Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Октябрьское 10 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области М.А. Айзверт,
При секретаре Кругловой О.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района Челябинской области Гаврилова В.В.
подсудимого Калинина П.В.
защитника Кузьменко Н.С.
Предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калинина П.В., родившегося ДАТА, ранее судимого, проживающего без регистрации АДРЕС, получившего копию обвинительного заключения ДАТА, постановление о назначении судебного заседания ДАТА, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин П.В. ДАТА около 15 часов 30 минут в селе «+» Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МУЗ «*», расположенном по адресу ул. «+» дом НОМЕР решил совершить хищение велосипеда «МОДЕЛЬ», находящегося на лестничном проеме указанного здания между первым и вторым этажом.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин П.В. подошел к велосипеду, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно похитил бывший в употреблении велосипед «МОДЕЛЬ», принадлежащий Г. М.П., стоимостью 1500 рублей 00 копеек.
После чего, Калинин П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями причинил Г. М.П. п материальный ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек.
Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Калинин П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Г. М.П. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Калинина П.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Калинина П.В.. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.
Согласно заключения комиссии экспертов-психиатров (л.д.59-60) Калинин П.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Изменения психики Калинина П.В. выражены не столь значительно, не достигают уровня глубокого интеллектуально-мнестического дефекта, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой. Калинин П.В. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценив экспертное заключение, мировой судья считает его обоснованным и правильным. Указанное заключение в достаточной степени мотивировано и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывает сомнений в своей достоверности, так как дано квалифицированными экспертами, в комиссию которых входит судебно-психиатрический эксперт, имеющий высшую квалификацию по специальности. Поэтому суд признает подсудимого Калинина П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.
Согласно приговора Октябрьского районного суда Челябинской области от ДАТА Калинин П.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании, полное возмещение ущерба.
Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, учитывает, что потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, трудоспособный возраст подсудимого, и приходит к выводу, что именно условное осуждение Калинина П.В.. к лишению свободы будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Меру пресечения Калинину П.В. мировой судья полагает возможным оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу оставить в распоряжении Г. М.П.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ мировой судья полагает возможным не отменять Калинину П.В. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от ДАТА и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Калинину П.В. наказание считать условным в течение десяти месяцев испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в три месяца, являться для регистрации.
Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области.
Данный приговор и приговор Октябрьского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Калинину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Г.М.П. освободить от ответственного хранения вверенного ей вещественного доказательства- велосипеда «МОДЕЛЬ» в связи с принятием процессуального решения по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в соответствии со ст. 389.6 УПК РФ должен указать в своей апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.
В случае подачи по делу апелляционных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.
Мировой судья подпись
Копия верна
Мировой судья М.А.Айзверт
Приговор вступил в законную силу