Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-76/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2014 года г. Белая Холуница Холуница
Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
при секретаре Пичугиной И.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Смирнова Н.Ю.,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
подсудимого Платунова А.А.,
защитника - адвоката Эсаулова Н.П., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от 15.10.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Платунова А.А.
;
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Платунов А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2014 года в период времени с 17 часов до 19 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на улице у дома, расположенного по адресу:…, инициировал ссору с <ФИО2>, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий, схватив <ФИО2> за одежду, повалил ее на землю, после чего с силой нанес ногами, обутыми в кроссовки, не менее 15 ударов <ФИО2> в область головы и туловища, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль, то есть нанес побои.
Он же, Платунов А.А., совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2014 года в период времени с 17 часов до 19 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на улице у дома, расположенного по адресу:…, непосредственно после нанесения побоев <ФИО2>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО1>, выбежавшей из дома на улицу, умышленно, с целью причинения физических' страданий с силой нанес руками, сжатыми в кулаки, не менее 5 ударов <ФИО1> в область головы. <ФИО1>, опасаясь за здоровье, забежала в свою квартиру, расположенную по адресу:…. Платунов А.А. ее догнал и, находясь в указанной квартире, продолжая свои преступные действия, повалил <ФИО1> на пол и умышленно с силой нанес ногами, обутыми в кроссовки, не менее 15 ударов <ФИО1> в область головы и туловища. После чего, Платунов А.А. схватил <ФИО1> за шею и со значительной силой рукой сдавливал горло потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль и затрудненность дыхания. Своими действиями Платунов А.А. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль, а также согласно заключению эксперта № от 26 сентября 2014 года кровоподтеки в области лба справа, нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью.
Он же, Платунов А.А., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2014 года в период времени с 17 часов до 19 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу:…, во время нанесения побоев своей сожительнице <ФИО1>, умышленно, с целью совершения угрозы убийством, схватил <ФИО1> за шею руками и со значительной силой стал сжимать шею потерпевшей, отчего последняя ощущала физическую боль, затрудненность дыхания. При этом Платунов А.А. высказал в адрес <ФИО1> словесную угрозу убить ее.
Высказанная Платуновым А.А. угроза убийством была воспринята потерпевшей <ФИО1> как реальная, так как с учетом сложившейся обстановки на месте происшествия и агрессивного поведения Платунова А.А., а также характера совершаемых им действий, у <ФИО3>имелись основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством.
Он же, Платунов А.А., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2014 года в период времени с 21 часа до 22 часов Платунов А.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на улице у дома, расположенного по адресу:…, то есть в общественном месте, при его задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, полицейским-водителем группы задержания (дислокация г. Белая Холуница Холуница) взвода полиции Слободского межрайонного отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения Управление вневедомственной охраны УМВД России по Белая Холуница области старшиной полиции <ФИО4>, одетым в форменную одежду с соответствующими знаками различия, повел себя вызывающе и агрессивно в отношении указанного сотрудника полиции. В ходе этого Платунов А.А., заведомо зная, что полицейский-водитель <ФИО4>, как должностное лицо правоохранительных органов, является представителем власти, т.е. наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их совершить, решил публично унизить честь и достоинство <ФИО4> как представителя власти. С этой целью Платунов А.А., осознавая, что в неприличной форме унижает честь и достоинство представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желая этого, в присутствии посторонних лиц <ФИО6>, <ФИО1>, т.е. публично, оскорбил полицейского-водителя группы задержания старшину полиции <ФИО7> словесно выразившись в его адрес нецензурной бранью и неприличными словами, противоречащими общепринятым нормам поведения и требованиям морали, унижающими честь и достоинство <ФИО4> как представителя власти и подрывающими его авторитет как сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимый Платунов А.А. виновным себя в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Платунов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Платунова А.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Платунова А.А. всовершении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении <ФИО2> 14.09.2014, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Платунова А.А. всовершении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении <ФИО1> 14.09.2014, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
Суд приходит к выводу о виновности Платунова А.А. в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО1> 14.09.2014, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.
Также суд приходит к выводу о виновности Платунова А.А. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевших.
Платунов А.А. по месту жительства согласно характеристикам участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому за совершение всех преступлений, суд относит в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, и личность Платунова А.А., который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, согласно характеристикам злоупотребляет спиртными напитками, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение всех преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, на момент совершения преступлений Платунов А.А. был несудим, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Платунова А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает за совершение всех преступлений наказание в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Суд не усматривает оснований для назначения более строгих видов накзааний.
Платунов А.А. не имеет официальное постоянное место работы, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа не будет учитывать его материальное положение.
Поскольку Платунов А.А. не имеет регистрации по постоянному месту жительства на территории Российской Федерации, то ему не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание мировой судья назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, а затем в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от 18.09.2014.
Поскольку Платунов А.А. осуждается за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему назначается в колонии-поселении.
Учитывая характер совершенных преступлений, Платунов А.А. совершил преступления накануне судебного заседания по предыдущему делу в отношении совместно проживающих с ним лиц, суд приходит к выводу, что оставаясь на свободе, Платунов А.А. может вновь совершить преступления. Поэтому суд считает необходимым на период до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Платунова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
по ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод в отношении <ФИО2>) - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
по части 1 статьи 116 УК РФ (эпизод в отношении <ФИО1>) - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Платунову Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области от 18.09.2014, назначить Платунову Александру Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Платунову Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2014 года.
Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области от 18.09.2014 в период с 18 сентября 2014 года по 14 октября 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Белая Холуница районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья И.Л. Лумпова