Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014г.
дело № 1-76/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 06 марта 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимых Валычкиной Л.Л. и Котова А.В.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) ВАЛЫЧКИНОЙ Л.Л, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ., работающей начальником смены складского хозяйства <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
2) КОТОВА А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем штабелера в <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
установил:
Валычкина Л.Л. и Котов А.В. совершили присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 10 час. 40 мин. Валычкина Л.Л., являясь начальником смены складского хозяйства <данные изъяты> и Котов А.В., работая водителем штабелера в <данные изъяты>, имея умысел на присвоение вверенного им имущества, вступили между собой в преступный сговор и совместно они находились в помещении складского хозяйства <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где Валычкина Л.Л. согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ., дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. и приказа о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ. работала в должности начальника смены складского хозяйства <данные изъяты>, а также по договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ. являлась материальноответственным лицом, в силу возложенных на нее обязанностей начальника смены складского хозяйства <данные изъяты>, которое по договору складирования б/н от ДД.ММ.ГГГГ. в целях оказания услуг складской деятельности товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, предоставляло <данные изъяты> складские площади, оборудование и персонал. Котов А.В. согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ., приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. работал в должности водителя штабелера складского хозяйства <данные изъяты>, а также по договору о полной индивидуальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ. являлся материально-ответственным лицом в силу возложенных на него обязанностей водителя штабелера складского хозяйства <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 час. 30 мин. Валычкина Л.Л. с целью хищения вверенного ей имущества, а именно бытовой химии, принадлежащей <данные изъяты>, действуя согласно распределенных между собой ролей, указала Котову А.В. места хранения, перечень и количество коробов с бытовой химией, принадлежащих <данные изъяты>, которые с использованием штабелера необходимо было переместить к доку № участка № складского хозяйства <данные изъяты> с целью дальнейшей транспортировки за территорию <данные изъяты>.
В продолжение реализации совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 08 час. 37 мин. до 09 час. 03 мин. Котов А.В., действуя согласно своей преступной роли, по указанию Валычкиной Л.Л., используя штабелер, с целью дальнейшей транспортировки за территорию <данные изъяты> переместил с места хранения к доку № участка № складского хозяйства <данные изъяты> <данные изъяты> паллет с <данные изъяты> коробами средства для стирки марки <данные изъяты>, <данные изъяты> паллету с <данные изъяты> коробами средства для туалета марки <данные изъяты> и <данные изъяты> средства для мытья окон марки <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», помещенные <данные изъяты> на ответственное хранение на складские площади <данные изъяты>.
В продолжение реализации совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ. в 10 час. 18 мин. Котов А.В. совместно с кладовщиком <данные изъяты> ФИО, не осведомленным о преступных намерениях Валычкиной Л.Л. и Котова А.В., используя автопогрузчики, загрузили в кузов автомашины марки <данные изъяты>, гос.рег.знак №, под управлением ФИО, также не осведомленного о преступных намерениях Валычкиной Л.Л. и Котова А.В. следующее имущество: средство для стирки марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, средство для туалета марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, и средство для мытья окон марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>.
13.11.2013г. в 10 час. 40 мин. ФИО, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, гос.рег.знак №, с похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты>», предъявив сотрудникам охраны ранее предоставленный ему Валычкиной Л.Л. пропуск, беспрепятственно выехал с территории <данные изъяты>.
Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ. Валычкина Л.Л., находясь на рынке, расположенном в <адрес>, реализовала часть похищенного имущества, а именно: средство для стирки марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, средство для туалета марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> и средство для мытья окон марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, получив от продажи деньги в сумме <данные изъяты>., из которых <данные изъяты>. передала Котову А.В.
Таким образом, Валычкина Л.Л. совместно с Котовым А.В., совершили хищение вверенного им имущества, принадлежащего <данные изъяты> а именно: средства для стирки марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за 1 короб, общей стоимостью <данные изъяты>., средства для туалета марки <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>., средства для мытья окон марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. за <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>., чем причинили <данные изъяты> ущерб в крупном размере.
Подсудимые Валычкина Л.Л. и Котов А.В. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего по доверенности ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Валычкиной Л.Л. и Котова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Валычкиной Л.Л. и Котова А.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГг. совершили присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного им, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, при этом Валычкина Л.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
Котов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Валычкиной Л.Л. и Котова А.В., суд признает их раскаяние в содеянном, полное признание каждым из них своей вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также нахождение на иждивении Валычкиной Л.Л. несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Валычкиной Л.Л. и Котова А.В., суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимых Валычкиной Л.Л. и Котова А.В., которые совершили тяжкое преступление, при этом вину признали, в содеянном раскаялись, принимая во внимание совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимых не настаивает и претензий к ним не имеет в связи с полным возмещением причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает к подсудимым не применять.
Оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ВАЛЫЧКИНУ Л.Л и КОТОВА А.В признать виновными в совершении преступления,предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валычкиной Л.Л. и Котову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Валычкину Л.Л. и Котова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подсудимым Валычкиной Л.Л. и Котову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении участка № складского хозяйства <данные изъяты> по адресу: <адрес>, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: