Дата принятия: 25 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-76/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 01-76/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     25 сентября  2014 г.                                                                                С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка судебного района Белокатайский район Республики Башкортостан Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайского р-наРБ
 
    Глухова С.В.,
 
    подсудимого  Пятков С.С.1,
 
    защитника Сафиуллина М.М., ордер <НОМЕР>  от 24.09.2014 г., удостоверение <НОМЕР> выдано ГУ Минюста РФ по РБ  <ДАТА3>
 
    при секретаре Моториной Н.П., а также  потерпевшей  Ф.И.О.2
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    · Пятков С.С.1,<ДАТА4> г.р., уроженца  <АДРЕС>, проживающего  в <АДРЕС>  , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
         30 июля  2014 г. около 23.00 час. в <АДРЕС>  Пятков С.С.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, принадлежащего гр. Ф.И.О.2 , из - за личных неприязненных отношений к своей бывшей жене Ф.И.О.2, сложившихся на почве ревности, взяв в руки железный мастерок, умышленно нанес им неоднократные удары в область головы и лица Ф.И.О.2, высказывая  слова угрозы «изуродую тебе лицо, чтобы никто на тебя не посмотрел». Затем, взяв в руки металлическую лыжную палку, нанес ею один удар в область головы <ОБЕЗЛИЧЕНО> чего   повалил  её на диван, и действуя единым преступным умыслом, схватив её одной рукой за шею и сдавливая пальцами её горло, стал душить, кулаком другой руки наносил неоднократные удары вы область головы последней, высказывая при этом в её адрес слова угрозы убийством «убью». Ф.И.О.2 угрозу убийством с учетом обстоятельств её совершения,  нахождение  Пятков С.С.1  в состоянии пьяной агрессии, его физического превосходства над Ф.И.О.2, замкнутого пространства и отсутствием возможности убежать, восприняла реально, у неё  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.   
 
           Подсудимый  Пятков С.С.1  в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
 
       Потерпевшая Ф.И.О.2   на  рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
       Государственный обвинитель  Глухов С.В., защитник  Сафиуллин М.М. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Пятков С.С.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
       Своими действиями  Пятков С.С.1  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       Суд считает, что условия постановления  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
       Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено.  Пятков С.С.1 ранее  привлекался к уголовной ответственности, но судимость его погашена, совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Пятков по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  трудоустроен. Потерпевшая претензий не имеет.
 
         С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303. 304, 308, 309,  316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
       Признать  Пятков С.С.1   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
       Приговор на исполнение направить в УИИ Белокатайского р-на РБ.
 
       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении
 
    Пятков С.С.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - железный мастерок и лыжную алюминиевую  палку вернуть потерпевшей Ф.И.О.2
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                          Мировой судья:                подпись             Р.С. Рахматова
 
 
        Копия верна  мировой  судья:                       Р.С. Рахматова