Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
№1-76/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 июня 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Вдовине К.В.
с участием государственного обвинителя Сурменева С.И.
подсудимого Сибагатова С.А.
защитника Коннова В.В,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сибагатова Салавата Ахтомяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <адрес> образованием; проживающего в <данные изъяты>; иждивенцев не имеющего; работающего <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УКРФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Сибагатов Салават Ахтомянович ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение: сотового телефона марки «Keneksi K4» стоимостью 1 163 рублей, в котором находилась флэшь-карта объемом 4 ГБ стоимостью 500 рублей; сотового телефона марки «Keneksi S1» стоимостью 1 226 рублей; портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 439 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Сибагатов С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Сибагатова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Сибагатова С.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сибагатов С.А. ранее судим приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями, по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УКРФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии- преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, действия Сибагатова С.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, необходимо признать рецидивом преступлений.
При назначении наказания в отношении подсудимого Сибагатова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; явку с повинной; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимый Сибагатов С.А. характеризуется посредственно.
В качестве отягчающих наказание обстоятельства в действиях Сибагатова С.А., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1.1 ст.63 УК РФ, наличие рецидива преступления, а также совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, однако считает возможным, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сибагатовым С.А. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Сибагатова С.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, применив при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Сибагатова С.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав Сибагатова С.А. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, дополнительное наказание не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сибагатова Салавата Ахтомяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сибагатову Салавату Ахтомяновичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сибагатова Салавата Ахтомяновича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Сибагатова Салавата Ахтомяновича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, портмоне, коробки, гарантийный талон оставить у потерпевшего ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде