Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО5>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, то есть «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана», при следующих обстоятельствах. В конце октября 2013 года около 21 час. 00 мин. <ФИО2>, находясь на улице у третьего подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Учалы РБ, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - планшетного компьютера марки «Acer Iconia Tab В - 711», принадлежащего несовершеннолетней <ФИО6>, стоимостью 1500 руб., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, введя в заблуждение несовершеннолетнюю <ФИО6> о том, что он отдаст на ремонт планшетный компьютер, обманным путем похитил планшетный компьютер марки «Acer Iconia Tab В - 711». В последующем <ФИО2> похищенный планшетный компьютер продал ИП <ФИО7>, а вырученные от продажи деньги использовал в личных целях.
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого <ФИО2> во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения <ФИО2> наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно ст.ст.73, 96 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание стойкую асоциальную направленность поведения <ФИО2>, учитывая, что наказание по предыдущим приговорам исправительного и воспитательного воздействия на подсудимого не оказало, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
После совершения преступления <ФИО2> осужден приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА14> по ст.166 ч.1 УК РФ (4 преступления), ст.158 ч.1 УК РФ (3 преступления), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 преступления), ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, ст.166 ч.2 п. «а» и ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, при этом отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА15>, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от <ДАТА17> и по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г.Учалы РБ от <ДАТА16> <ФИО2> окончательно назначено к отбыванию 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Принимая во внимание, что преступление совершено <ФИО8> до вынесения приговора <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА18>, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по первому приговору суда.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания <ФИО2> подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по последнему приговору и приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА18> окончательно назначить <ФИО2> наказание - три года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания <ФИО2> исчислять с <ДАТА18> Зачесть в срок отбывания наказания период содержания <ФИО2> под стражей с <ДАТА19> по <ДАТА20> и с <ДАТА21> по <ДАТА22>
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО9>