Приговор от 28 января 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-76/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск              28 января 2014г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
 
    при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой;
 
    подсудимой В.Н. Воронцовой;
 
    защитника - адвоката Е.Л. Сбродовой;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцовой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    - 16.07.2008г. Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;
 
    - 08.05.2009г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением положений ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ окончательно к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 21.12.2010г. по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 09.12.2010г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней;
 
    - 13.06.2012г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 35 минут Воронцова В.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере, без цели сбыта для личного употребления, находясь в квартире <адрес> у лица, в отношении которого уголовное дело находиться в отдельном производстве, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере массой 0,815 грамма, которую умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 43 минут в помещении УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Воронцовой В.Н. у нее из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,815 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и ч. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,815 грамма относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Воронцова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В.Н. Воронцова виновность свою в совершенном признала полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке не возражали, в связи с чем, основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, характер ее поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить ейнаказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, с учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ей должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания за совершенное преступление, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении режима отбывания наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, установленные в судебном заседании, ее отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности содеянного, а также систематическое употребление подсудимой наркотических средств, а в колониях-поселениях не осуществляется принудительное лечение от наркомании (статья 78 УИК РФ).
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 82 УК РФ суд не усматривает, так как подсудимая проживает вместе с матерью, кроме того, у ребенка подсудимой есть отец ФИО4, который обязан в силу закона обеспечить его воспитание и содержание, а также имеются близкие родственники.
 
    В.Н. Воронцова совершила описанное в приговоре преступление небольшой тяжести в период испытательного срока назначенного приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Поэтому с учетом характера содеянного, личности подсудимой и в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору и считает необходимым условное осуждение по нему отменить и наказание назначить подсудимой в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
 
    Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена одновременно с уголовным делом в отношении лица, у которого было приобретено наркотическое средство.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В.Н. Воронцовой подлежит изменению на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Воронцову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Воронцовой В.Н. по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Воронцовой В.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно по совокупности приговоров назначить Воронцовой В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронцовой В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
 
    Заключить Воронцову В.Н. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Воронцовой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В счет отбытого наказания зачесть Воронцовой В.Н. время ее фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
 
    Копия верна. Приговор на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил.
 
    Судья:     Н.В. Максимкин
 
    Секретарь:     Е.Ю. Сергеева