Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации17 сентября 2014 г. с. Красноусольский
<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гафурийского района РБ Идрисова А.И.,
подсудимого Загидуллина А.М. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Хасановой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Загидуллина А.М., судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
<ДАТА4>, Загидуллин А.М., находясь у себя дома расположенного по адресу<АДРЕС> увидел на улице возле своего дома гуляющих на вольном выпасе 4-х коз принадлежащих <ФИО1>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Далее, Загидйллин А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осозновая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, загнал во двор своего дома указанных коз, где поймав одну козу в возрасте трех месяцев, стоимостью 4000 руб., при помощи ранее приготовленного кухонного ножа, зарезал в сарае своего хозяйства и распорядился похищенным мясом по своему усмотрению.
Так, вследствие противоправных действий Загидуллина А.М., был причинен материальный ущерб потерпевшему <ФИО1> на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Загидуллин А.М. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Загидуллин А.М. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Потерпевшая <ФИО1> поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Идрисов А.И. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Подсудимый Загидуллин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Загидуллина А.М. безпроведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Загидуллину А.М. которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Загидуллин А.М., тайно похитив чужое имущество, совершив кражу, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Загидуллину А.М. являются признание вины и раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В своем объяснении, данным Загидуллиным А.М. 28.07.2014 г. (л.д. 11), т.е. до возбуждения уголовного дела, он свою вину в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, тем самым суд находит данное обстоятельство как явку с повинной.
Кроме того, в судебном заседании установленно, что, Загидуллин А.М., в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> проходил военную службу в составе военной части,выполнявшей задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим обстоятельством.
Загидуллин А.М. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Загидуллину А.М. является рецидив преступления.
Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, суд учитывает характер и степень общественной опастности совершенного преступления, личности виновного, Загидуллина А.М., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ
Приговорил:
Признать Загидуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В силу ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Возложить на Загидуллина А.М.исполнениеследующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию в порядке определенными этими органами, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <ОБЕЗЛИЧЕНО>», обязать Загидуллина А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Загидуллину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, веревка - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 28.09.2014 г.