Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело№1-76/2014
С.Абатское 7 Июля 2014год
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М.
С участием прокурора Тарасовой Ю.С., адвоката Тумашова В.Н. , ордер028029, удостоверение №388,законного представителя потерпевшего <ФИО1>
Подсудимой: Рачёвой Л.Л. <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживает в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судима :
-29.04.2013года мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от 18.06.2013г. водворена в места лишения свободы на срок 19 дней. 05.07.2013 года освобождена по отбытию срока наказания.
При секретаре Клипперт А.Н.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рачёвой Л.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рачёва Л.Л. угрожала убийством <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
08.05.2014года около 02.00часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, Рачёва Л.Л. в ходе ссоры , возникшей на почве личных неприязненных отношений , желая запугать <ФИО2> без цели убийства, высказывала в его адрес угрозу убийством. При этом для подтверждения своих намерений умышленно взяла кухонный нож, лезвие которого вплотную подставила к левому плечу <ФИО2>, говоря, что убьет. Данную угрозу убийством <ФИО4> воспринял реально, опасаясь ее осуществления.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании
предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал. Законный представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия осознаёт.
Прокурор согласен.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение , с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рачёвой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой. Рачева отрицательно характеризуется материалами дела, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее судима, вину признала полностью.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть полное
признание вины.
С учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенном
преступлении, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Рачёвой наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рачёву Л.Л. признать виновной в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 250 часов.
Меру пресечения Рачёвой Л.Л. не избирать.
Вещественные доказательство: нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения./кроме оснований , предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ/.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья /подпись О.М. Евич