Дата принятия: 25 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-76/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-76/2014                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
    25 сентября 2014 года                                    село  Ермолаево Куюргазинский район РБ.                         
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием подсудимой Егоровой Е.С.,
 
    частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
 
               Егоровой <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 116  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
                Частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>, обвиняет Егорову Е.С., в умышленном причинении ей побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 01.30 часов  Егорова Е.С. находясь во дворе дома по адресу:  Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 3, в  ходе  ссоры с <ФИО1>,   умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <ФИО1>, нанесла несколько ударов рукой и ногами по различным частям тела <ФИО1>, тем самым, причинив <ФИО1>,  телесные повреждения,  согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> в виде: «кровоподтеки нижнего века левого глаза, нижней челюсти, левой голени; ссадины правой голени, правой молочной железы; ушиб придатков левого глаза 1-й степени», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
        В судебном заседании подсудимая Егорова Е.С. виновной себя в совершении  преступления  по статье 116 часть 1 УК РФ  признала полностью, показал, что  <ДАТА3> около 01.30 часов  она приехала к <ФИО1>, которая проживает с <ФИО3> по адресу:  Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 23.  Между ней и <ФИО1> произошла ссора, из-за неприязненных отношений, которые сложились из-за того, что <ФИО1> распространяет разные слухи, в том числе не соответствующие действительности о ее матери Егоровой В.В., в ходе которой  она ударила <ФИО1> несколько раз по лицу, от чего <ФИО1> упала. Она подняла <ФИО1>, схватила ее за одежду в области груди, <ФИО1> стала сопротивляться, после чего вырвалась и убежала в дом.
 
    Допросив подсудимую  Егорову  Е.С.,  частного обвинителя - потерпевшую <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд  считает, что вина  подсудимой Егоровой Е.С., в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
 
    В судебном заседании  частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>   показала, что  <ДАТА3> около 01.30 часов  к ней пришла Егорова Е.С. со своим сожителем.  Егорова Е.С. стала выяснять с ней отношения, из-за того, что она  встречается и живет с <ФИО3>, который ранее сожительствовал с Егоровой В.В. при этом  ударила ее  несколько раз по лицу и по ногам, хваталась за одежду. Она вырвалась и забежала в дом.
 
    Так же вина  подсудимой Егоровой Е.С. в совершении преступления доказана  материалами уголовного дела частного обвинения:
 
    Заявлением <ФИО1> от <ДАТА3> зарегистрированного в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> в котором, просит привлечь к уголовной ответственности Егорову Е.С.  которая <ДАТА3> в деревне <АДРЕС>, устроила скандал, на почве возникших неприязненных отношений, руками и ногами нанесла несколько ударов по ее телу, причинив телесные повреждения.
 
    Сообщением <ФИО1>  принятым  полковником полиции  ОД ОМВД России по Куюргазинскому району РБ и зарегистрированным в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> от <ДАТА3> о том, что в селе <АДРЕС> на улице <АДРЕС>, дом 23 в доме <ФИО3> ее избили и причинили ей телесные повреждения.
 
     Сообщением медицинской сестры травмпункта города <АДРЕС> и   принятым  полковником полиции  ОД ОМВД России по Куюргазинскому району РБ, зарегистрированным в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> от <ДАТА3> о том, что за помощью обратилась гр. <ФИО1> с д/з: ушибы лица, со слов <ФИО1> избила известная <ДАТА4> в селе <АДРЕС>.
 
    Заключением  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого у <ФИО1>  имелись  телесные повреждения, в виде: «кровоподтеки нижнего века левого глаза, нижней челюсти, левой голени; ссадины правой голени, правой молочной железы; ушиб придатков левого глаза 1-й степени», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым, твердым предметом, учитывая данные осмотра, данные медицинской документации и сведений об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах и срок указанных в постановлении от <ДАТА3>.
 
    Все  вышеизложенные доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
 
    Виновность Егоровой  Е.С.  в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения  доказанными, поскольку представленные частным обвинителем    доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам,  не имеются,  и  позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Егоровой Е.С.  в предъявленном ей  обвинении.
 
    Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Егорова Е.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Подсудимая не состоит на учете у психиатра и нарколога,  должна была осознавать свои действия и их последствия.
 
      Таким образом, действия  подсудимой Егоровой Е.С., которая умышлено,   причинила  побои <ФИО1>, судом  квалифицируются по   статье 116  часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность по месту жительства Егорова Е.С.   характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра   не состоит. К административной ответственности  не привлекалась.
 
    .           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит    признание вины, отсутствия тяжких последствий, впервые совершила преступление небольшой тяжести.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
 
     Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
       Суд, назначая вид и меру наказания подсудимой Егоровой Е.С.,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой возможно  при назначении наказания в виде штрафа.
 
       В суде частный обвинитель потерпевшая <ФИО1> заявила иск о взыскании морального и материального ущерба в размере 50000 рублей, пояснив, что после причинения ей телесных повреждений ее здоровье ухудшилось, она проходила лечение, несла  материальные затраты на лекарства.
 
     Егорова Е.С. с иском не согласилась, полагая сумму компенсации морального вреда завышенной, материальный ущерб ничем не подтверждается.
 
       В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" указано, что поскольку причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.
 
       В соответствии с частью 2 статьи 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
 
                Суд приходит к выводу о признании за <ФИО1> право на обращение с иском о компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
      На основании изложенного и руководствуясь  статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                           п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
    Признать Егорову <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере   пяти тысяч рублей. 
 
                Мера пресечения подсудимой Егоровой Е.С., не избиралась
 
               Признатьза <ФИО1> право на обращение с иском о компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    Приговор вступил в законную силу 07 октября 2014 года        
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин