Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 сентября 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 76/14-4Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район г. Уфы
Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя К.А. Абезгильдина,Подсудимого Мухамедьянова <ФИО>.,
Защиты в лице адвоката Исмагилова <ФИО>. (ордер № 046371 от 01.09.2014 года, удостоверение № 1487 от 22.04.2008 г.),при секретаре А.М. Ишбулатовой,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухамедьянова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района РБ, образование среднее специальное, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> холостого, не работающего, военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> РВК), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:10.08.2014 года в период времени с 20 час 30 мин до 21 час 30 мин Мухамедьянов <ФИО>., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», расположенном по ул. Рубежная, д. 174, г. Уфа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с торговой витрины виски «Bells» объемом 0,7 литров стоимостью 503 руб. 36 коп., виски «Jonn Bar» объемом 0,5 литров стоимостью 343 руб. 99 коп., бритвенную систему «Gilette Fusion Proglide Styler» стоимостью 596 руб. 92 коп. и, обеспечивая тайность совершения хищения, спрятал похищенное в рюкзак. После этого Мухамедьянов <ФИО>. с похищенным товаром вышел через кассовую зону, не заплатив за похищенный товар. Однако преступный умысел Мухамедьянова <ФИО>. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «Ашан».
Своими преступными умышленными действиями Мухамедьянов <ФИО>. причинил ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1444 руб. 27 коп.
На судебном заседании подсудимый Мухамедьянов <ФИО>. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, Мухамедьянов <ФИО>. осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимый Мухамедьянов <ФИО>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамедьянова <ФИО>. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) как покушениена преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Мухамедьянова <ФИО>. на территории ООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины Мухамедьянова <ФИО>., раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.
При назначении наказания суд также учитывает личность Мухамедьянова <ФИО>., а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Мухамедьянову <ФИО>. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухамедьянова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Мухамедьянову <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - виски «Bells» объемом 0,7, виски «Jonn Bar» объемом 0,5 литров, бритвенную систему «Gilette Fusion Proglide Styler», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
Вещественное доказательство - CD - R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья И.И. ОсмановаСОГЛАСОВАНО