Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09сентября 2014 года п. Оричи Кировской области
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области Широковой А.А.,
при секретарях Сметаниной Л.Н., Плехановой Н.В.,
с участием частного обвинителя (потерпевшего) Л.С.В.,
подсудимого Зямбаева Р.А.,
защитника - адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 014159 от 25.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зямбаева Р.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зямбаев Р.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2014 года в период с 12 до 13 часов подсудимый Зямбаев Р.А., находясь возле дома № 114 по ул. 70-летия Октября пгт. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Л.С.В. два удара кулаком в область головы, причинив своими действиями потерпевшему Л.С.В. физическую боль и повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, травматической экстракции коронок передних зубов, кровоподтеков лица, ссадин лица, раны нижней губы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 107.1 от 17.07.2014 являются не опасными для жизни в момент причинения и как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относятся к причинившим легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зямбаев Р.А. свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, не признал и показал, что 16 апреля 2014 года в период с 10 до 12 часов он совместно с П. Е.С. направлялся в сторону магазина «Радуга» мимо дома № 114 по ул. 70-летия Октября п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, навстречу им шли Л.С.В. и В., с которыми он (Зямбаев) поздоровался за руку. Л. и В. находились в состоянии алкогольного опьянения, у них изо рта исходил запах алкоголя, была шаткая походка. Затем В. ушел, а Л. стал приставать к нему (подсудимому) и П., мешал им пройти. Он (Зямбаев) попытался объяснить Л., что не хочет с ним разговаривать, поскольку не любит людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, после чего вместе с П. пошел дальше, однако, Л. продолжал выкрикивать в его адрес и в адрес П. оскорбления, предложил пройти за дом № 114 поговорить, был агрессивно настроен, в его глазах была ярость. После этого он (Зямбаев) вместе с Л. направились за дом № 114 по ул. 70-летия Октября, Л. шел сзади него, и он (Зямбаев) услышал сзади звук расстегиваемой молнии на куртке, понял, что Л. намеревается подраться с ним. После того, как они зашли за указанный дом, Л. сразу нанес ему удар кулаком в левое ухо, а он, в свою очередь, в целях самообороны, нанес Л. 1 удар кулаком в область головы. Между ними началась борьба, в ходе которой они упали на землю, Л. упал на него сверху. Он (Зямбаев) допускает, что Л. при падении мог удариться головой о землю. После этого они стали бороться, катались по земле, при этом ударов друг другу не наносили. Затем оба встали, и Л. нанес ему удар рукой, в какую часть тела, не помнит. С целью самообороны он (Зямбаев) нанес Л. один удар кулаком в область головы, в какую именно ее часть, не помнит, бил не прицельно. После этого он (Зямбаев) и П. ушли с места происшествия, чтобы не продолжать конфликт с Л. Примерно через 3 часа в п. Лёвинцы встретил знакомого З.Р.А., который сообщил ему, что видел Л., у которого была кровь на губе, Зайнуллин спросил, что с ним случилось, на что Л. ответил: «Всё нормально».
Потерпевший Л.С.В. в судебном заседании показал, что 16 апреля 2014 года в период с 12 до 13 часов Зямбаев Р.А., находясь возле дома № 114 по ул. 70-летия Октября пгт. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему удар ногой в лицо, после чего нанес ему 4-6 ударов руками в область левого и правого виска, 2-3 удара коленом в область рта, 6-8 ударов руками в область левой и правой стороны лица, челюсти и подбородка, 4-6 ударов руками в затылочную область, 3-4 удара руками по туловищу, 2-3 удара ногами, обутыми в обувь, по ногам, а также 2-3 раза ударил его головой о стену дома, отчего он (Лютов) потерял сознание. После этого подсудимый Зямбаев Р.А. с места преступления скрылся. От действий подсудимого Зямбаева Р.А. он испытывал физическую боль, а также ему были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, гематомы, царапины лица, ушибы в затылочной области головы, ушибы, гематомы, царапины правого локтевого сустава, травматическая экстракция коронок передних зубов - 5 единиц (открытый перелом зубов), рваная рана слизистой нижней губы, кровоподтеки, ссадины лица, ушибы, гематомы правого бедра и правого плечевого сустава, гематомы, ушибы, ссадины туловища.
Свидетель обвинения Л.А.А. показала, что 16 апреля 2014 года в дневное время она встретила участкового уполномоченного полиции М.С.В., который сообщил ей, что ее мужа Л.С.В. избили и увезли в больницу. На следующий день она пришла в больницу к мужу, видела, что его лицо было в ссадинах, также у мужа было сотрясение головного мозга, выбиты передние зубы. Муж ей пояснил, что 16.04.2014 он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице в п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, поздоровался с Зямбаевым Р.А., который сказал мужу, что не любит разговаривать с пьяными людьми и жестоко избил мужа.
Свидетель обвинения М.С.В. показал, что 16 апреля 2014 года от Л.С.В. поступило заявление по факту нанесения ему побоев, в ходе проверки по данному заявлению он опрашивал Л.С.В., который сообщил, что 16.04.2014 около 12 часов он находился у дома № 114 по ул. 70-летия Октября п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, Зямбаев Р.А. предложил ему пройти за указанный дом, где нанес ему побои. На лице у Л. С.В. он (М.) видел следы крови, после чего Л. С.В. увезли в больницу, по внешнему виду Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя изо рта. Также в ходе проверки он опрашивал Зямбаева Р.А., который факт ссоры между ним и Л.С.В. не оспаривал, не отрицал, что нанес Л.С.В. 1 удар рукой по лицу, Л.его оскорблял. Свидетель П.Е.С. подтвердила факт ссоры между Зямбаевым Р.А. и Л.С.В.
Свидетель обвинения К.А.В. показал, что 16 апреля 2014 года около 14-15 часов ему позвонил Л.С.В. и сообщил, что ему нанесли побои, попросил приехать к участковому уполномоченному полиции. Когда он приехал к участковому, видел, что у Л.С.В. было разбито лицо, не было передних зубов, были ссадины на лице, он чувствовал себя плохо, и его увезли на машине скорой помощи в больницу. Он (К.) сопровождал Л.С.В. в больницу, где у Л. зафиксировали следы побоев, он жаловался на головную боль, ему выставили предварительный диагноз: сотрясение головного мозга. Он (К.) сфотографировал Л. на камеру мобильного телефона. Со слов Л. ему стало известно, что побои ему нанес Зямбаев Р.А. Ранее передние зубы у Л. были.
Свидетель защиты П.Е.С. показала, что 16 апреля 2014 года около 12 часов она и Зямбаев Р.А. направлялись в сторону магазина «Радуга» мимо дома № 114 по ул. 70-летия Октября п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, навстречу им шли Л.С.В. и В., с которыми Зямбаев поздоровался за руку. Л. и В. находились в состоянии алкогольного опьянения. В. прошел мимо, а Л. пошел вслед за ними, стал оскорблять Зямбаева, говорил: «Пойдем, отойдем!» Зямбаев стал объяснять Л., что не хочет с ним разговаривать, поскольку не любит людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, после чего она и Зямбаев пошли дальше, однако, Л. обогнал их, стал настойчиво предлагать Зямбаеву пройти за дом, поговорить, снял куртку и бросил ее на землю. После этого Зямбаев вместе с Л. зашли за дом № 114, и Л. сразу замахнулся на Зямбаева кулаком, Зямбаев от удара увернулся, а затем нанес Л.С.В. 1 удар кулаком в область головы. После этого Л. продолжил оскорблять Зямбаева, нанес ему удар кулаком в область шеи, между ними началась потасовка, в ходе которой они упали на землю и стали бороться, Л. держал Зямбаева за ноги и за капюшон и не отпускал его. Она стала бегать вокруг дома, чтобы позвать на помощь, поэтому некоторое время не видела происходящего между Зямбаевым и Л. Когда она вернулась на то место, где находились Зямбаев и Л., Л. уже отпустил Зямбаева, после чего она и Зямбаев ушли. Л. в это время стоял на ногах, кричал им вслед оскорбления, телесных повреждений на его лице она не видела.
Свидетель защиты З.Р.А. показал, что 16 апреля 2014 года в период с 13 до 14 часов он возвращался из магазина в п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области, встретил Л.С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него зажигалку, чтобы прикурить сигарету, на руках у Л. он видел царапины. Также у Л. на губе он видел следы крови, спросил, что произошло, нужна ли ему помощь, на что Л. ответил, что всё хорошо.
Свидетель защиты Е.С.И. показала, что 16 апреля 2014 года она находилась на своем рабочем месте в баре «Радуга», расположенном в п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области. Около 10 часов 30 минут в бар пришли Л.С.В. и еще трое мужчин, все находились в состоянии алкогольного опьянения, заказали по 100г водки. Когда они собирались уходить, Л. стал оскорблять ее и ее мужа, у них начался конфликт, Л. был в возбужденном состоянии, шатался из стороны в сторону, был агрессивно настроен.
Свидетель защиты Т.А.В. показал, что 16 апреля 2014 года утром он, Л.С.В. и В. находились в гараже у последнего, где употребляли спиртные напитки, Л.С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что в ночь с 15 на 16 апреля 2014 года с кем-то подрался, но не знает, с кем. Спрашивал его (Т.), не знает ли тот что-нибудь про данную драку. Он (Т.) видел у Л.С.В. синяк под глазом.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Т.А.В. в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе проведения проверки по заявлению Л.С.В. 17.04.2014. После оглашения данных показаний свидетель Т.А.В. показал, что ранее не говорил о том, что Л.С.В. подрался с кем-то в ночь с 15 на 16 апреля 2014 года, потому что его об этом никто не спрашивал (л.д. 26).
Вина подсудимого Зямбаева Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 26.04.2014 диспетчер скорой помощи сообщила в отдел полиции о том, что в скорую помощь обратился Л.С.В. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы, гематомы мягких тканей головы, травматическая ампутация 5 зубов, при этом пояснил, что его избили в п. Лёвинцы (л.д. 7).
Согласно выписке из карты вызова скорой помощи от 16.04.2014 в 14 часов 16.04.2014 был осуществлен вызов скорой помощи в опорный пункт полиции, расположенный по адресу: Кировская область, Оричевский район, п. Лёвинцы, 118. При выезде на место Л.С.В. предъявлял жалобы на головную боль, головокружение и плохое самочувствие, пояснил, что около 12 часов этого же дня его избил незнакомый на улице около дома № 114 по ул. 70-летия Октября п. Лёвинцы: бил руками по голове, ударил коленом в лицо, с размаху ударил лицом о стену дома, отчего он потерял сознание, употребление алкоголя отрицал. У Л.С.В. были установлены следующие повреждения: отечность и ссадины лобной области справа и слева, мелкие ссадины лица, осаднение кожи правого локтевого сустава, травматическая экстракция трех верхних и двух нижних резцов, ушибленная рана слизистой нижней губы (л.д. 15).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.04.2014, фототаблице и схеме к нему был осмотрен участок местности вокруг дома № 114 по ул. 70-летия Октября п. Лёвинцы Оричевского района Кировской области: с тыльной стороны данного дома на земле обнаружены следы борьбы - травяной покров примят, перевернут; на противоположной от места борьбы стене и на опалубке дома на расстоянии примерно 30см от стены обнаружены следы красно-бурого цвета в виде брызг, похожие на кровь (л.д. 16-22).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 107.1 от 17.07.2014 у Л.С.В. имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, травматической экстракции коронок передних зубов, кровоподтеков лица, ссадин лица, раны нижней губы, не опасные для жизни в момент причинения. Данные повреждения как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относятся к причинившим легкий вред здоровью, могли быть причинены как предметом, так и при падении на твердую поверхность и выступающие ее части. Не исключена возможность причинения имеющихся повреждений при падении на землю с высоты собственного роста, давность причинения повреждений соответствует 16.04.2014 (л.д. 87-88).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 107.2 от 18.08.2014 установленные у Л.С.В. повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подсудимым Зямбаевым Р.А. в судебном заседании (л.д. 120-122).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 107.3 от 27.08.2014 при обстоятельствах, указанных подсудимым Зямбаевым Р.А. в судебном заседании, в частности, от двух ударов в область головы, у потерпевшего Л.С.В. могли образоваться повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, травматическая экстракция коронок передних зубов, кровоподтеков лица, ссадин лица, раны нижней губы (л.д. 136-137).
Переходя к оценке доказательств, суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Зямбаева Р.А. в части признания своей вины в нанесении потерпевшему двух ударов кулаком в область головы, показания свидетеля Т.А.В., а также заключение судебно-медицинской экспертизы № 107.3 от 27.08.2014. Анализируя данное заключение судебно-медицинской экспертизы, суд не видит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку данное заключение составлено экспертом, имеющим высшее медицинское образование и стаж работы 16 лет, основано на медицинских документах, на непосредственном обследовании Л.С.В., научно обосновано, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания потерпевшего Л.С.В. суд не может положить в основу приговора, поскольку данные показания не согласуются в деталях с установленными по делу обстоятельствами, опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз № 107.2 от 18.08.2014 и 107.3 от 27.08.2014, и судом расцениваются, как желание потерпевшего Л.С.В. строго наказать подсудимого Зямбаева Р.А. Кроме того, показания потерпевшего Л.С.В. в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля Т.А.В., который показал, что до конфликта между Л.С.В. и Зямбаевым Р.А. он видел у потерпевшего телесные повреждения на лице, и потерпевший ему говорил, что телесные повреждения ему нанесли в ночь с 15 на 16 апреля 2014 года неустановленные лица.
Суд также не может положить в основу приговора показания свидетелей Л.А.А., М.С.В. и К.А.В., поскольку они не являлись очевидцами преступления, и об обстоятельствах преступления им известно со слов потерпевшего Л.С.В.
Показания свидетеля П.Е.С. суд не может принять во внимание, поскольку она на некоторое время уходила с места преступления и не могла видеть происходящее между подсудимым Зямбаевым Р.А. и потерпевшим Л.С.В.
В судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное подсудимому обвинение в нанесении множества ударов потерпевшему Л.С.В., поэтому суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Зямбаева Р.А. факт нанесения им Л.С.В. 2-4 ударов руками в область левого и правого виска, 2-3 ударов коленом в область рта, 6-8 ударов руками в область левой и правой стороны лица, челюсти и подбородка, 4-6 ударов руками в затылочную область, 3-4 ударов руками по туловищу, 2-3 ударов ногами, обутыми в обувь, по ногам, 2-3 ударов головой о стену дома, а также исключить из объема обвинения факт причинения подсудимым Зямбаевым Р.А. телесных повреждений потерпевшему Л.С.В. в виде ушибов правого локтевого сустава, кровоподтеков правого бедра, ссадин правого плечевого сустава и туловища и считает доказанной вину подсудимого Зямбаева Р.А. в нанесении двух ударов кулаком в область головы потерпевшего Л.С.В.
Доводы подсудимого Зямбаева Р.А. о том, что он нанес потерпевшему Л.С.В. два удара кулаком в область головы, действуя в состоянии необходимой обороны, суд не может принять во внимание и отвергает их, поскольку, разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать: объект посягательства; избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства; место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия; возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.); иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Зямбаев Р.А., Л.С.В. предложил ему отойти за дом и поговорить, при этом начал расстегивать куртку, и подсудимый понял, что потерпевший намеревается с ним подраться. Данные обстоятельства судом не могут быть расценены, как действия подсудимого в состоянии необходимой обороны, поскольку посягательство Л.С.В. на жизнь и здоровье подсудимого Зямбаева Р.А. не было неожиданным, подсудимый моложе потерпевшего, находился в трезвом состоянии, мог избежать конфликтной ситуации с потерпевшим, уйдя с места преступления, однако, не сделал этого.
Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного заседания доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - их достаточности для правильного разрешения данного уголовного дела, суд находит вину подсудимого Зямбаева Р.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Зямбаеву Р.А. суд в качестве смягчающего его наказание обстоятельства учитывает то, что он ранее не судим. Кроме того, поскольку судом в основу приговора положены показания подсудимого Зямбаева Р.А. в части признания им своей вины в нанесении двух ударов кулаком в область головы потерпевшего Л.С.В., в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд также учитывает признание им своей вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зямбаева Р.А., суд не находит.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зямбаева Р.А., который имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно (л.д. 42), по месту жительства также характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 40, 43), на учете у врачей нарколога и психиатра Оричевской центральной районной больницы не состоит (л.д. 39).
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Зямбаевым Р.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Зямбаева, его имущественное положение, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Зямбаева Р.А. обстоятельств полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зямбаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Зямбаева Р.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области в 10-дневный срок со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зямбаев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: (подпись)
Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.