Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-76/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин «13» октября 2014 года Мировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Любимова Е.Г., при секретаре Ермаковой Т.С.,с участием:
государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
подсудимой Новожениной Ж.А.,
её защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-19-76/2014 по обвинению
Новожениной <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новоженина Ж.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Новоженина Ж.А., находясь в дачном домике, расположенном по адресу: <АДРЕС>, куда пришла к своей знакомой <ФИО4>, увидев на вешалке около входной двери женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, решила воспользоваться тем, что <ФИО4> спит и за ней никто не наблюдает и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитить находящиеся в сумке денежные средства, принадлежащие <ФИО4>, после чего, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <ФИО5> взяла вышеуказанные денежные средства в сумме 1500 рублей, спрятала в карман своей одежды и ушла с территории дачного участка, тем самым тайно их похитила. Впоследствии Новоженина Ж.А. распорядилась похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Новоженина Ж.А. причинила материальный ущерб <ФИО4> в размере 1500 рублей.
В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимая Новоженина Ж.А. заявила, что ей понятно обвинение, что она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представила расписку <ФИО4> от <ДАТА8> о полном возмещении размера ущерба.
Обсуждая заявленное ходатайство, мировой судья убедился, что подсудимая Новоженина Ж.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Новожениной Ж.А. в особом порядке не возражает, за преступление, в совершении которого обвиняется Новоженина Ж.А., уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимой особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новоженина Ж.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новожениной Ж.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужогоимущества.
Оценив данные о личности подсудимой Новожениной Ж.А., учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, суд признаёт Новоженину Ж.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности. При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что Новоженина Ж.А. совершилаумышленное преступление против собственности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Новожениной Ж.А., которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершила преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В связи с тем, что ранее по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> она судима за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в действиях Новожениной Ж.А. отсутствует рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимости назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Новожениной Ж.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания.
В связи с тем, что на момент постановления приговора за данное преступление Новоженина Ж.А. полностью отбыла наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, основания для назначения наказания с применением ст.70 УК РФ отсутствуют.
Оснований для применения положений ч.5 ст.62 УК РФ, при назначении данного вида наказания, а также ч.1 ст.62 УК РФ, у суда не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности его совершения, которые бы давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, по делу также не имеется.
Учитывая личность Новожениной Ж.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, совершение ею преступления в период отбывания наказания по приговору от <ДАТА4>, суд не находит оснований для изменения или отмены подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую сумку коричневого цвета, находящуюся на хранении у владельца <ФИО4>, оставить по принадлежности последней (л.д.55-57).
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новоженину<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Новожениной Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую сумку коричневого цвета, находящуюся на хранении у владельца <ФИО4>, оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденная, потерпевшая вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Мировой судья Е.Г. Любимова