Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
Дело № 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 29 мая 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Табакаева А.А.
защитника Атамановой О.А. представившей удостоверение № и ордер № 015429,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Табакаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 50 часам обязательных работ, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часов обязательных работ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в 110 обязательных работ, наказание исполнено,
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца;
- постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 1 месяц и дополнены ранее возложенные судом обязанности - трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу;
- постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное приговором Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено отбывать наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов,
-постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 7 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в 3 года 8 месяцев лишения свободы путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут у Табакаева А.А. находившегося в <адрес>, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества принадлежащего ФИО1 из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион расположенного около усадьбы <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период-с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Табакаев А.А., подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион расположенному около усадьбы <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из автомобиля, тайно похитил барсетку, которая ценности для потерпевшего не представляет, в которой находились документы на имя ФИО1 а именно: паспорт личности, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> № регион, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, портмоне, которое ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились 3 банковские карты «Сбербанка России», 1 карта «Тинькофф-банка», которые ценности для потерпевшего не представляют и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 10 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО9
Обратив похищенное в свою собственность, Табакаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Табакаева А.А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, у Табакаева А.А. находившегося в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион расположенного около усадьбы <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, Табакаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион расположенному около усадьбы <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из багажника автомобиля, тайно похитил набор головок стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей и набор гаечных ключей <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
Завладев похищенным имуществом, Табакаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 880 рублей.
Действия Табакаева А.А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес>, у Табакаева А.А. в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона у ФИО4, с применением к последней насилия не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя свой преступный умысел в действие, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут на пешеходном тротуаре у усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, Табакаев А.А. догнал впереди идущую по <адрес> в сторону <адрес> потерпевшую ФИО13 10.С., после чего применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар ногой по правой голени, причинив ФИО13 10.С. физическую боль, от чего она упала на заснеженный тротуар. Затем Табакаев А.А. подошел к лежащей на тротуаре потерпевшей и нанес не менее двух ударов правой ногой по телу ФИО4 в область правого бока, причинив ей физическую боль. После чего Табакаев А.А. начал требовать от ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia N9». После отказа ФИО4.С. выполнить его требование, Табакаев А.А. с целью доведения своего преступного умысла направленного на совершение открытого хищения сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и подавления сопротивления потерпевшей, взял ФИО4 за волосы и ударил один раз ее головой о заснеженный тротуар, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек в лобной области справа, образовался от однократного воздействия твердым тупым предметом, возможно от удара о заснеженный тротуар, вреда здоровью не причинил. Закончив наносить удары потерпевшей ФИО13 10.С., и сломив ее волю к сопротивлению, Табакаев А.А. открыто похитил принадлежащий ФИО13 10.С. сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в пластиковом чехле не представляющим материальном ценности для потерпевшей, с находящейся в нем картой памяти «Micro SI) 1 Gb» стоимостью 55 рублей и Sim-картой сотового оператора «Билайн», абонентский номер № не представляющей материальной ценности для потерпевшей.
Игнорируя законные требования потерпевшей ФИО4 прекратить преступные действия, с похищенным имуществом Табакаев А.А. места преступления скрылся и, обратив его в свою собственность, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Табакаев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Табакаева А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УЕ РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
Действия подсудимого Табакаева А.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Табакаева А.А. по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия его жизни.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из преступлений полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, по факту грабежа – частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, отрицательно, обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам установленным ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным не применять исходя из обстоятельств дела.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения судом назначается с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО3, ФИО4, гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Табакаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ,
и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ к 08 месяцам лишения свободы,
по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима режима.
Меру пресечения Табакаеву А.А. по данному приговору в виде подписке о невыезде отменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Табакаева А.А. в пользу ФИО1 4500 в счет возмещения материального ущерба,
Взыскать с Табакаева А.А. в пользу ФИО3 2880 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Табакаева А.А. в пользу ФИО4 55 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: сотовый телефон считать переданным по расписке потерпевшей ФИО4; пакет со следами материи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Табакаевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции инстанции.
Судья О.И. Семенникова