Решение от 08 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
У.д. № 715624 ( 1-76 2014)
 

 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г. Абаза                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах г. Абаза Абабкова ТН., присекретаре Классен Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.,
 
    подсудимого Чеглыгбашева А.В.,
 
    защитника в лице адвоката Диких Н.Г. , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чеглыгбашева А.В.1,   родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> , ранее судимого
 
     <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА13> около 09 часов, Чеглыгбашев А.В., находясь в доме <НОМЕР> на <АДРЕС> расположенной на <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> <ДАТА14> рождения, имея умысел на причинение ему физической боли, проявляя к нему по незначительному поводу агрессию, противоречащую интересам <ОБЕЗЛИЧЕНО>, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар рукой по голове <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> , причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> физическую боль, повлекшую физические страдания. 
 
      В судебном заседании подсудимый Чеглыгбашев А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Указал при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
      Защитник  - адвокат Диких Н.Г. ходатайство подсудимого о постановлении в отношении его приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала.
 
      Государственный обвинитель  Чумак Р.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевший <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, о чем потерпевший и его представитель указали в своем письменном заявлении суду, дело просили рассмотреть без их присутствия.
 
    Санкция ч.1 ст.116УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ) не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
 
    Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Чеглыгбашева А.В. виновным в  нанесении побоев, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1  ст.116 УК РФ .
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Чеглыгбашеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание,   влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности Чеглыгбашева А.В.,  судимого (л.д.100-101), состояние его здоровья, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего (л.д.133),  характеризующегося по месту  жительства  в целом посредственно, привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 129).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чеглыгбашеву А.В, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеглыгбашева А.В, в соответствии с <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности виновного,  не имеющего ограничений по состоянию здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Чеглыгбашеву А.В наказания в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Чеглыгбашеву А.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания.
 
    Также, назначении наказания подсудимому Чеглыгбашеву А.В. не подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку ему назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные  ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Чеглыгбашева А.В не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Чеглыгбашева А.В.1 признатьвиновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.116 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Чеглыгбашева А.В - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    От возмещения процессуальных издержек Чеглыгбашева А.В освободить.
 
    На приговор может быть поданы апелляционные жалоба, представление  в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
               Мировой судья:                                                                                            Т.Н. Абабкова