Решение от 06 июня 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
 
 
 
                                           П Р И Г О В О Р
 
                              Именем Российской Федерации
 
                                                                                                   Дело № 1-76/2014-1м
 
    с. Уват Уватского района Тюменской области                     04  июня 2014 года                                                                                                    
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области
 
    (улица Октябрьская, 61) Пащенко Т.М.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области  Колоскова М.В.
 
    Подсудимого Хорошева А.Н.
 
    Защитника - адвоката Бакаевой Е.П., представившей ордер № 844 от 04.06.2014  и удостоверение № 497 от 18.03.2003 г.
 
    при секретаре Шатиной Е.П., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-76/2014-1м в отношении Хорошева А.Н.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  158  УК РФ,
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый  Хорошев А.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих  обстоятельствах: 08.03.2014 года около 19 часов 30 минут местного времени Хорошев А.Н., находясь в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда № 109 сообщением «Новый Уренгой -Москва», на участке проследования от станции Юность Комсомольская до станции Ильтым Уватского района Тюменской области, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке возле места <НОМЕР>, тайно похитил принадлежащие <ФИО1> денежные средства в сумме 16040 рублей, после чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на сумму 16040 рублей.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый Хорошев А.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением.
 
        В судебном заседании Хорошев А.Н. вину в совершении кражи имущества у <ФИО1> - денежных средств в сумме 16040 рублей,  признал полностью при указанных в обвинении обстоятельствах; поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив добровольность его заявления в присутствии защитника, и осознания последствий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
         В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Государственный обвинитель <ФИО2> и потерпевший <ФИО1> не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Обсудив ходатайство подсудимого Хорошева А.Н., удостоверившись, что  он осознает его последствия, заявляет добровольно и после консультации с защитником, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Санкция ч.1 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет; суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, находит возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
          Оценив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошев А.Н., обоснованно, подтверждается  доказательствами по уголовному  делу, и  его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 158  УК  РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          В соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, при назначении  вида и размера наказания подсудимому Хорошеву А.Н. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости по приговору от <ДАТА5> Новокуйбышевского городского суда  <АДРЕС> области за покушение на совершение тяжкого преступления; и в период испытательного срока по приговору от 20.03.2013 года Новокуйбышевского городского суда  <АДРЕС> области за совершение умышленных преступлений средней тяжести и небольшой тяжести  (л.д.101-102, 110, 112-124). Согласно сведениям о личности, Хорошев А.Н. проживает с родителями (л.д.126), соседями характеризуется положительно - вежлив, отзывчив, спокоен; удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОМВД России по городу Новокуйбышевску (л.д.108) - состоит на учете как условно осужденный, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено; согласно справке филиала ГБУЗ «СПБ»  Новокуйбышевский ПНД, на учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д.104,106);
 
         Признание подсудимым вины в совершении указанного преступления и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.    
 
         В действиях подсудимого согласно части 1 статьи 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а) ч.1 ст. 63 УК РФ
 
         На основании изложенного суд, учитывая  степень тяжести и  характер умышленно совершенного преступления, степень вины подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи,  проживающего с родителями-пенсионерами, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым, просившего о смягчении ему наказания,  имеющего постоянное место работы, тот факт, что он сделал правильные выводы, понимает противоправность своего поведения и выказывает намерение не совершать преступлений, поэтому считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ и в соответствии со ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; по правилам ч.5 ст.62 УК РФ,  ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.56 УК РФ, ст.68 УК РФ,
 
         С учетом характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено оснований для применения правил  ч.6 ст.15,  ст.64 УК РФ.
 
         Гражданский  иск в судебном заседании  не заявлен.
 
         Вещественные доказательства: денежные средства  в сумме 16040 рублей, хранившиеся у потерпевшего <ФИО1>, оставить законному владельцу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
         Руководствуясь ст. ст.309, 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Хорошева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.
 
        В соответствии с ч.ч.1-3,5 ст.73 УК РФ, назначенное Хорошеву <ФИО3> наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (ОДИН) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
        На период испытательного срока возложить на Хорошева <ФИО3> исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные для него дни; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть подвергнут административному взысканию.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хорошева <ФИО3> после вступления приговора в законную силу  - отменить.
 
         Вещественные доказательства - денежные средства  в сумме 16040 рублей оставить потерпевшему <ФИО1>
 
         Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных  ст.317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции.    
 
     Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе  пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.   
 
 
        Мировой судья
 
        судебного участка № 1
 
        Уватского района Тюменской области                                   Т.М. Пащенко