Приговор от 17 апреля 2014 года №1-76/2014г.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-76/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014г.                                            г. Чистополь
 
             Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора Абдуллина И.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Евстифеева С.И., защитника - адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №013016 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Евстифеев С.И., <данные изъяты>, осужденного:
 
    18 марта 2014 года Чистопольским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    20 декабря 2013 года в ночное время Евстифеев С.И., из корыстных побуждений с целью хищения, путем взлома рамы окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил 8 шин марки «Кама 217» с дисками общей стоимостью 16000 рублей, ДВД плеер «ВВК» по цене 2000 рублей, аккумуляторную батарею марки «Варта» стоимостью 3000 рублей, 10 пачек сигарет марки «Ява» общей стоимостью 500 рублей и электрический удлинитель по цене 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
 
    Впоследствии часть похищенного, а именно: 4 колеса, ДВД плеер «ВВК», аккумуляторная батарея и электрический удлинитель были изъяты и возвращены потерпевшей.
 
    Таким образом, Евстифеев С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Евстифеев С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим в материалах дела имеется протокол явки с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание. Кроме того Евстифеев С.И. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, юридически считается не судимым, также учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии со ст.73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый имеет на иждивении малолетних детей, а также учитывая, что при назначении наказания в виде условного осуждения на осужденного будет возложено исполнение дополнительных обязанностей, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.
 
    Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 11500 рублей, признанное подсудимым Евстифеевым С.И. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также невозмещенностью ущерба, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Евстифеев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному один год шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также обязать возместить причиненный ущерб в течение одного года.
 
    Меру пресечения Евстифеев С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Евстифеев С.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства – фонарик, ДВД плеер марки «ВВК», электрический удлинитель, 4 автомобильных колеса в сборе, состоящие из штампованного диска и шины марки «Кама 217», находящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор Чистопольского городского суда РТ от 18 марта 2014г., - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья