Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2014 года с. Раевский И.о. мирового судьи судебного участка №2 - мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевский район РБШагизиганова Х.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Альшеевского района РБ <ФИО1>, подсудимого Коровина Д.Ю., его защитника адвоката <ФИО2>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии <НОМЕР>от 14.07.2014 года, потерпевшей <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровина <ФИО5>, <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коровин Д.Ю. 23 мая 2014 года около 14 час. 00 минут, находясь в <АДРЕС> РБ, в ходе ссоры с <ФИО6><ФИО7>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью осуществления угрозы убийством, схватил в руку кухонный нож и, размахивая им перед <ФИО8> высказывал ей слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», при этом острием ножа порезал щеку, причинив <ФИО3> телесное повреждение в виде рубца от резаной раны на правой щеке. При указанных обстоятельствах у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Коровина Д.Ю.
В судебном заседании Коровин Д.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника и после консультации с ним подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Коровин Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель,адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке). Действия Коровина Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Как смягчающие наказание Коровина Д.Ю. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (примирение с потерпевшей, перед которой извинился, в счет заглаживания вреда сделал ремонт квартиры).
Коровин Д.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справке ОМВД России по <АДРЕС> району РБ он в 2013-2014 годах не привлекался к административной ответственности; согласно справкам ГБУЗ «<ФИО9>» он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания Коровину Д.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеназванные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает ему наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коровина <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы, установив ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования Альшеевский район РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Коровина Д.Ю обязанность ежемесячно 1 раз в установленный день являться на регистрацию в филиал по Альшеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения в отношении Коровина Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство -кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альшеевскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления. Разъяснить Коровину Д.Ю., что он в случае обжалования приговора в апелляционном порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Х.Н. Шагизиганова Вступил в законную силу 12.08.2014 г<ДАТА>