Решение от 29 сентября 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п.г.т. Погар                                                                                             29 сентября 2014 г.
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи участка № 47 Погарского судебного района Брянской области Сениной В.В.,
 
    при секретаре Понфиленко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Погарского района Брянской области Щербакова Ю.М.,
 
    подсудимого Евтушенко А.П.,
 
    его защитника - адвоката Погарской юридической консультации Гаврилова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29 сентября 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Евтушенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евтушенко А.П. угрожал убийством <ФИО2>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, Евтушенко А.П., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО2>, стал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани и угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», при этом, с целью устрашения, а также создания у <ФИО2> впечатления реальности приведения угрозы в исполнение, взял в руки силикатный кирпич, которым нанес один удар по голове <ФИО2>, оказывая тем самым устрашающее воздействие.
 
    С учетом агрессивного состояния Евтушенко А.П. <ФИО2> угрозу убийством воспринимал реально и опасался за свою жизнь.
 
    Подсудимый Евтушенко А.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении угрозы убийством <ФИО2>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью.
 
    В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, Евтушенко А.П. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего.
 
    Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились, доказательства и квалификацию не оспаривали.
 
    Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Евтушенко А.П. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Евтушенко А.П. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ - в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Евтушенко А.П., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает относимыми, достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
 
    Действия Евтушенко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый умышленно, с целью устрашения, угрожал потерпевшему убийством, подкрепляя свою угрозу конкретными действиями, выразившимися в ударе его кирпичом по голове, и потерпевший такую угрозу воспринял реально и опасался её осуществления.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Евтушенко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого Евтушенко А.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так, судом установлено, что Евтушенко А.П. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не работает.
 
    К смягчающим наказание подсудимому Евтушенко А.П. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда и примирение с потерпевшим. 
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Евтушенко А.П., предусмотренными ст. 63 УК РФ, являются наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд пришел к выводу о признании алкогольного опьянения Евтушенко А.П. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, проанализировав характер общественной опасности совершенного Евтушенко А.П. преступления, условия его совершения, одним из которых явилось состояние алкогольного опьянения, личность подсудимого. Взаимосвязь состояния алкогольного опьянения Евтушенко А.П. и совершенного им преступления очевидна.
 
    В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Евтушенко А.П., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Евтушенко А.П. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания. При назначении наказания Евтушенко А.П. суд также применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ - правила рецидива. При этом, учитывая наличие у Евтушенко А.П. постоянного места жительства, возмещение потерпевшему вреда, примирение с ним, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - силикатный кирпич, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Евтушенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения   в   отношении подсудимого Евтушенко А.П. до вступления   приговора   в   законную   силу   оставить   без   изменения,   в   виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - силикатный кирпич, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - уничтожить.
 
    Контроль за поведением Евтушенко А.П. возложить на уголовно-исполнительную   инспекцию   Погарского района Брянской области, обязав осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не   менять   своего постоянного   места   жительства   без   уведомления   данного   органа,   а   так   же 1 раз в месяц являться в   установленные    данным   органом   дни   на   регистрацию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Погарский районный суд Брянской области через мировой суд участка № 47 Погарского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                     /подпись/                                       В.В. Сенина