Решение от 08 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
                                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем  Российской  Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                 <АДРЕС> края
 
 
        Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре: <ФИО2>,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>,17-1, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,32, гражданина  РФ, имеющего неполное среднее образование, в разводе, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в СК «Колос» в должности газоэлектросварщик, ранее судимого:
 
    1. <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> края по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 6 месяцев, приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> условное осуждение отменено, окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ назначено в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА7> по правилам ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7>, определено к отбыванию 4 года лишения свободы Освобожден <ДАТА8> по постановлению Центрального районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА9> условно досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО5>, в период непогашенной судимости, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении <ФИО6>, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут <ДАТА10> до 16 часов 45 минут <ДАТА11> (более точные дата и время судом не установлены), <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в квартире дома, расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО6>, имея преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней, держа в своей руке стул, высказал в адрес <ФИО6> слова с угрозой убийством, а именно, что «завалит, зашибет» последнюю, после чего в подтверждение своих слов нанес не менее одного удара стулом в жизненно  важный орган - голову, от которого <ФИО6> испытала острую сильную физическую боль, упала на пол и потеряла сознание.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах, <ФИО6> реально испугалась за свою жизнь и здоровье, так как <ФИО5> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, высказывал фразы с угрозой убийством, при этом замахнулся табуретом в жизненно-важный орган - голову <ФИО6>, после чего нанес им не менее одного удара последней. У <ФИО6> имелись все  основания опасаться  осуществления  угрозы со  стороны  <ФИО5>
 
    Своим поведением <ФИО5> создал <ФИО6> впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение.
 
        В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании не участвовала, в заявлении, адресованном суду просила рассмотреть дело в свое отсутствие, указала, что с подсудимым примирилась, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что <ФИО5> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
 
             Действия  <ФИО5> суд квалифицирует по  ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    Суд исключает из  обвинения <ФИО5> квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.
 
          В соответствии со справкой врача-психиатра <ФИО5> на учете не состоит (л.д.45), поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает <ФИО5> вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60),  ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость (л.д.46), работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого данное до возбуждения уголовного дела (л.д.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, примирение с потерпевшей, заглаживание причиненного вреда. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания наличие у подсудимого рецидива преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит возможным признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижения целей исправления осужденного, принимая во внимание с одной стороны наличие всей совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с другой стороны совершение преступления в период непогашенных судимостей, что является отягчающим вину обстоятельством, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения <ФИО5> наказаний не связанных с лишением свободы и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    В то же время, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.   
 
    В целях более эффективного исправления, на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.
 
          Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ необходимо  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Обязательство о явке, принятое в отношении подсудимого по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - стул, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «<АДРЕС>  - вернуть законному владельцу.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
        Возложить на <ФИО5> исполнение дополнительных обязанностей:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц, в первый понедельник каждого месяца;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
 
        Обязательство о явке, принятое в отношении <ФИО5>, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
       В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу - стул, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «<АДРЕС> - вернуть <ФИО5>
 
       Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                                       <ФИО1>