Решение от 10 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 76/2014
 
                                                П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
 
    10 июля 2014 года                                        г.Камызяк Астраханскаяобласть                                                                     
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
 
    при секретаре И.А. Сухоруковой,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора  Камызякского района Астраханской области Е.В. Кислюк,
 
               подсудимого: Шанбаева М.Ф.,
 
    защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов В.П. Мухортовой, представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     
 
    Шанбаева М.Ф., <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящего на регистрационном учете по адресу<АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256,  п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Шанбаев М.Ф. незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    24 марта 2013 года, примерно в 19 ч. 00 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в районе с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 2 штук, с общим количеством крючков 140 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 71 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 69 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    26 марта 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 140 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    30 апреля 2013 года, примерно в 20 ч. 00 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в 1,5 км. ниже по течению реки от с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых и частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 2 штук, с общим количеством крючков 107 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 53 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 54 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    03 мая 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 107 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    02 мая 2013 года, примерно в 20 ч. 00 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в 500 м. ниже по течению реки от с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых и частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 2 штук, с общим количеством крючков 186 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 93 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 93 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    03 мая 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 186 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    14 июня 2013 года, примерно в 21 ч. 00 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в 400 м. вверх по течению реки от <АДРЕС> с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых и частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 2 штук, с общим количеством крючков 195 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 98 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 97 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    18 июня 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 195 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    15 июня 2013 года, примерно в 21 ч. 30 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в 400 м. вверх по течению реки от <АДРЕС> с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых и частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 3 штук, с общим количеством крючков 259 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 87 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 79 шт., 3-я самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 93 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    19 июня 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. три самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 259 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    18 июня 2013 года, примерно в 21 ч. 00 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в 300 м. вниз по течению реки от <АДРЕС>. <АДРЕС> с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых и частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 3 штук, с общим количеством крючков 251 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 85 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 84 шт., 3-я самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 82 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    19 июня 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. три самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 251 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    28 июля 2013 года, примерно в 21 ч. 00 мин., Шанбаев М.Ф. на деревянном куласе, под веслами выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», напротив <АДРЕС>. <АДРЕС> с<АДРЕС>, являющуюся в указанный период времени путем миграции на нерест осетровых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенные орудия лова колющего типа- самоловные крючковые снасти, в количестве 4 штук, с общим количеством крючков 308 штук, а именно: 1-ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 63 шт., 2- ая самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 77 шт., 3-я самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 69 шт., 4-я самоловная крючковая снасть, с общим количеством крючков 99 шт., являющиеся орудиями лова массового истребления рыбы.
 
    30 июля 2013 г., установленные Шанбаевым М.Ф. четыре самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 308 шт. в ходе мелиоративного траления были извлечены из воды сотрудниками «Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов» ВКТУ Росрыболовства. По независящим от Шанбаева М.Ф. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шанбаев М.Ф. заявил о согласии с  предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к.  он   вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав  заявленное  ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления  приговора в отношении Шанбаева М.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Шанбаевым М.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шанбаев М.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия <ФИО1> квалифицирует:
 
    - по эпизоду от 24 марта 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста;
 
    - по эпизоду от 30 апреля 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста;
 
    - по эпизоду от 02 мая 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста;
 
    - по эпизоду от 14 июня 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста;
 
    - по эпизоду от 15 июня 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста;
 
    - по эпизоду от 18 июня 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста;
 
    - по эпизоду от 28 июля 2013 г. по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шанбаева М.Ф. и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, явки с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Судом учитывается, что ущерб водным ресурсам не причинен.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации и п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 140 шт., две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 107 шт., две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 186 шт., две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 195 шт., три самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 259 шт., три самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 251 шт., четыре самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 308 шт., следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК Российской Федерации,
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шанбаева М.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256, п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов;
 
    - по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации окончательно назначить Шанбаеву М.Ф. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок четыреста двадцать часов.
 
    Меру пресечения осужденному Шанбаеву М.Ф. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 140 шт., две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 107 шт., две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 186 шт., две самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 195 шт., три самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 259 шт., три самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 251 шт., четыре самоловные крючковые снасти, с общим количеством крючков 308 шт., хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    И.З.Синёва
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                                                                                   Е.П. Мартыненко