Приговор от 05 марта 2014 года №1-76/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск                              05 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Кузнецовой Л.А., при секретаре Хороших Ю.А., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Давыдовой Е.Н., подсудимого Беляева К.А., защитника адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-76/2014 в отношении Беляева К. А., <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию назначено 3 года 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказаниями по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., назначено 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 18 дней из ИК-№ <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляев К. А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Беляев К.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь около <адрес>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в количестве не менее 0, 6694 грамм, что является значительным размером, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 15 часов 15 минут, Беляев К.А., находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0, 6694 грамм, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 15 часов 55 минут при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой - 0, 6694 грамм, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Беляев К.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым Беляевым К.А. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.     Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Беляев К.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Беляев К.А. также может осознавать значение своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. У суда не вызывают сомнений выводы указанной экспертизы, поскольку она проведена высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, выводы специалистов обоснованны. Поведение подсудимого Беляева К.А. адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое должен нести уголовную ответственность.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Беляеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание Беляева К.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Беляева К.А., поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В связи с наличием рецидива в действиях Беляева К.А., наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Также суд принимает во внимание, что данное преступление Беляев К.А. совершил в период не снятой и не погашенной судимости, т.е. в течение испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым Беляев К.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание – 9 месяцев лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Указанное обстоятельство, наряду с наличием рецидива в действия Беляева К.А., свидетельствуют о том, что Беляев К.А. не сделал должных выводов из предыдущих судимостей, исправительное воздействие наказания по предыдущим приговорам, в том числе и отбывание наказания в местах лишения свободы, оказалось не действенным, не возымело должного влияния на Беляева К.А., он не сделал для себя надлежащих выводов, не оправдал доверие государства в предоставленной ему возможности путем назначения условного наказания, нахождения на свободе – исправиться, что характеризует Беляева К.А. как личность склонную к совершению преступлений, игнорирующую надлежащий правопорядок, установленный в государстве. При этом суд учитывает, что согласно сведениям из ФКУ УИИ по <адрес>. Беляев К.А. в течение испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем испытательный срок продлевался на 2 месяца.
 
    Наряду с этим суд учитывает, что Беляев К.А. работает неофициально, проживает со своей семьей – родителями, ребенок подсудимого проживает со своей матерью, которая работает, учитывает и возраст подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места отбытия наказания по предыдущему приговору.
 
    В соответствии с заключением <данные изъяты> освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Беляев К.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано.
 
    Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Беляева К.А. и на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Беляеву К.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а именно данные, характеризующие личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения, назначенного Беляеву К.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначении ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Судом не установлено данных, свидетельствующих о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение не послужит цели исправления подсудимого Беляева К.А. и не предупредит совершение им новых преступлений. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора.
 
    Суд, при назначении наказания подсудимому, учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Беляеву К.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Беляев К.А. находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, суд пришел к выводу о необходимости назначения Беляеву К.А. наказания в виде лишения свободы, т.о. с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности Беляева К.А., в соответствии с положениями ч. 2 ст. 97 УПК РФ, предусматривающей возможность избрания меры пресечения для обеспечения исполнения приговора, суд полагает законным и обоснованным избрать Беляеву К. А. меру пресечения – заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 97, 99, 108, 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Беляева К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Беляева К.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Беляеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Беляеву К. А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-№ <адрес>, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу Беляеву К.А. отменить.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0,6674 гр., находящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Беляев К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В части меры пресечения – приговор подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 3 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья                             Л.А. Кузнецова