Решение от 08 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
                                                                                             Дело № 1-76/2014                            
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            г. <АДРЕС> области                                    «  <ДАТА>              
 
 
           Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С. с участием: государственногообвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС>-Головачева Р.А. защитника - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ахундова Р.В., обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ахундов Р.В. совершил   покушение  на  кражу,  то есть   совершил  умышленные действия, непосредственно направленные на тайное  хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА2> находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: Московская область, г. Климовск, ул. Молодежная, д. 11, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из покупательской тележки  похитил  товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего желая довести свой  преступный умысел до конца, спрятал товар в принадлежащую ему сумку и  не оплачивая общей стоимости вышеуказанного товара <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС, вышел  за пределы кассовой зоны гипермаркета. Однако Ахундов Р.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из гипермаркета был задержан сотрудниками охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
       Подсудимый  Ахундов Р.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Подсудимому Ахундову Р.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка. При этом суд убедился в том, что подсудимый согласился с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. С учетом того, что подсудимым Ахундовым Р.В.совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд  учитывает  правила  ч. 3 ст.66 УК РФ.    
 
                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При назначении наказания, суд учитывает, что потерпевшая сторона фактически ущерба не понесла, поскольку преступление было совершено в виде покушения, а также материальное положение подсудимого, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ     мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Ахундова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей. Ахундову Р.В.мера пресечения не избиралась. 
 
 
                 Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся    на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить   <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
 
     Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья:                                                                       В.Н. СорокинаПриговор вступил в законную силу.