в период времени до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ХХХ, приискал гр. «Зеро» лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства ХХХ Затем, Терентьев И.Г., содействуя гр. «Зеро», данные о личности которого сохранены в тайне, в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке, расположенной на восьмом этаже подъезда ХХХ в ХХХ, незаконно приобрел - купив за денежные средства в сумме ХХХ рублей, переданные ему гр. «Зеро», данные о личности которого сохранены в тайне, для приобретения наркотического средства, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, наркотическое средство - ХХХ, массой ХХХ грамма, что является значительным размером.
 
    Далее Терентьев И.Г., продолжая содействовать гр. «Зеро», данные о личности которого сохранены в тайне, в незаконном приобретении наркотического средства -ХХХ в значительном размере, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ХХХ, передал гражданину «Зеро», данные о личности которого сохранены в тайне, незаконно приобретенное им по просьбе и за денежные средства последнего, наркотическое средство - ХХХ, массой ХХХ грамма, что является значительным размером, которое гр. «Зеро» в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по ХХХ.
 
    Учитывая, что вышеуказанное наркотическое средство — ХХХ, массой ХХХ грамма, что является значительным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по ХХХ, преступные действия Терентьева И.Г., направленные на пособничество гр. «Зеро» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, у лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Терентьев И.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Терентьеву И.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Терентьев И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении Терентьеву И.Г. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Терентьева И.Г. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьева И.Г. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Терентьева И.Г. суд относит: в качестве «явки с повинной» объяснения Терентьева И.Г. ХХХ в которых он до возбуждения уголовного дела добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления; полное признание Терентьевым И.Г. своей вины; искреннее раскаяние в содеянном; активное способствование следствию в расследовании преступления, а также молодой возраст.
 
    Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Обсуждая вопрос о виде наказания, подлежащего применению в отношении Тереньтева И.Г., суд учитывает обстоятельства, совершения им преступления и полагает, что справедливым, отвечающим целям и задачам уголовного наказания, будет определение Терентьеву И.Г. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывает суд при назначении наказания Терентьеву И.Г., и то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении нетрудоспособную в настоящее время мать. Приведенные выше сведения о личности подсудимого, степени общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, положительное поведение подсудимого после совершения преступления, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, свидетельствуют о том, что в отношении Терентьева И.Г. возможно применение положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания без реального отбывания в местах лишения свободы, с сохранением ему условного осуждения по приговору ХХХ районного суда ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Оснований для изменения категории преступления в отношении Терентьева И.Г., равно как и для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Терентьева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    Применить к Терентьеву И.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Терентьева И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом осужденному дни.
 
    Меру пресечения Терентьеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Наказание, назначенное Терентьеву И.Г. по приговору Ленинградского районного суда ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства ХХХ
 
    ХХХ
 
    ХХХ хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд ХХХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в десятидневный срок.
 
    Судья