Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
подсудимого Степанцева Е.А., защиты в лице адвоката Ваулина А.И., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Федотовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
Степанцева Евгения Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, пр.Кирова, 179-3, судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п . «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания; <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанцев Евгений Александрович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Так, <ДАТА7> примерно в 14 часов 30 минут Степанцев Евгений Александрович, находясь в торговом зале магазина «Карусель», расположенном в ТРК «Вива Лэнд» no адресу: пр. <АДРЕС> 147 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, увидел выставленные на продажу табачные изделия, а именно: сигареты «РARLAMENT PL.BLU», стоимостью 53 рубля 89 копеек за 1 пачку, в количестве 20 штук на сумму 1077 рублей 80 коп., принадлежащие ЗАО «ТД «Перекресток». В результате чего у него возник умысел на тайное хищение табачных изделий. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Степанцев Е.А., воспользовавшись невнимательностью продавцов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей в руки товар, а именно: сигареты «РARLAMENT PL.BLU», стоимостью 5З рубля 89 копеек за 1 пачку, в количестве 20 штук на сумму 1077 рублей 80 копеек, принадлежащие ЗАО «ТД «Перекресток», и спрятал под одежду надетую на нем. После чего Степанцев Е.А. незаконно завладев похищенным, пытался скрыться с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Степанцев Е.А. причинил бы ЗАО «ТД «Перекресток» в лице <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1077 (Одна тысяча семьдесят семь) рублей 80 копеек.
Своими умышленными действиями Степанцев Евгений Александрович, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела Степанцев Е.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Степанцев Е.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степанцевым Е.А. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Органами дознания действия Степанцева Е.А. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Степанцева Е.А. в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайне хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Степанцев Е.А. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, совершил преступление в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> года, на учете в ПНД не состоит (л.д.44), состоит на учете в ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» с 05.1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (л.д.46).
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Степанцева Е.А. суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> года.
При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Степанцев Е.А. раскаялся в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимого - имеет гепатит В,С, ВИЧ инфекцию, цирроз печени, в ноябре 2013 года перенес операцию по удалению селезенки, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.47).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанцева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Степанцева Е.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Степанцеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья (подпись) И.Н. Данилова