Приговор от 01 апреля 2014 года №1-76/2014г.

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-76/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск              01 апреля 2014 года
 
    Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    при секретаре Коптяевой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
 
    подсудимого: Садыкова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 001789 от 01.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Садыкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    В ночь с 28 на 29 января 2014 года Садыков А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения бензопилы пришел к сторожевому помещению, расположенному по <адрес>, строение № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая, что помещение закрыто, и внутри никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Садыков А.З. с помощью найденного металлического гвоздя сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в сторожевое помещение, расположенное по <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил бензопилу «SТIHL MS 180» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия пресек ФИО2 и потребовал вернуть бензопилу на место. В случае доведения Садыковым А.З. своего преступного умысла до конца ФИО1 был бы причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Садыков А.З. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Карамчакова Т.Е., потерпевшая ФИО1 (на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке - л.д. 149), государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Садыкова А.З. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Садыкова А.З. подтверждена письменными доказательствами, собранными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Садыкова А.З. по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Садыковым А.З., относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Садыковым А.З. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» и характеристике <данные изъяты> администрации <адрес> сельского поселения <адрес>, Садыков А.З. проживает с родителями, помогает им по хозяйству, с уважением относится к родителям и старшим, официально не работает, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление спиртных напитков в общественном месте, жалоб со стороны жителей села и соседей на Садыкова А.З. не поступало), в школе и во время службы в воинской части характеризовался положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога, ранее не судимый, имеет постоянное место жительства и <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – давал признательные показания на предварительном следствии, принимал участие в проверке показаний на месте (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба – похищенное имущество возвращено потерпевшей (п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ), его состояние здоровья, а также то, что Садыков А.З. ранее не судимый, имеет <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова А.З., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая Садыкову А.З. наказание, применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения Садыкова А.З. до и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Садыкова А.З. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который социально устроен (имеет постоянное место жительства, семью), его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Садыкова А.З. возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание Садыкова А.З. обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств и его материального положения суд считает возможным не назначать Садыкову А.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым А.З. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и иных, более мягких, видов наказания, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: бензопилу «SТIHL MS 180» надлежит передать потерпевшей ФИО1 с хранения в пользование и распоряжение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Садыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Садыкову <данные изъяты>, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Садыкова А.З. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия алкогольной зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Садыкову А.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: бензопилу «SТIHL MS 180» - передать потерпевшей ФИО1 с хранения в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер