Решение от 16 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-76/2014
Уголовное дело № 1-76/14 (16041)П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 июля 2014 года                                           поселок Львовский<АДРЕС>
                                                                               Подольского района
 
                                                                               Московской области
 
    Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.
 
    защитника-адвоката Лупарева В.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    потерпевшего Козлова Н.Д.
 
    законного представителя потерпевшего Козловой Е.А.
 
    потерпевшего Андреева М.А.
 
    законного представителя потерпевшего Андреева А.А.
 
    подсудимого Кудинова И.А.
 
    при секретаре Соколовой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кудинова <ФИО1> <ДАТА4>,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудинов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п.а УК РФ, то есть нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 22 часа 00 минут, он (Кудинов И.А.), находясь на участке автодороги близ <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая то, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является неуважением к обществу и является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, используя незначительный повод, как предлог к противоправным действиям, имея умысел на нанесение побоев из хулиганских побуждений находившимся там же, несовершеннолетним Козлову Н.Д. <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения и Андрееву М.А. <ДАТА> года рождения, вышел из автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящемуся под управлением Попова А.В., и подошел к несовершеннолетним потерпевшим, и попытался умышленно нанести несовершеннолетнему Андрееву М.А. удар в область головы, однако Андреев М.А. сделал шаг назад, и он (Кудинов Й.А.) промахнулся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев из хулиганских побуждений, он (Кудинов И.А.) снова подошел к несовершеннолетнему Андрееву М.А. и беспричинно, умышленно нанес один удар правой рукой в область левого уха несовершеннолетнего Андреева М.А., от полученного удара Андреев М.А. почувствовал сильную физическую боль и упал на асфальт. Несовершеннолетний Андреев М.А. Испугавшись того, что он (Кудинов И.А.) продолжит наносить ему удары, прикрыл свою голову руками. Несовершеннолетний потерпевший Козлов Н.Д. видя его (Кудинова И.А.) преступные намерения, по отношению к себе, стал убегать от него (Кудинова И.А.), но споткнувшись, упал на локти и колени асфальтированного покрытия, после чего он (Кудинов И.А.) воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Козлов Н.Д. упал, подбежал к несовершеннолетнему потерпевшему Козлову Н.Д., и умышленно нанес своей правой рукой не менее трех ударов в область лба несовершеннолетнего потерпевшего, от полученных ударов несовершеннолетний Козлов Н.Д. Почувствовал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные хулиганские действия, направленные на нанесение побоев, из хулиганских побуждений, он (Кудинов И.А.) вновь подошел к несовершеннолетнему Андрееву М.А. и умышленно нанес несовершеннолетнему потерпевшему Андрееву М.А. не менее двух ударов кулаком своей правой руки в область груди и руки несовершеннолетнему Андрееву М.А., а затем имея умысел на совершение иных насильственных действий, он (Кудинов И.А.), умышленно нанес один удар ногой, в виде «пинка» в область ягодиц. В продолжение своего преступного умысла, действуя с вызовом, и явным неуважением к нормам общепринятой морали, осознавая тот факт, что перед ним (Кудиновым И.А.) находятся несовершеннолетние, он (Кудинов И.А.) стал подходить к несовершеннолетнему Козлову Н.Д., выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, несовершеннолетний Козлов Н.Д. видя его (Кудинова И.А.) агрессивные намерения попытался убежать от последнего, однако он (Кудинов И.А.) догнал несовершеннолетнего Козлова Н.Д., и имея умысел на совершение иных насильственных действий, умышленно нанес один удар ногой, в виде «пинка» в область ягодиц несовершеннолетнего потерпевшего. Таким образом, своими умышленными преступными действиями он (Кудинов И.А.) причинил несовершеннолетнему Андрееву М.А. физическую боль, а несовершеннолетнему Козлову Н.Д. физическую боль и телесные повреждения в виде: гематомы, ссадины обоих коленных суставов, левого локтевого сустава, которые как в совокупности, так и в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства, здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, ушибы мягких тканей головы, которые не подтверждены и судебно-медицинской оценки не подлежат.
 
    Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Кудинов И.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на ходатайстве, заявленном при  ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны, о чем в деле имеется заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
    Участники процесса - государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших, потерпевшие, против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Учитывая, что участники процесса не возражают против судебного разбирательства по делу в особом порядке, Кудинов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Кудиновым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд признает Кудинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кудинов И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете   у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого  Кудинова И.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудинова И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой  судья не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
            С учетом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание признание им своей вины и раскаяния в содеянном, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мировой судья назначает подсудимому Кудинову И.А. наказание, в соответствии с санкцией п.а ч. 2 ст. 116 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ  в виде ограничения свободы.
 
    Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кудинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Кудинова <ФИО2> уходить из дома (<АДРЕС>) в период с 22 часа до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; не выезжать за пределы территории городского округа Подольск Московской области и Подольского района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться не реже 1-го раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания (ФБУ УФСИН России по Московской области филиал по г. Подольску и Подольскому району, расположенный по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, д.17).
 
    Разъяснить, что установленные судом ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории существующего муниципального образования является обязательным.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ УФСИН России по Московской области филиал по г. Подольску и Подольскому району).
 
    Меру принуждения в отношении Кудинова <ФИО3> обязательство о явке, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
Мировой судья                                                                   Н.Н. Питукина