Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 08.07.2014.
Дело № 1-76/16094/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Малмыж 25 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер№ 013465,
потерпевшей Ф.Н.В.,
подсудимого Федорова И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Федорова И.Б.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров И.Б. 06 марта 2014г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, 13 марта 2014г. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
06 марта 2014 года в период времени с 21 часа до 23 часов Федоров И.Б., находясь на кухне в своем доме по адресу: ********, в ходе ссоры, из личной неприязни, имея умысел на причинение физической боли своей бывшей супруге Ф.Н.В., умышленно нанес ей один удар металлической кочергой по правой ноге и один удар кулаком по правой руке, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
Он же, 13 марта 2014 года в период с 03 часов до 05 часов, находясь в спальной комнате в своем доме по адресу: *******, в ходе ссоры, из личной неприязни, имея умысел на причинение физической боли своей бывшей супруге Ф.Н.В., умышленно нанес ей четыре удара кулаком в область спины и один удар кулаком в область груди, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Федоров И.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая Ф.Н.В. в судебном заседании после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступления, совершенные Федоровым И.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Федорова И.Б. по эпизоду от 06.03.2014г. по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый из личной неприязни, умышленно, нанес потерпевшей один удар металлической кочергой по правой ноге и один удар кулаком по правой руке, причинив ей физическую боль.
Суд квалифицирует действия Федорова И.Б. по эпизоду от 13.03.2014г. по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый из личной неприязни, умышленно, нанес потерпевшей четыре удара кулаком в область спины и один удар кулаком в область груди, причинив ей физическую боль.
Вину Федорова И.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за все совершенные Федоровым И.Б. преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном и на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей: Ф.Л., **** года рождения, Ф.А., **** года рождения, Ф.М., **** года рождения, и Ф.Н., **** года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ за совершенные преступления, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности Федорова И.Б. судом не установлено. По вышеуказанным основаниям суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что Федоров И.Б. совершил преступления небольшой тяжести, однако в отношении бывшей супруги, совместно с ним проживающей, при этом, он не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, официально трудоустроен ***********, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, по месту жительства, УУП ОМВД России по Малмыжскому району и месту работы характеризуется положительно.
Учитывая имущественное положение семьи подсудимого, наличие на иждивении четверых малолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и определяет подсудимому меру наказания в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку Федоров И.Б. является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
Назначенное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Федорову И.Б. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство считать возвращенным законному владельцу.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Федорова И.Б. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 06.03.2014г.), ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду 13.03.2014г.), и назначить ему меру наказания:
- по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 06.03.2014г.) в виде 100 (ста) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 13.03.2014г.) в виде 80(восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федорову Игорю Борисовичу наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство - кочергу, считать возвращенной законному владельцу Ф.Н.В.
Меру пресечения Федорову И.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Федорова И.Б. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья Р.Р.Ситтикова