Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В.,
подсудимого Петрова А.А.,
защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Петрова Алексея Александровича, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Петров Алексей Александрович согласно решения мирового судьи судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края от 25.05.2009 г. о взыскании алиментов с Петрова А.А. в пользу <ФИО1> (после перемены фамилии <ФИО2> на содержание дочери <ФИО1> <ФИО3> <ДАТА> г.р., в размере ? части со всех видов заработной платы и (или) иного дохода, начиная с 20 мая 2009 года и до достижения ребенком возраста совершеннолетия.
Однако, Петров А.А., проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, в период времени с 01.01.2014 г. по 13.08.2014 г., достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, судебное решение не исполнял. Являясь трудоспособным и не используя возможность устроиться на постоянную работу, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней <ФИО4> В Центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался. Мер к погашению задолженности алиментным обязательствам Петров А.А. не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетней <ФИО4>
10.10.2012 года должник Петров А.А. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно должник дал обязательство до 10.11.2012 года трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности.
16.05.2014 г. Петрову А.А. дан повторный срок для погашения задолженности до 11.06.2014 года. Кроме того, Петров А.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
Должнику было разъяснено, что в случае нетрудоустройства, непринятии мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае несообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.
В соответствии со ст. 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период времени не работало или, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, с учетом произведенных минимальных проплат.
Согласно постановления судебного пристава-исполнителя от 13.08.2014 года, задолженность по алиментным обязательствам за период с 01.01.2014 года по 13.08.2014 года составила <НОМЕР>).
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Ревякин Е.В., защитник Рысин П.Г. в судебном заседании, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> - <ФИО2> в письменном заявлении, каждый в отдельности, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Петрову А.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Петрова А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При исследовании данных о личности Петрова А.А. установлено, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Краснокаменского городского суда от 30.12.2011 года, у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-10 характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период непогашенных судимостей по приговорам от 30.12.2011, 01.11.2012 гг. что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им, суд в целях исправления Петрова А.А. предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока достаточного для этих целей и возложением дополнительных обязанностей на Петрова А.А., которые будут способствоватьего исправлению.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении Петрову А.А. условного осуждения по приговору Краснокаменского городского суда от 30.12.2011 года.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Петрова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком 07 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Петрова А.А. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 30.12.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Петрову А.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Киреева Е.С.
Копия верна. Мировой судья Киреева Е.С.