Решение от 23 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
 
Дело № 1-76/14 (124581)
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
      23 июля 2014 года                                                                        г. Можайск Московской области
 
 
      Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Корень Т.В. и Миляевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимойФедоровой Е.М<ФИО1>, её защитника адвоката Можайского филиала №68 адвокатского бюро «Шанс» Гущеварова Д.И., представившего удостоверение № 8394 и ордер № 025117 , рассмотрев уголовноедело в отношении:
 
    Федоровой Екатерины Михайловны, <ДАТА2>, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей шестерых детей, в том числе имеющей на иждивении  малолетнего ребенка в возрасте 2-х лет, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» уборщицей, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Федорова Е.М. являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Федорова Е.М., будучи обязанной решением Медведевского районного суда от 27 декабря 2010 года к уплате алиментов в пользу Отдела образования администрации Медведевского района, на содержание<ФИО2>, 24 октября 1992 года рождения, <ФИО3>, 14 апреля 1996 года рождения, <ФИО4>, 10 августа 1997 года рождения, <ФИО5>, 26 октября 1999 года рождения, <ФИО6>, 26 октября 1999 года рождения, ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, начиная с 06 января 2004 года и до совершеннолетия детей, являясь трудоспособной, с 05 апреля 2008 года вплоть до возбуждения настоящего уголовного дела (25 апреля 2014 года), злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно, несмотря на предупреждения судебных приставов-исполнителей: 10 февраля 2014 года и 17 марта 2014 года об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ и предъявленные требования о необходимости трудоустройства и погашения задолженности по уплате алиментов не реагировала. В связи с этим, у неё образовалась задолженность по уплате алиментов за указанный выше период, что в денежном выражении составляет 489 449 руб. 48 коп., которую она до настоящего времени не погасила.
 
    В судебном заседании подсудимая Федорова Е.М.заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено  добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного ею деяния и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник- адвокат Гущеваров Д.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Шейко Р.В.не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО7> в судебное заседание не явилась, но в своем заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, с проведением судебного заседания в особом порядке согласна (л.д. 97).
 
    Рассмотрев названное ходатайство подсудимого и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Федоровой Е.М.,  с которым та согласилась, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Содеянное Федоровой Е.М., которая умышленно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
     При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, а именно отрицательную характеристику с места жительства, то обстоятельство, что на учете у врачей психиатра нарколога Федорова Е.М. не состоит, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время работает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного ею, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ей вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Федоровой Е.М. наказание в виде исправительных работ.      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
                                                                п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать  Федорову Екатерину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работсроком на 08 (восемь) месяцев, с удержанием из  заработка в доход государства 10 % ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
                      Мировой судья                                                                    В.И. Новикова