Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
Дело № 1-76/14 (124311)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Жирнов М.Л., при секретаре Мироненковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского горпрокурора Шейко Р.В., защитника подсудимого - адвоката Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шальева <ФИО1>
<ДАТА2>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Шальев А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Он, 22.01.2014в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина «Чародейка» ООО «Валгер», расположенного по адресу: <АДРЕС> решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд.
В вышеуказанный день, время и месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику - ООО «Валгер» и желая этого, тайно, умышленно путем свободного доступа , воспользовавшись моментом пока его действия не видят окружающие, похитил 2 бутылки коньяка «Кенигсберг» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 330 руб. 54 коп. на сумму 661 руб. 08 коп., 1 банку кофе «Ambassador Platinum» объемом 100 грамм, стоимостью 161 руб. 60 коп., 1 тюбик зубной пасты «Колгейт» объемом 100 мл. стоимостью 45 руб. 83 коп., 2 блока сигарет «L&M» стоимостью 412 руб. 30 коп. за один блок на сумму 824 руб. 60 коп., 1 блок сигарет «Winston XStyle Blue» стоимостью 508 руб. 50 коп., пирожное «Медвижонок Барни» 2 шт. стоимостью 12 руб. 96 коп. за 1 штуку на сумму 25 руб. 92 коп., шоколад «Милки Вей» 2 шт. стоимостью 9 руб. коп. на сумму 18 руб. 06 коп., сок фруктовый «Добрый» объемом 2 л. стоимостью 78 руб. 72 коп., 3 банки тушенки говяжьей объемом 50 гр. стоимостью 63 руб. 37 коп. каждая на сумму 187 руб. 11 коп., 1 банку свиной тушенки объемом 500 гр. стоимостью 51 руб. 60 коп., 2 банки тушенки свиной в/с объемом 500 гр. стоимостью 45 руб. 18 коп. каждая на сумму 90 руб. 36 коп., пакет майка 2 шт. стоимостью 1 руб. 47 коп. за каждый на сумму 2 руб. 94 коп., а всего на сумму 2656 рублей 32 копейки, которые положил в полиэтиленовый пакет, и попытался покинуть помещение вышеуказанного магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был схвачен продавцом, но вырвавшись и оставив похищенное имущество, скрылся с места преступления.
Подсудимый Шальев А.В., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.134), в ходе предварительного расследования свою вину в совершении вменённых ей в вину преступлений, признал полностью но согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д.75-78).
Кроме признания вины, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- показаниями представителя потерпевшего Смирнова Г.Ф., допрошенного в ходе предварительного расследования, который показал, что является генеральным директором ООО «Валгер», которому принадлежит магазин «Чародейка», расположенный по адресу: <АДРЕС> <ДАТА9> около 19 час. 45 мин. ему на мобильный телефон позвонила старший продавец магазина Сергеенко <ФИО2>, и сообщила, что неизвестный молодой человек попытался вынести продукты питания, не расплатившись за них. Также она добавила, что около входной двери в магазин попытался задержать второй продавец. Однако молодой человек вырвался и убежал, а сумки с продуктами питания бросил на пол. Она добавила, что у молодого человека на безымянном пальце была наколка в виде перстня. После этого приехали сотрудники полиции, которые составили протокол осмотра места происшествия. Позже от сотрудников полиции он узнал, что мужчину зовут Шальев <ФИО1>. В настоящий момент продукты питания, а именно 2 бутылки коньяка «Кенигсберг» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 330 руб. 54 коп. на сумму 661 руб. 08 коп., 1 банку кофе «Ambassador Platinum» объемом 100 грамм, стоимостью 161 руб. 60 коп., 1 тюбик зубной пасты «Колгейт» объемом 100 мл. стоимостью 45 руб. 83 коп., 2 блока сигарет «L&M» стоимостью 412 руб. 30 коп. за один блок на сумму 824 руб. 60 коп., 1 блок сигарет «Winston XStyle Blue» стоимостью 508 руб. 50 коп., пирожное «Медвижонок Барни» 2 шт. стоимостью 12 руб. 96 коп. за 1 штуку на сумму 25 руб. 92 коп., шоколад «Милки Вей» 2 шт. стоимостью 9 руб. коп. на сумму 18 руб. 06 коп., сок фруктовый «Добрый» объемом 2 л. стоимостью 78 руб. 72 коп., 3 банки тушенки говяжьей объемом 50 гр. стоимостью 63 руб. 37 коп. каждая на сумму 187 руб. 11 коп., 1 банку свиной тушенки объемом 500 гр. стоимостью 51 руб. 60 коп., 2 банки тушенки свиной в/с объемом 500 гр. стоимостью 45 руб. 18 коп. каждая на сумму 90 руб. 36 коп., пакет майка 2 шт. стоимостью 1 руб. 47 коп. за каждый на сумму 2 руб. 94 коп., а всего на сумму 2656 рублей 32 копейки, которые похищены <ФИО4> А. реализованы. Ущерб для магазина «Чародейка» ООО «Валгер» мог составит бы 2659 руб. 32 коп. справка прилагается. (л.д.42-44);
- показаниями свидетеля Сергеенковой Л.Г., допрошенной в ходе предварительного расследования, которая показала, что она в настоящее время работает в магазине «Чародейка» ООО «Валгер» в должности старшего продавца. <ДАТА9> она находилась на своем рабочем месте. С ней в смену работает Вьюжкова<ФИО>. Около 18 час. 00 мин. они находились в торговом зале магазина. Как раз в это время в магазин пришел молодой человек, позже она узнала, что его зовут Шальев <ФИО1>. Ей (Сергеенковой Л.Г.) показалось, что он находится в состоямии алкогольного опьянения, так как у него была на связна речь. Вьюжкова Л.А. стала обслуживать молодого человека. Он просил подать её подать продукты питания, а именно 3 банки тушенки говяжьей, 3 банки тушенки свиной, 2 бутылки коньяка, 4 блока сигарет, пирожное «Медвижонок Барни», шоколад «Милки Вей», сок фруктовый «Добрый» один тюбик пасты, одну банку кофе, все он сложил в пакет майка. После этого он послал её в подсобное помещение магазина. Вьюжкова Л.А. подошла к ней (Сергеенковой Л.Г.) и попросила её обслужить молодого человека, пояснив, что ведет он себя подозрительно. Она (Сергеенкова Л.Г.) встала за прилавок, а <ФИО5> встала возле двери. Молодой человек подошел к витрине, которая находится возле входной двери, и что - то попросил показать. Она (Сергеенкова Л.Г.) стала доставать то что он попросил, и в этот момент он выбежал из магазина. Но возле двери стояла <ФИО5>, которая помешала ему выбежать. Она схватила его за руку. Тогда он бросил пакеты с продуктами, вырвался и убежал из магазина. После этого она (Сергеенкова Л.Г.) позвонила директору магазина и сообщила о случившемся (л.д.47-49).
Также вина подсудимой подтверждается: заявлением Смирнова Г.Ф. от 22.01.2014 в которм он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени <ФИО1>, который 22.01.2014 пытался похитить продукты на сумму 2656 рублей 32 копейки (л.д.14); протокол осмотра места происшествия от 22.01.2014, в соответствии с которыми был осмотрен торговый зал магазина «Чародейка» (л.д.15-18); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 22.01.2014 (л.д.19-20); протоколами явок с повинной Шальева А.В., согласно которому подсудимый сообщил правоохранительным органам о совершённом им преступлении (л.д.23), справкой о закупочной стоимости товара (л.д.25), объяснениями Вьюжковой Л.А. (л.д.50). Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяния, правильно квалифицированы органом расследования по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158, суд считает возможным постановить в отношении Шальева А.В.обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, явки с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Из данных о личности Шальева А.В. следует, что по месту регистрации он характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86-87), судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.92-93,96-109). Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Шальеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый виновен в совершении другого преступления, за которое уже осужден 27.03.2014<АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области к 1 году 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, суд, при определении Шальеву А.В. окончательного наказания, руководствуется совокупностью совершённых им преступлений и положениями ч.5 ст.69 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения Шальевым А.В. преступления, данные о его личности, рецидив преступлений, а также то, что ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, а в настоящее время уже отбывает аналогичное наказание по приговору указанного выше суда, суд, в силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Шальева <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158, и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы, из назначенных по настоящему приговору, и 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, из назначенных приговором Тарусского районного суда Калужской области от 27.03.2014, окончательно к отбытию Шальеву А.В. считать 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть <ФИО7> содержание под стражей до вынесения настоящего приговора, исчисляя срок отбытия им наказания с <ДАТА10>
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО8>