Решение от 15 сентября 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                                        с. Советское
 
 
    Суд первой инстанции в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края Кондрашевич А.В.
 
    при секретаре Роот Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Алтайского края Белкановой О.Н.,
 
    представителя потерпевшего ЗАО «С» Р.,
 
    подсудимого Белопухова А.С.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Советского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Труновой Т.Г., представившей удостоверение № *
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белопухова А.С.*
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
Установил
 
 
    Белопухов А.С.. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В *, более точной даты в ходе дознания не установлено, около * часов Белопухов А.С. находился в *. В это же время, находясь в указанном *, Белопухов А.С. увидел, принадлежащую ЗАО «С» автошину с камерой размером * марки «*». У него возник преступный умысел, направленный на корыстное, безвозмездное, противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, а именно на хищение вышеуказанной автошины с камерой. После этого Белопухов А.С., в *, более точной даты в ходе дознания не установлено, около * часов, осуществляя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшему будет причинен материальный ущерб и желая этого, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, свободным доступом, похитил из автогаража расположенном на территории ЗАО «С» по *, принадлежащие ЗАО «С» автошину с камерой размером * марки «*» стоимостью * рублей. После чего с места преступления скрылся, а в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными, умышленными действиями Белопухов А.С. причинил ЗАО «С» материальный ущерб на сумму * рублей.
 
    Таким образом, Белопухов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодека Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Белопухов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии адвоката  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Подсудимому Белопухову А.С. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Действия Белопухова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма.
 
    В силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Психическое состояние подсудимого Белопухова А.С. у сомнений у суда не вызывает, поскольку она ведет себя адекватно окружающей обстановке, ориентирован  в судебно-следственной ситуации, на учете у психиатра не состоит.
 
    Поэтому суд считает, что Белопухов А.С. подлежит уголовной ответственности.
 
    Оценивая в совокупности предоставленный характеризующий материал, суд считает, что подсудимый Белопухов А.С. характеризуется положительно, административных правонарушений не совершал.
 
    В силу ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания Белопухову А.С. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает и учитывает - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание вины подсудимым, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении судом не установлено.
 
    Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеются.
 
    Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и в силу ч. 7 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Кроме этого учитываются требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, совершения подсудимым преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Белопухову А.С. наказание в виде штрафа.
 
    Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, мировой судья учитывает, что защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению осуществлял адвокат. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, составляют * рублей.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать Белопухова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную Белопухову А.С. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Белопухову А.С. в ходе судебного разбирательства в размере * рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и опротестован в течение десяти суток  со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Советский районный суд Алтайского края путем подачи апелляционной жалобы или принесения протеста через мирового судью судебного участка Советского района  Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, о чем должно быть указано  в апелляционной жалобе осужденного.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     А.В. Кондрашевич