Приговор от 30 июля 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 год                                                                            с. Троицкое
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
 
    при секретаре Бондарчук В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицкого района Подопросветовой Ю.В.,
 
    защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Чернышева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Чернышев А.Ю. совершил преступление, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Чернышев А.Ю., в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», находясь на участке местности, в 50 метрах в юго-восточном направлении от домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения выше указанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 70 граммов. После чего всю собранную им коноплю принес в надворную постройку, расположенную, по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить её без цели сбыта под находящейся на нем кофтой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 18:00 часов сотрудниками полиции в надворной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Чернышевым A.Ю. вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 70 граммов.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 70 граммов является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернышев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Чернышева А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 21, 111).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 109-124).
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Чернышев А.Ю. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 53-54).
 
    Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку он не имеет средств для оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет, не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, степень его тяжести, учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Чернышеву А.Ю. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чернышева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий», – наркотическое средство – марихуана, массой 70 граммов, металлическую эмалированную тарелку, в которой находится бумажный фильтр с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,29 граммов, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    электрический ТЭН, - вернуть Чернышеву А.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.